Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26897

04.12.2018, 12:50

Дума Усть-Илимска отправила мэра Тулубаева в отставку?

В Усть-Илимске 3 декабря четырнадцать депутатов Думы из шестнадцати признали неудовлетворительным отчет мэра Вакиля Тулубаева об итогах работы администрации города в 2017 году. Поскольку аналогичная оценка была дана прошлогоднему отчету, Тулубаев должен уйти в отставку. Однако по закону у него есть право обжаловать решение Думы. В прошлом году обжаловать решение он не смог.

Тулубаев Вакиль © Проект "Лица Сибири"

На сайте городской администрации деликатно сообщается, что отчет был отозван в связи с обнаружением в нем некорректной информации. Однако претензии к Тулубаеву у депутатов серьезные. В их числе названо неучастие города в областных программах, срыв программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, необоснованные манипуляции с муниципальными предприятиями.

В октябре жители города подготовили открытое письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В письме сообщалось, что мэрия погрязла в кумовстве и коррупции. По мнению активистов, чиновники администрации Усть-Илимска незаконно распределяют областные субсидии на развитие бизнеса своим родственникам. Мэр необоснованно повысил тарифы на общественный транспорт, организовал варварскую вырубку сосен в городе.

Эта история привлекла внимание Всероссийского общества охраны природы и получила федеральную огласку. Также градоначальника обвинили в отмене льгот для многодетных семей. Вменили мэру и бюрократию - в отделах и управлениях расширился штат заместителей. При этом отмечается нехватка специалистов.

- Муниципальные здания распродаются мэрией города на аукционах по заниженной стоимости. Рыночная стоимость муниципальных объектов не учитывается. Аукционы без объявления цены выигрывают лица приближенные к мэру города. Победители аукционов скрываются на сайте администрации города. Администрация Усть-Илимска не проводит должный контроль за подрядчиками. В результате этого бюджетные средства города, области и страны тратятся неэффективно. Это касается ремонта дорог и их уборки зимой, а также программы по комфортной среде. Мэрия Усть-Илимска до сих пор не предпринимается никаких попыток возродить муниципального перевозчика и положить конец безудержному росту цен от монополиста. В Усть-Илимске происходит искусственное банкротство муниципальных объектов с целью их выставления на аукционы. Мэр открыто выступает за распродажу всего муниципального имущества и даже после решения суда уклоняется от предоставления своего отчета перед жителями города, - говорилось в тексте петиции.

Осенью 2018 года региональные партийцы дали понять Тулубаеву, что рассчитывать на поддержку "Единой России" он не сможет. Градоначальника исключили из областного политсовета, а Феодосия Стрекаловская, секретарь Усть-Илимского городского местного отделения "Единой России", покинула политсовет по собственному желанию.

На смену им в состав политсовета вошли депутаты Законодательного собрания от Усть-Илимского района Артем Лобков и Виталий Перетолчин, которые активно критикуют работу Тулубаева. Молодые единоросы пользуются поддержкой в избирательном округе и авторитетом у бывших коллег, депутатов Думы Усть-Илимска. Как молодогвардейцы, они близки к руководству генсовета «Единой России» и лично к Андрею Турчаку.

Перетолчин и Лобков активно взаимодействуют с бывшим начальником усть-илимского управления ФСБ, депутатом Думы Сергеем Зацепиным. После избрания Виталия Перетолчина в Законодательное Собрание он был избран председателем Думы. По информации источника, близкого к партии, Зацепин будет выдвинут кандидатом в мэры Усть-Илимска на ближайших выборах.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26897

04.12.2018, 12:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183627

Bytes: 4342 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2218

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5356

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7105

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7412

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10443

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11045

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15816

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11602

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13244

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12328

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17192

30.07.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Попов Владимир

Саркисян Аркадий

Ручкин Константин

Очиров Бато

Дубровин Сергей

Таевский Павел

Якимов Александр

Кайдаш Андрей

Безматерных Павел