Выборы мэра Иркутска: эсеры бросили вызов "ЕдРу"?

Набирает обороты интрига вокруг возвращения прямых выборов мэра Иркутска.

"Справедливая Россия" поддерживает прямые выборы мэра Иркутска — об этом заявила глава ИРО "СР", депутат Заксобрания области Лариса Егорова.

— До своих коллег по фракции я донесу позицию партию, а они сами примут свое решение, — заявила г-жа Егорова (цитата по ИА "Альтаир").

Здесь стоит напомнить, что губернатор Прибайкалья Сергей Левченко еще летом 2018 года внес в ЗС законопроект, предусматривающий утверждение нормы о прямых выборах на всей территории области, включая столичный Иркутск.

В августе законопроект неожиданно поддержал профильный комитет по местному самоуправлению во главе с единороссом Борисом Алексеевым. Однако дальше дело не пошло — документ так и не был вынесен на первое чтение ЗС. В настоящий момент законопроект продолжает оставаться в комитете, который возглавляет уже другой видный "медведь", экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Есть основания полагать, что фракция КПРФ и администрация губернатора Левченко приложат максимум усилий, чтобы законопроект о прямых выборах был рассмотрен в областном парламенте до Нового года.

При этом известно, что фракция КПРФ начала сбор подписей депутатов под петицией о возвращении прямых выборов. Ожидается, что эта бумага будет направлена в Администрацию президента, если под ней подпишется большинство "слуг народа" (не менее 23).

В случае вынесения вопроса на открытое голосование на площадке Заксобрания позиция фракции "Справедливой России" может решить дело: 19 голосов КПРФ + 3 голоса "Гражданской платформы" + 3 голоса эсеров в совокупности дают 25 голосов.

Между тем мэр Иркутска Дмитрий Бердников прямо заявил, что пойдет на второй срок в любом случае, вне зависимости от формата выборов.

Левченко Сергей Георгиевич, Бердников Дмитрий, Иркутск, траурная церемония на Амурском кладбище, 7 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Не исключено, что в сложившейся ситуация "Единая Россия" не будет "упираться рогом" и согласится одобрить законопроект. Более того, весьма вероятно, что "медведи" попытаются перехватить инициативу у губернатора и внесут свой, параллельный, проект закона, чтобы хоть немного смягчить репутационные потери от позорного (во всех смыслах) вихляния по данному вопросу на протяжении 2015-2018 годов.

Впрочем, существует и обратная возможность: "Единая Россия" будет всячески блокировать возвращение прямых выборов, повинуясь негласной команде сверху. В этом случае на стороне "ЕР" могут выступить не только депутаты от ЛДПР, но и некоторые представители "Платформы" и те же эсеры, как уже бывало на предыдущих сессия ЗС.

Позиция Ларисы Егоровой в данном случае не является определяющей — депутаты Александр Гаськов и Светлана Петрук (человек Гаськова) могут проголосовать вопреки официальной позиции фракции. Это скандал, но это возможно.

БАБР следит за развитием событий.

Егорова Лариса © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182726

Bytes: 3975 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Темнов Андрей

Песчинская Ника

Семенов Вадим

Близнюков Борис

Лувсанвандангийн Болд

Часовитин Владимир

Голков Александр

Альмухамедов Алексей

Бугай Антон