Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

45729

28.11.2018, 16:19

Александр Панько. Дума не выдаст, партия не съест

Спустя месяц после ареста депутата Александра Панько в распоряжение прессы поступил официальный комментарий его коллег. Спикер Думы Евгений Стекачев отметил в беседе с журналистами, что Панько останется депутатом в ближайшее время. Изгнать народного избранника из своих рядов Дума вправе только на основании обвинительного приговора суда.

Депутат Панько, возможно, и рад бы, но вот уже месяц не посещает мероприятия Думы по объективным причинам - обвиняется в убийстве двух человек и находится в читинском СИЗО. Как оказалось, регламент не обязывает депутатов регулярно работать в комиссиях и на слушаниях. А значит, длительное отсутствие народного избранника в Думе также не является основанием для каких-либо санкций.

Смещать Панько с поста председателя думской комиссии по собственности и земельным отношениям также не планируется. С полномочиями Панько на время вынужденного отсутствия справится его заместитель, отметил Стекачев.

Члены думской фракции "Единая Россия", в которой состоит Панько, историю с задержанием депутата никак не комментируют. И это странно. Нормы права запрещают депутатам применять меры по отношению к человеку, виновность которого не доказана судом. Но в партийных структурах имеются требования этического характера. Народным избранникам никак нельзя порочить честь и репутацию "Единой России". И депутатам стоило бы вынести на обсуждение вопрос о моральном облике Александра Панько.

Наверное, в думской фракции считают нужным не муссировать тему - не привлекать внимание избирателей к тому, что в рядах депутатов есть преступный элемент. Но куда хуже будет, если Панько предстанет перед судом, будучи сторонником "Единой России". В случае вынесения судом обвинительного приговора федеральные и региональные СМИ, не скупясь в выражениях, в очередной раз ткнут партию носом в кадры. И это накануне выборов в Думу Иркутска.

Напомним, Александр Панько был задержан 18 октября в Иркутске в дверях своего офиса и этапирован в Читу. В течение недели официальные источники скрывали факт задержания, и только 23 октября СУ СКР по Забайкальскому краю дал официальный комментарий. Александру Панько предъявили обвинение в убийстве двух мужчин. Речь идет об убийстве положенца Читы по кличке "Джеки Чан" и его приятеля. Ранее в Чите были задержаны экс-депутат краевой думы Дмитрий Непомнящий и экс-депутат гордумы Алексей Гуськов. Их также подозревают в причастности к ОПГ "Ключевские" и совершении нескольких убийств. Гуськов, по версии следствия, мог быть причастен к убийству лидеров "Ключевских" Константина Ключевского и Евгения Жарова в мае 2005 года.

Следствие проводит проверку на причастность Панько к ещё трём убийствам. Депутат находится в СИЗО и отказывается давать показания по делу. Не в пример киллеру ОПГ «Ключевское» Владиславу Телкину, который щедро делится информацией с правоохранителями. Они задержали Телкина осенью 2017 года во Владимире. Злоумышленник скрывался более 12 лет. Стараниями киллера Александру Панько предъявлено обвинение по статье "Убийство двух и более лиц" (ч.2 ст. 105 УК РФ), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Впервые Александр Панько был избран в Думу в 2007 году на довыборах в избирательном округе № 35. В дальнейшем успешно переизбрался. Является председателем комиссии по собственности и земельным отношениям, входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Мезенцев Дмитрий Федорович, Панько Александр, Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

Читатель хотел бы представить себе ленивого, полностью бесполезного депутата, получившего по заслугам. Чудно, но за последние годы Панько неплохо проявил себя в статусе народного избранника. Работал с жителями куда больше многих своих коллег, был узнаваем и имел хорошую репутацию среди рядовых избирателей. И занимался благотворительностью. Также, согласно официальным источникам, Панько является почетным президентом иркутской федерации армейского рукопашного боя, федерации конькобежного спорта, а с 2011 года – директором фонда защиты природы "Прибайкальский". Слухи о криминальном прошлом, разумеется, распространялись - придавали Панько особый шарм.

Но этой осенью в его приемной царит тишина, и трубки не берут. По всей видимости, личный помощник депутата, воспользовавшись арестом начальника, устроил себе отпуск и в Панько, как в депутата, больше не верит. Никто не верит.

Панько Александр © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

45729

28.11.2018, 16:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183434

Bytes: 5452 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2286

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8344

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6926

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10507

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10217

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10090

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8925

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12048

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10926

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11537

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15499

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19255

27.02.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Хрычов Николай

Матхеев Василий

Сильвестров Николай

Матвийчук Виталий

Пензина Елена

Потапов Леонид

Григорьев Александр

Казакова Лариса

Обухов Анатолий