Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

28722

10.11.2018, 13:45

Иркутский конфуз в медвежьей берлоге

Для любого здравомыслящего человека события в «Единой России» являются параллельной реальностью. Даже побарабанной реальностью. И по идее вопросов к сегодняшней, XXI конференции Иркутского регионального отделения партии быть не может. Однако два вопросика всё-таки напрашивается. 1-й: почему так рукопопо выводили из политсовета «Ирину» Терпугову? 2-й: а зачем ее вообще выводили?

Членом политсовета, согласно официальному сайту «Единой России», до 9 ноября являлась Терпугова Елена Алексеевна, начальник управления реализации общественных инициатив администрации города Иркутска. Однако в оргкомитете по проведению конференции то ли люди страдают частичной амнезией, то ли находились с бодуна. И в официальном бланке решения региональной конференции в списке партийцев, которым прекращены полномочия в рамках обновления (ротации), фигурирует Терпугова Ирина Алексеевна. То же самое и в проекте решения конференции, голосуя за которое собственно и вывели из политсовета этих людей.

Причем, в списке отсутствуют любые другие данные. В отличие от перечня вновь кооптированных в политсовет, здесь не указаны даже должности людей. Посему делегаты, проголосовав за прекращение полномочий Ирины Терпуговой, вывели из политсовета несуществующего человека. Зато Терпугова Елена, если исходить из четкого следования процедуры, в региональном политсовете должна остаться.

Только не говорите, что я цепляюсь к ничего не значащим бумагам. Партия «Единая Россия», как и все политические партии должны действовать в правовом поле. А здесь мы имеем дело с официальным бланком региональной конференции, которая избирает высший региональный партийный орган. Представьте, если бы ЦИК по ошибке пропечатал в бюллетенях для голосования президента РФ не «Путин Владимир Владимирович», а, скажем, «Путин Игорь Владимирович». И кто был бы сейчас президентом?

Кстати, не зря я сейчас вспомнил выборы президента России 18 марта уходящего года. Если и вы еще припоминаете их, город Иркутск показал результаты голосования за Владимира Путина выше среднего по Иркутской области. Причем, даже вечно зоркие иркутские наблюдатели от оппозиции откровенной туфты и вбросов не зафиксировали. Значительная часть заслуг в этом принадлежала мэру города Дмитрию Бердникову. А непосредственные задачи по работе с депутатами, общественными организациями, ТОСами, «полями» выполняла Елена Алексеевна Терпугова.

С другой стороны, всего лишь через полгода полным крахом обернулись выборы депутатов Заксобрания Иркутской области. Их операторами, как и накануне второго тура губернаторских выборов Сергея Ерощенко в 2015 году, стали Дмитрий Бадокин и Андрей Курилкин. Гастролеры из заезжего шапито, вернувшиеся в Прибайкалье по приглашению Сергея Брилки. Весь их подрывной креатив перечислять не хватит места. Достаточно билбордов с «людьми, которые работают» (на фото Брилка, Лабыгин и т.п.). Или вспомнить не менее мощный ход. 29 августа президент Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе, где взял за нее ответственность на себя. Явно, чтобы отмазать перед выборами от зашквара «Единую Россию». Однако горе-консультанты не имели и двух извилин. Вместо того, чтобы поблагодарить гаранта, они увешали всю области баннерами «Единая Россия» – партия президента!

И вот теперь получивший по недоразумению место в Совете Федерации Сергей Брилка вновь вводится в политсовет. А Терпугову и заместителя мэра областного центра по Октябрьскому округу Владимира Преловского просят на выход. Не суюсь со своим уставом в чужой монастырь, и понимаю, что обновление в форме ротации необходимы для любой партии. Но достаточно посмотреть на сайте перечень людей, благополучно перешагнувших из прежнего состава в политсовет в нынешний. Среди них есть люди, куда более соответствующие критерию балласта, чем эти двое представителей мэрии областного центра.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

28722

10.11.2018, 13:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182836

Bytes: 4468 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4331

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3820

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5502

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8314

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7025

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14112

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19009

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16609

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14373

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22423

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13917

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12794

17.08.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Кутергина Елена

Масленникова Анна

Валов Александр

Чернышов Дмитрий

Артюхов Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Маяренков Сергей

Семенов Евгений

Круть Семен