Выборы мэра Иркутска: уже скоро?

Начинается очередной раунд борьбы за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в предыдущей серии губернатор Сергей Левченко внес в Заксобрание соответствующий законопроект, предусматривающий введение нормы прямых выборов для всех муниципальных образований области, включая столичный Иркутск.

К удивлению многих профильный комитет ЗС по госстроительству под председательством махрового единоросса Бориса Алексеева одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении на ближайшей сессии. Однако все это происходило еще летом, до выборов нового состава депутатского корпуса.

В Заксобре третьего созыва комитет мо местному самоуправлению возглавил экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин — говорящая голова "Единой России". Однако ни в комитете, ни в руководстве ЗС вопрос пока не поднимался.

При этом широко известно, что окружение губернатора Левченко имеет настойчивое желание "продавить вопрос" до Нового года, чтобы войти в новый политический сезон, имея в активе громкую публичную победу по ключевому вопросу. Таким образом, спустить тему "на тормозах" у "Единой России" в этот раз вряд ли удастся — "медведей" так или иначе поставят перед фактом простого выбора, им придется сказать прямым выборам мэра "да" или "нет".

Побойкин Виктор, Черемховский район, 24 июля 2013 года., фотограф: Татьяна Середкина © Проект "Лица Сибири"

На этом фоне фракция КПРФ готовит новое наступление. Как стало известно, "красный" блок собирает подписи под открытым письмом в поддержку прямых выборов. Ожидается, что подписи под этой бумагой поставят не только депутаты от КПРФ, но и представители малых фракций, включая даже и членов ЛДПР.

По некоторым данным, письмо, под которым будут стоять подписи большинства депутатов созыва (не менее 23), будет отправлено кураторам в Москву для дальнейшего лоббирования вопроса на уровне Администрации президента.

Источники БАБРа в руководстве "Единой России" дают понять, что в общем и целом "партия власти" не против возвращения прямых выборов, однако эта операция должна быть проведена "мягко", без ущерба для репутации ИРО. Иными словами, единороссы готовы к прямым выборам, но не готовы отдавать все лавры коммунистам.

Так или иначе на данном этапе возвращение прямых выборов кажется весьма вероятным, причем произойти это может уже в ближайшие два месяца. Если Заксобрание примет соответствующие поправки в закон "Об МСУ", будет запущен долгий предвыборный процесс, включающий, помимо всего прочего, изменение Устава Иркутска голосами депутатов Думы Иркутска, что представляет собой совершенно отдельный квест.

После соблюдения всех формальностей будут объявлены выборы, которые, что важно, пройдут не ранее истечения полномочий действующего мэра. Складывается достаточно интригующая картина — выборы мэра могут совпасть с выборами губернатора осенью 2020 года. Кроме того, в такой конструкции особое символическое (и политическое) значение приобретают выборы депутатов Думы Иркутска в сентябре 2019 года. Будет жарко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182518

Bytes: 3946 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1417

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

9458

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9309

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18342

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

10985

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8092

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12619

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7880

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11785

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10147

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18720

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14205

09.04.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Масленникова Анна

Никонова Алла

Маковоз Олег

Синявская Валентина

Носков Петр

Степанов Юрий

Гринберг Игорь

Ооржак Шериг-оол

Архангельский Александр