Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

45268

28.11.2018, 16:19

Александр Панько. Дума не выдаст, партия не съест

Спустя месяц после ареста депутата Александра Панько в распоряжение прессы поступил официальный комментарий его коллег. Спикер Думы Евгений Стекачев отметил в беседе с журналистами, что Панько останется депутатом в ближайшее время. Изгнать народного избранника из своих рядов Дума вправе только на основании обвинительного приговора суда.

Депутат Панько, возможно, и рад бы, но вот уже месяц не посещает мероприятия Думы по объективным причинам - обвиняется в убийстве двух человек и находится в читинском СИЗО. Как оказалось, регламент не обязывает депутатов регулярно работать в комиссиях и на слушаниях. А значит, длительное отсутствие народного избранника в Думе также не является основанием для каких-либо санкций.

Смещать Панько с поста председателя думской комиссии по собственности и земельным отношениям также не планируется. С полномочиями Панько на время вынужденного отсутствия справится его заместитель, отметил Стекачев.

Члены думской фракции "Единая Россия", в которой состоит Панько, историю с задержанием депутата никак не комментируют. И это странно. Нормы права запрещают депутатам применять меры по отношению к человеку, виновность которого не доказана судом. Но в партийных структурах имеются требования этического характера. Народным избранникам никак нельзя порочить честь и репутацию "Единой России". И депутатам стоило бы вынести на обсуждение вопрос о моральном облике Александра Панько.

Наверное, в думской фракции считают нужным не муссировать тему - не привлекать внимание избирателей к тому, что в рядах депутатов есть преступный элемент. Но куда хуже будет, если Панько предстанет перед судом, будучи сторонником "Единой России". В случае вынесения судом обвинительного приговора федеральные и региональные СМИ, не скупясь в выражениях, в очередной раз ткнут партию носом в кадры. И это накануне выборов в Думу Иркутска.

Напомним, Александр Панько был задержан 18 октября в Иркутске в дверях своего офиса и этапирован в Читу. В течение недели официальные источники скрывали факт задержания, и только 23 октября СУ СКР по Забайкальскому краю дал официальный комментарий. Александру Панько предъявили обвинение в убийстве двух мужчин. Речь идет об убийстве положенца Читы по кличке "Джеки Чан" и его приятеля. Ранее в Чите были задержаны экс-депутат краевой думы Дмитрий Непомнящий и экс-депутат гордумы Алексей Гуськов. Их также подозревают в причастности к ОПГ "Ключевские" и совершении нескольких убийств. Гуськов, по версии следствия, мог быть причастен к убийству лидеров "Ключевских" Константина Ключевского и Евгения Жарова в мае 2005 года.

Следствие проводит проверку на причастность Панько к ещё трём убийствам. Депутат находится в СИЗО и отказывается давать показания по делу. Не в пример киллеру ОПГ «Ключевское» Владиславу Телкину, который щедро делится информацией с правоохранителями. Они задержали Телкина осенью 2017 года во Владимире. Злоумышленник скрывался более 12 лет. Стараниями киллера Александру Панько предъявлено обвинение по статье "Убийство двух и более лиц" (ч.2 ст. 105 УК РФ), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Впервые Александр Панько был избран в Думу в 2007 году на довыборах в избирательном округе № 35. В дальнейшем успешно переизбрался. Является председателем комиссии по собственности и земельным отношениям, входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Мезенцев Дмитрий Федорович, Панько Александр, Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

Читатель хотел бы представить себе ленивого, полностью бесполезного депутата, получившего по заслугам. Чудно, но за последние годы Панько неплохо проявил себя в статусе народного избранника. Работал с жителями куда больше многих своих коллег, был узнаваем и имел хорошую репутацию среди рядовых избирателей. И занимался благотворительностью. Также, согласно официальным источникам, Панько является почетным президентом иркутской федерации армейского рукопашного боя, федерации конькобежного спорта, а с 2011 года – директором фонда защиты природы "Прибайкальский". Слухи о криминальном прошлом, разумеется, распространялись - придавали Панько особый шарм.

Но этой осенью в его приемной царит тишина, и трубки не берут. По всей видимости, личный помощник депутата, воспользовавшись арестом начальника, устроил себе отпуск и в Панько, как в депутата, больше не верит. Никто не верит.

Панько Александр © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

45268

28.11.2018, 16:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183434

Bytes: 5452 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

344

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

369

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9261

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10115

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7755

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7389

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12348

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13117

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8601

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7561

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9286

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7678

19.01.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Бычков Игорь

Чайкисова Анастасия

Николаев Александр

Габов Роман

Савин Александр

Моисеев Владимир

Пронин Юрий

Харитонов Арнольд

Файзуллин Ирек