Заксобр-2018. Истерика «красного» блока

Члены КПРФ устроили настоящую истерику после бездарного провала на уставной сессии Заксобрания Иркутской области.

Напомним, фракция КПРФ не смогла завладеть ни одним важным постом в руководстве областного парламента, несмотря на победу по итогам выборов 9 сентября. Ранее БАБР подробно разобрал причины и подоплеку этих событий.

Подробней по теме:

Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Красный Титаник. Что произошло на сессии Заксобрания?

Коммунисты не смогли сохранить лицо на фоне аппаратного разгрома. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков прямо обвинил «Единую Россию» в подкупе «малых фракций». По мнению товарища Рулькова, единороссы поступили «непорядочно», заняв большинство мест в парламенте.

Еще жестче выступил депутат Андрей Андреев. «ЛДПР, «Справедливая Россия», некоторые представители «Гражданской платформы» – это, по сути, фракции-спойлеры, которые подкупила «Единая Россия», — считает политик. Смелое заявление, особенно если учесть, что «Гражданская платформа» является официальным союзником обкома, о чем ранее прямо сказал Евгений Рульков. Внимание, цитата:

— С учетом наших союзников из ГП у нас получилось чуть меньше половины голосов, 21. Еще бы два голоса – и мы бы получили чистое большинство, но, к сожалению, этого не случилось (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

Получается, члены «Платформы» - союзники, но и перекупленные предатели одновременно. Занятное двоемыслие в исполнении высокопоставленных коммунистов.

Левченко Сергей Георгиевич, Рульков Евгений, 23 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Однако круче всех «отмочил» известный политический аферист Антон Романов, пригрозивший единороссам досрочным роспуском парламента: «Мы сейчас имеем дело не с политиками, а с наперсточниками, в итоге это попросту приведет к краху ЗС. … Оснований для этого по закону немного, но одно из них, насколько я помню, срыв сессии три раза подряд», — считает «Железный Антон».

Заметим, события последних дней показывают, что коммунисты явно настроены на некий политических реванш. Фракция КПРФ собиралась провести внеочередную сессию 24 сентября, на которой должны были обсуждаться острые вопросы, связанные с пенсионной реформой. Ожидалось, что «красный» блок использует пенсионную тему для жесткого контрнаступления на все еще слабые позиции «ЕР», причем с участием депутатов от «СР» и ЛДПР, которые еще недавно «присягнули» политическим оппонентам обкома.

Однако «Единая Россия» и здесь сыграла на опережение — «синий» блок «попросил» перенести дату сессии под формальным юридическим предлогом. В итоге быстрой «ответки» не получилось. Борьба переходит в позиционную фазу.

Ждать длительного затишья, впрочем, не приходится. Коммунисты уже заявили, что не собираются отставлять пенсионную тему. Кроме того, КПРФ намерена в самое ближайшее время поднять резонансную тему возвращения прямых выборов мэра Иркутска.

Чем ответит «Единая Россия»? БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181329

Bytes: 3896 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

740

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3234

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10990

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13959

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7634

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7788

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7690

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7297

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13209

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12882

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9953

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9521

22.01.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Веселов Андрей

Иванец Вячеслав

Николаев Николай

Крастелев Роман

Виноградов Антон

Бобков Игорь

Тен Сергей

Грошева Надежда

Киланов Анатолий