Заксобр-2018. Денег нет, или Невероятные приключения админресурса

У некоторых кандидатов по 13-му округу начались серьезные проблемы с деньгами. Как мы и предполагали, беда настигла действующего депутата ЗС Анастасию Егорову и ставленницу «Серого дома» Галину Кудрявцеву. При этом если кандидатка от КПРФ наскребла хоть какие-то средства на кампанию, то у Анастасии Олеговны их не нашлось от слова «совсем».

Ни девять лет заседаний в областном парламенте, ни пресловутая кубышка мужа, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, не помогли Егоровой обрести финансовую состоятельность. Причем замах-то был на рубль, даже больше – на много миллионов рублей. Это и обещание занести деньги распорядителю мест от «Гражданской платформы» в регионе Владимиру Матиенко, и нанятые на хорошие зарплаты многочисленные технологи, а главное – огромная агитационная сеть, которую набирали под обещание расплатиться в последний месяц.

Август пришел, но выяснилось, что денег не хватает даже на аренду помещений, и народ побежал. Точнее, первой побежала сама Егорова, которая объявила, что больше не будет работать со штабом известного журналиста Евгения Еремеева, который вел ее кампанию, и никаких финансовых обязательств по отношению к нему и его контингенту не чувствует. Короче, кому должна – всех прощаю.

Люди, которым обещали золотые горы, теперь спасаются по способности, стремясь прибиться к кампаниям других кандидатов. Но есть ли там желанная стабильность? Некоторые агитаторы Кудрявцевой тоже жалуются на невыплаты обещанной зарплаты и даже пишут гневные посты в соцсетях. Эта история пока не приобрела массовый характер, но, похоже, что работать в 13-м округе без предоплаты - сродни игре в рулетку.

Конечно, финансовые проблемы Егоровой и Кудрявцевой заметно повышают вероятность избрания Руслана Кима, однако праздновать победу бывшему министру пока рановато. Если Егорова без денег не имеет никаких шансов на достойный результат, то у Кудрявцевой есть спрятанная в рукаве козырная карта – административный ресурс.

Ким Руслан, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Губернатор задействовал все рычаги, но «Серый дом» далеко. Гораздо большее влияние на избирателей, особенно сельских, имеют мэры и главы муниципалитетов. Мэр Иркутского района Леонид Фролов сейчас вроде бы помогает Кудрявцевой, но можно ли, опираясь на эту поддержку, строить планы хотя бы на несколько дней вперед?

Дело в том, что Леонид Петрович – мятущаяся душа, а слова его ветрены, как у юной красавицы. За минувшие полгода он уже успел облагодетельствовать, кажется, всех кандидатов по очереди. Весной Фролов поддерживал Руслана Кима и помог ему безальтернативно выиграть праймериз. Егорова тогда даже снялась с них, заявив, что победитель, мол, уже определен. В июне благосклонность мэра ненадолго коснулась уже саму Анастасию Олеговну, мэр дал комментарий в ее поддержку газете «Байкальские вести». Июльским же выбором этого принципиального человека стала Галина Кудрявцева.

Забавно, что два года назад тот же Фролов со скандалом уволил ее с поста руководителя районного управления образования. Кудрявцева, девять лет рулившая школами и детсадами Иркутского района, была вынуждена написать заявление об уходе 31 августа, прямо накануне Дня знаний. Большее унижение и представить трудно. Причиной конфликта, по слухам, стали не поделенные денежные потоки и финансовые нарушения Галины Федоровны.

Сейчас, несмотря на сложное прошлое, Фролов и Кудрявцева вроде как снова дружат. Но сколько проживёт нынешнее решение мэра, не знает, наверное, даже он сам. Понятно, что за кандидатку от КПРФ просит «Серый дом», но Леонид Петрович-то член «Единой России». В наше время и в нашей области это практически ничего не значит, однако на партийном мероприятии, которое прошло в Иркутском районе 15 августа, мэр-таки сказал несколько формальных слова в поддержку Руслана Кима.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Возможно, решающей стала жесткая позиция депутата Госдумы Алексея Красноштанова, который решительно агитировал собравшихся за коллегу по партии – Руслана Кима. Но, может быть, просто июль сменился августом, и беспокойная натура Фролова потребовала очередной замены уже поднадоевшей фаворитки.

Как бы то ни было, ясно, что Кудрявцевой надо использовать админресурс, пока он есть. Сохранится ли он завтра – неведомо. Впрочем, кандидаты как-нибудь разберутся между собой, а вот кого действительно стоит пожалеть, это глав муниципалитетов и прочих зависимых от капризов Фролова людей. Мэр смело и умело меняет свои решения, и это позволит ему первым заявить, что он всегда помогал победителю. Но ведь кому-то придется и отвечать за все изгибы административного ресурса.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179912

Bytes: 5662 / 4782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

591

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9925

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13488

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7234

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7604

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7353

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7089

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13010

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12695

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9813

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9377

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14082

21.01.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Кутявин Роман

Примачек Владимир

Дугаров Булат

Семенов Вадим

Геевский Олег

Прокофьев Григорий

Митусов Валерий

Екимовский Олег

Таевский Дмитрий