Заксобр-2018. Денег нет, или Невероятные приключения админресурса

У некоторых кандидатов по 13-му округу начались серьезные проблемы с деньгами. Как мы и предполагали, беда настигла действующего депутата ЗС Анастасию Егорову и ставленницу «Серого дома» Галину Кудрявцеву. При этом если кандидатка от КПРФ наскребла хоть какие-то средства на кампанию, то у Анастасии Олеговны их не нашлось от слова «совсем».

Ни девять лет заседаний в областном парламенте, ни пресловутая кубышка мужа, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, не помогли Егоровой обрести финансовую состоятельность. Причем замах-то был на рубль, даже больше – на много миллионов рублей. Это и обещание занести деньги распорядителю мест от «Гражданской платформы» в регионе Владимиру Матиенко, и нанятые на хорошие зарплаты многочисленные технологи, а главное – огромная агитационная сеть, которую набирали под обещание расплатиться в последний месяц.

Август пришел, но выяснилось, что денег не хватает даже на аренду помещений, и народ побежал. Точнее, первой побежала сама Егорова, которая объявила, что больше не будет работать со штабом известного журналиста Евгения Еремеева, который вел ее кампанию, и никаких финансовых обязательств по отношению к нему и его контингенту не чувствует. Короче, кому должна – всех прощаю.

Люди, которым обещали золотые горы, теперь спасаются по способности, стремясь прибиться к кампаниям других кандидатов. Но есть ли там желанная стабильность? Некоторые агитаторы Кудрявцевой тоже жалуются на невыплаты обещанной зарплаты и даже пишут гневные посты в соцсетях. Эта история пока не приобрела массовый характер, но, похоже, что работать в 13-м округе без предоплаты - сродни игре в рулетку.

Конечно, финансовые проблемы Егоровой и Кудрявцевой заметно повышают вероятность избрания Руслана Кима, однако праздновать победу бывшему министру пока рановато. Если Егорова без денег не имеет никаких шансов на достойный результат, то у Кудрявцевой есть спрятанная в рукаве козырная карта – административный ресурс.

Ким Руслан, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Губернатор задействовал все рычаги, но «Серый дом» далеко. Гораздо большее влияние на избирателей, особенно сельских, имеют мэры и главы муниципалитетов. Мэр Иркутского района Леонид Фролов сейчас вроде бы помогает Кудрявцевой, но можно ли, опираясь на эту поддержку, строить планы хотя бы на несколько дней вперед?

Дело в том, что Леонид Петрович – мятущаяся душа, а слова его ветрены, как у юной красавицы. За минувшие полгода он уже успел облагодетельствовать, кажется, всех кандидатов по очереди. Весной Фролов поддерживал Руслана Кима и помог ему безальтернативно выиграть праймериз. Егорова тогда даже снялась с них, заявив, что победитель, мол, уже определен. В июне благосклонность мэра ненадолго коснулась уже саму Анастасию Олеговну, мэр дал комментарий в ее поддержку газете «Байкальские вести». Июльским же выбором этого принципиального человека стала Галина Кудрявцева.

Забавно, что два года назад тот же Фролов со скандалом уволил ее с поста руководителя районного управления образования. Кудрявцева, девять лет рулившая школами и детсадами Иркутского района, была вынуждена написать заявление об уходе 31 августа, прямо накануне Дня знаний. Большее унижение и представить трудно. Причиной конфликта, по слухам, стали не поделенные денежные потоки и финансовые нарушения Галины Федоровны.

Сейчас, несмотря на сложное прошлое, Фролов и Кудрявцева вроде как снова дружат. Но сколько проживёт нынешнее решение мэра, не знает, наверное, даже он сам. Понятно, что за кандидатку от КПРФ просит «Серый дом», но Леонид Петрович-то член «Единой России». В наше время и в нашей области это практически ничего не значит, однако на партийном мероприятии, которое прошло в Иркутском районе 15 августа, мэр-таки сказал несколько формальных слова в поддержку Руслана Кима.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Возможно, решающей стала жесткая позиция депутата Госдумы Алексея Красноштанова, который решительно агитировал собравшихся за коллегу по партии – Руслана Кима. Но, может быть, просто июль сменился августом, и беспокойная натура Фролова потребовала очередной замены уже поднадоевшей фаворитки.

Как бы то ни было, ясно, что Кудрявцевой надо использовать админресурс, пока он есть. Сохранится ли он завтра – неведомо. Впрочем, кандидаты как-нибудь разберутся между собой, а вот кого действительно стоит пожалеть, это глав муниципалитетов и прочих зависимых от капризов Фролова людей. Мэр смело и умело меняет свои решения, и это позволит ему первым заявить, что он всегда помогал победителю. Но ведь кому-то придется и отвечать за все изгибы административного ресурса.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179912

Bytes: 5662 / 4782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1799

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8465

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4857

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5704

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4982

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9637

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8766

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13435

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15301

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11586

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15334

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16168

03.03.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Оленникова Мария

Оль Егор

Мари Алексей

Петров Валерий

Литвиненко Вадим

Егоров Вадим

Бренюк Сергей

Сагдеев Тимур

Костин Александр