Заксобр-2018. Истерика «красного» блока

Члены КПРФ устроили настоящую истерику после бездарного провала на уставной сессии Заксобрания Иркутской области.

Напомним, фракция КПРФ не смогла завладеть ни одним важным постом в руководстве областного парламента, несмотря на победу по итогам выборов 9 сентября. Ранее БАБР подробно разобрал причины и подоплеку этих событий.

Подробней по теме:

Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Красный Титаник. Что произошло на сессии Заксобрания?

Коммунисты не смогли сохранить лицо на фоне аппаратного разгрома. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков прямо обвинил «Единую Россию» в подкупе «малых фракций». По мнению товарища Рулькова, единороссы поступили «непорядочно», заняв большинство мест в парламенте.

Еще жестче выступил депутат Андрей Андреев. «ЛДПР, «Справедливая Россия», некоторые представители «Гражданской платформы» – это, по сути, фракции-спойлеры, которые подкупила «Единая Россия», — считает политик. Смелое заявление, особенно если учесть, что «Гражданская платформа» является официальным союзником обкома, о чем ранее прямо сказал Евгений Рульков. Внимание, цитата:

— С учетом наших союзников из ГП у нас получилось чуть меньше половины голосов, 21. Еще бы два голоса – и мы бы получили чистое большинство, но, к сожалению, этого не случилось (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

Получается, члены «Платформы» - союзники, но и перекупленные предатели одновременно. Занятное двоемыслие в исполнении высокопоставленных коммунистов.

Левченко Сергей Георгиевич, Рульков Евгений, 23 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Однако круче всех «отмочил» известный политический аферист Антон Романов, пригрозивший единороссам досрочным роспуском парламента: «Мы сейчас имеем дело не с политиками, а с наперсточниками, в итоге это попросту приведет к краху ЗС. … Оснований для этого по закону немного, но одно из них, насколько я помню, срыв сессии три раза подряд», — считает «Железный Антон».

Заметим, события последних дней показывают, что коммунисты явно настроены на некий политических реванш. Фракция КПРФ собиралась провести внеочередную сессию 24 сентября, на которой должны были обсуждаться острые вопросы, связанные с пенсионной реформой. Ожидалось, что «красный» блок использует пенсионную тему для жесткого контрнаступления на все еще слабые позиции «ЕР», причем с участием депутатов от «СР» и ЛДПР, которые еще недавно «присягнули» политическим оппонентам обкома.

Однако «Единая Россия» и здесь сыграла на опережение — «синий» блок «попросил» перенести дату сессии под формальным юридическим предлогом. В итоге быстрой «ответки» не получилось. Борьба переходит в позиционную фазу.

Ждать длительного затишья, впрочем, не приходится. Коммунисты уже заявили, что не собираются отставлять пенсионную тему. Кроме того, КПРФ намерена в самое ближайшее время поднять резонансную тему возвращения прямых выборов мэра Иркутска.

Чем ответит «Единая Россия»? БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181329

Bytes: 3896 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1146

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16773

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8844

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8296

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7342

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10866

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16160

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14371

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9974

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13947

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16598

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16357

10.03.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Демиденко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Кошелева Оксана

Зверьков Владимир

Пронин Юрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Андреев Андрей

Кочетов Владимир

Шопен Виктор