Заксобр-2018. Иркутский разгром

БАБР начинает анализировать результаты выборов депутатов Заксобрания. Разумеется, мы начинаем со столичного Иркутска.

Средний результат КПРФ по Иркутску - 38% голосов, "Единой России" - 23%. Комментарии излишни.

В абсолютных цифрах разрыв еще более впечатляющий: КПРФ - 40 тысяч голосов, "Единая Россия" - 23 тысячи голосов. Разрыв в 17 тысяч голосов - это очень много. Победа, кстати, произошла на фоне очень низкой явки - не более 20%.

Отдельно отметим Октябрьский округ Иркутска, где "Гражданская платформа" набрала рекордные 14,82%, а "Единая Россия" - антирекордные 15,72%. Это вклад в выборы Александра Битарова.

Теперь округа

Нина Чекотова (ЕР) с огромным трудом и максимальным напряжением всех ресурсов сумела победить никому не известного Сергея Чупрова (КПРФ) - 7 490 на 6 560 голосов. Пиррова победа и настоящий позор для бизнесвумен, которая долгие годы держала политическую монополию в округе. Очевидно, лучшие времена "Фортуны" позади. Во всех смыслах.

Во втором округе торжествует Александр Битаров (Гражданская платформа), победа которого легко угадывалась еще на старте выборов - 7 337 голосов. Теперь г-н Битаров практически неизбежно займет одну из ключевых позиций в Заксобрании. Более "тяжеловесных" фигур в этом созыве просто нет.

Третий округ ожидаемо остался за Антоном Красноштановым (ЕР) - 9 132 голосов. Впрочем, победа не досталась единороссу без борьбы, на втором месте коммунист Сергей Банько с внушительными 6 648 голосов.

Четвертый округ. Одна из главных побед коммунистов - Антон Романов обходит Александра Ханхалаева (ЕР): 8 514 против 5 464 голосов. Разрыв больше трех тысяч голосов. Это разгром.

Пятый округ. Против экс-мэра Виктора Кондрашова были задействованы все ресурсы - от помещенного в списки полного однофамильца до уголовных дел и административного давления. Не помогло. Андрей Лабыгин терпит самое обидное и громкое поражение в своей карьере. У коммуниста 6 859 голосов, у единоросса только 5 438 голосов. Если прибавить к этому голоса, записанные на спойлера, то получится, что Кондрашов набрал на две тысяч голосов больше, чем Лабыгин. Безоговорочная победа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180770

Bytes: 2694 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

1747

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1350

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9729

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10277

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7944

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7505

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12471

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13221

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8705

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7622

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9358

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7736

19.01.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Крывовязый Иван

Гришин Сергей

Зюганов Геннадий

Бриток Дмитрий

Немировский Олег

Логунов Вадим

Кармазина Раиса

Мищенко Артем

Преловский Владимир