Лёва Крохалёв

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29284

03.12.2018, 15:11

Упал намоченный

Бабр продолжает своё повествование о перипетиях вокруг назначения на должность предпринимательского омбудсмена в Иркутской области

3 декабря на своей странице в социальной сети Фэйсбук исполняющая обязанности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович опубликовала открытое письмо о проводимой в отношении неё и работников её аппарата Уполномоченного травли при помощи различных структур областной власти.

Напомним, что в Иркутской области место Уполномоченного по защите прав предпринимателей вакантно с апреля, когда Алексей Москаленко внезапно в одночасье сложил полномочия после довольно длительного периода клоунады, во время которой он то уходил, то не уходил со своего поста. После этого была целая эпопея с назначением нового уполномоченного, которая ничем не закончилась.

Команда губернатора Иркутской области всеми правдами и неправдами проталкивала кандидатуру Андрея Козлова-Капитонова, бывшего мэра Ангарского муниципального образования и неудавшегося очередного алкоминистра ЖКХ. Аппарат губернатора уже в мае-июне слепил пакет документов на Капитонова и, в обход положенных законом процедур, в обход заявившихся на это место Квасова, Якубовского и Галяутдинова, представил кандидатуру Капитонова на утверждение федеральному Уполномоченному. По слухам, сам губернатор Левченко ездил в Москву к Титову радеть за Капитонова.

А что Титов?

А Титов не утвердил кандидатуру Капитонова. По слухам, которые могут подтвердить многие бывшие подчинённые Козлова-Капитонова по ангарской администрации и по министерству, он чрезмерно (даже по меркам российского чиновника) злоупотребляет алкогольными возлияниями и не брезгует припудрить нос забористой дорожкой-другой. Понятно, что такие люди не могут, во избежание дискредитации, работать на должностях структуры уполномоченного. Не могут и не должны.

Капитонов (Козлов) Андрей. © Проект "Лица Сибири"

Но вот, видимо, по какой-то причине Капитонов опять начал движение к заветной цели. По информации Бабра, именно Капитонов строчит заявления в различные инстанции на неугодную Эвелину Секулович в надежде занять её место. В принципе, нормальный метод борьбы за должность. Если бы не один момент - по слухам, в очередном алкогольном делирии Козлов-Капитонов купил титул графа и, более того, какой-то замок в Европе.

Мы даже вполне понимаем его стремление занять какой-либо заслуженный пост. Неважно уполномоченного или министра по непонятно чему. Иногда бывает важно говорить всем: "Смотрите, я не алкоголик и наркоман какой-то, а целый министр и граф!"

Искренне желаем Капитонову смести со своего пути все помехи. У него всё для этого есть - поддержка губернатора, отсутствие моральных принципов и деньги, чтобы дать кому-то, чтобы отскочил в сторону. А когда всё удачным образом сложится, у Бабра, да и у всей Иркутской области появится презабавный персонаж - граф-кляузник-алкоголик-чиновник. За приключениями которого будет весьма презабавно наблюдать. И упал обмоченный - часто будет в буквальном смысле его ипостасью.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лёва Крохалёв

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29284

03.12.2018, 15:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183591

Bytes: 3787 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лёва Крохалёв.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5811

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6122

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7358

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12278

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8626

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9171

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11533

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15977

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16452

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23347

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13072

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12767

17.03.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Гусев Владислав

Марковец Игорь

Рыжов Юрий

Бураев Федор

Никонова Алла

Романова Яна

Бардалеев Александр

Романов Максим

Цветкова Людмила