Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

28543

10.11.2018, 13:45

Иркутский конфуз в медвежьей берлоге

Для любого здравомыслящего человека события в «Единой России» являются параллельной реальностью. Даже побарабанной реальностью. И по идее вопросов к сегодняшней, XXI конференции Иркутского регионального отделения партии быть не может. Однако два вопросика всё-таки напрашивается. 1-й: почему так рукопопо выводили из политсовета «Ирину» Терпугову? 2-й: а зачем ее вообще выводили?

Членом политсовета, согласно официальному сайту «Единой России», до 9 ноября являлась Терпугова Елена Алексеевна, начальник управления реализации общественных инициатив администрации города Иркутска. Однако в оргкомитете по проведению конференции то ли люди страдают частичной амнезией, то ли находились с бодуна. И в официальном бланке решения региональной конференции в списке партийцев, которым прекращены полномочия в рамках обновления (ротации), фигурирует Терпугова Ирина Алексеевна. То же самое и в проекте решения конференции, голосуя за которое собственно и вывели из политсовета этих людей.

Причем, в списке отсутствуют любые другие данные. В отличие от перечня вновь кооптированных в политсовет, здесь не указаны даже должности людей. Посему делегаты, проголосовав за прекращение полномочий Ирины Терпуговой, вывели из политсовета несуществующего человека. Зато Терпугова Елена, если исходить из четкого следования процедуры, в региональном политсовете должна остаться.

Только не говорите, что я цепляюсь к ничего не значащим бумагам. Партия «Единая Россия», как и все политические партии должны действовать в правовом поле. А здесь мы имеем дело с официальным бланком региональной конференции, которая избирает высший региональный партийный орган. Представьте, если бы ЦИК по ошибке пропечатал в бюллетенях для голосования президента РФ не «Путин Владимир Владимирович», а, скажем, «Путин Игорь Владимирович». И кто был бы сейчас президентом?

Кстати, не зря я сейчас вспомнил выборы президента России 18 марта уходящего года. Если и вы еще припоминаете их, город Иркутск показал результаты голосования за Владимира Путина выше среднего по Иркутской области. Причем, даже вечно зоркие иркутские наблюдатели от оппозиции откровенной туфты и вбросов не зафиксировали. Значительная часть заслуг в этом принадлежала мэру города Дмитрию Бердникову. А непосредственные задачи по работе с депутатами, общественными организациями, ТОСами, «полями» выполняла Елена Алексеевна Терпугова.

С другой стороны, всего лишь через полгода полным крахом обернулись выборы депутатов Заксобрания Иркутской области. Их операторами, как и накануне второго тура губернаторских выборов Сергея Ерощенко в 2015 году, стали Дмитрий Бадокин и Андрей Курилкин. Гастролеры из заезжего шапито, вернувшиеся в Прибайкалье по приглашению Сергея Брилки. Весь их подрывной креатив перечислять не хватит места. Достаточно билбордов с «людьми, которые работают» (на фото Брилка, Лабыгин и т.п.). Или вспомнить не менее мощный ход. 29 августа президент Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе, где взял за нее ответственность на себя. Явно, чтобы отмазать перед выборами от зашквара «Единую Россию». Однако горе-консультанты не имели и двух извилин. Вместо того, чтобы поблагодарить гаранта, они увешали всю области баннерами «Единая Россия» – партия президента!

И вот теперь получивший по недоразумению место в Совете Федерации Сергей Брилка вновь вводится в политсовет. А Терпугову и заместителя мэра областного центра по Октябрьскому округу Владимира Преловского просят на выход. Не суюсь со своим уставом в чужой монастырь, и понимаю, что обновление в форме ротации необходимы для любой партии. Но достаточно посмотреть на сайте перечень людей, благополучно перешагнувших из прежнего состава в политсовет в нынешний. Среди них есть люди, куда более соответствующие критерию балласта, чем эти двое представителей мэрии областного центра.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

28543

10.11.2018, 13:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182836

Bytes: 4468 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1933

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4942

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4890

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5133

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11438

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13430

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14693

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11787

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17955

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21817

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15799

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15411

07.08.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Мазур Юлия

Дубынин Степан

Иванов Антон

Филичев Михаил

Ляхов Андрей

Бакштановский Юрий

Колмаков Алексей

Яковлева Юлия

Молоков Виталий