Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25626

04.12.2018, 12:50

Дума Усть-Илимска отправила мэра Тулубаева в отставку?

В Усть-Илимске 3 декабря четырнадцать депутатов Думы из шестнадцати признали неудовлетворительным отчет мэра Вакиля Тулубаева об итогах работы администрации города в 2017 году. Поскольку аналогичная оценка была дана прошлогоднему отчету, Тулубаев должен уйти в отставку. Однако по закону у него есть право обжаловать решение Думы. В прошлом году обжаловать решение он не смог.

Тулубаев Вакиль © Проект "Лица Сибири"

На сайте городской администрации деликатно сообщается, что отчет был отозван в связи с обнаружением в нем некорректной информации. Однако претензии к Тулубаеву у депутатов серьезные. В их числе названо неучастие города в областных программах, срыв программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, необоснованные манипуляции с муниципальными предприятиями.

В октябре жители города подготовили открытое письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В письме сообщалось, что мэрия погрязла в кумовстве и коррупции. По мнению активистов, чиновники администрации Усть-Илимска незаконно распределяют областные субсидии на развитие бизнеса своим родственникам. Мэр необоснованно повысил тарифы на общественный транспорт, организовал варварскую вырубку сосен в городе.

Эта история привлекла внимание Всероссийского общества охраны природы и получила федеральную огласку. Также градоначальника обвинили в отмене льгот для многодетных семей. Вменили мэру и бюрократию - в отделах и управлениях расширился штат заместителей. При этом отмечается нехватка специалистов.

- Муниципальные здания распродаются мэрией города на аукционах по заниженной стоимости. Рыночная стоимость муниципальных объектов не учитывается. Аукционы без объявления цены выигрывают лица приближенные к мэру города. Победители аукционов скрываются на сайте администрации города. Администрация Усть-Илимска не проводит должный контроль за подрядчиками. В результате этого бюджетные средства города, области и страны тратятся неэффективно. Это касается ремонта дорог и их уборки зимой, а также программы по комфортной среде. Мэрия Усть-Илимска до сих пор не предпринимается никаких попыток возродить муниципального перевозчика и положить конец безудержному росту цен от монополиста. В Усть-Илимске происходит искусственное банкротство муниципальных объектов с целью их выставления на аукционы. Мэр открыто выступает за распродажу всего муниципального имущества и даже после решения суда уклоняется от предоставления своего отчета перед жителями города, - говорилось в тексте петиции.

Осенью 2018 года региональные партийцы дали понять Тулубаеву, что рассчитывать на поддержку "Единой России" он не сможет. Градоначальника исключили из областного политсовета, а Феодосия Стрекаловская, секретарь Усть-Илимского городского местного отделения "Единой России", покинула политсовет по собственному желанию.

На смену им в состав политсовета вошли депутаты Законодательного собрания от Усть-Илимского района Артем Лобков и Виталий Перетолчин, которые активно критикуют работу Тулубаева. Молодые единоросы пользуются поддержкой в избирательном округе и авторитетом у бывших коллег, депутатов Думы Усть-Илимска. Как молодогвардейцы, они близки к руководству генсовета «Единой России» и лично к Андрею Турчаку.

Перетолчин и Лобков активно взаимодействуют с бывшим начальником усть-илимского управления ФСБ, депутатом Думы Сергеем Зацепиным. После избрания Виталия Перетолчина в Законодательное Собрание он был избран председателем Думы. По информации источника, близкого к партии, Зацепин будет выдвинут кандидатом в мэры Усть-Илимска на ближайших выборах.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25626

04.12.2018, 12:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183627

Bytes: 4342 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4193

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1627

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5682

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7079

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6784

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7200

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8764

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10424

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10972

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10114

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10564

28.05.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Гольдфарб Станислав

Романова Яна

Титенков Игорь

Кочетов Владимир

Чубук Владимир

Хмелев Сергей

Голик Борис

Ирильдеев Вячеслав

Орачевский Евгений