Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

34876

23.07.2018, 16:15

Инсайд. Заксобр-2018: округ №1

Одним из претендентов на депутатский мандат от избирательного округа № 1 (Правобережный округ Иркутска и часть Октябрьского округа) выступает небезызвестная хозяйка торговой империи «Фортуна» Нина Чекотова. В силу её принадлежности к торговле в Иркутске за Чекотовой закрепилось прозвище «женщина по ту сторону прилавка». И это не случайно, поскольку Чекотова – торговка по жизни. Всё что она делает сводится к купле и продаже. Если начинала она со сделок с товарами народного потребления, складскими помещениями и рынками, то теперь она уже ловко скупает голоса избирателей, депутатские мандаты и должности в высоких властных кабинетах…

К выборам 2018-го года Чекотова подошла с богатым политическим прошлым. В её активе уже был опыт пребывания в ЗС Иркутской области, куда она прошла по партийным спискам ЛДПР в 2008 году. Примечательно, что «женщина по ту сторону прилавка» смогла просочиться в областной парламент, не имея высшего образования. Более того, она умудрилась получить в ЗС пост председателя комитета по собственности и экономической политике. Удивительно? Совсем нет, если учесть, что Чекотова зная подходы этой дамы. А столь нужное ей высшее образование горе-депутат получила лишь в 2011 году, т.е. спустя три года после работы в качестве главы одного из ключевых комитетов Заксобрания Иркутской области.

Однако роман Чекотовой с партией Жириновского был недолгим. В 2011 году Чекотова вознамерилась избраться в Госдуму России. Разумеется, опять под флагом ЛДПР и во главе партийного списка. Жириновский поставил ей жесткое условие – взять на себя финансирование всей избирательной кампании партии на территории Иркутской области в обмен на прохождение Чекотовой в нижнюю палату федерального парламента. На что Чекотова, по своей политической наивности, клюнула. Несмотря на достигнутый результат, который давал ей основания пройти в ГД, ЛДПР банально кинула Чекотову, отдав причитающийся ей депутатский мандат верному человеку Жириновского – Луговому. В ответ Чекотова вышла из ЛДПР и досрочно сложила полномочия депутата ЗС в феврале 2012-го года. Правда, она толком так и не объяснила общественности Приангарья мотив своего неоднозначного поступка, чем порядком озадачила рядовых избирателей.

Боясь попасть в забвение электората, Чекотова в 2013-м году решила вновь штурмовать Заксобрание. Поначалу она собиралась идти самовыдвиженцем, не связывая себя с какой-либо партией. При этом Чекотова сознательно пропустила участие в праймериз ЕР. Однако потом чудесным образом оказалась выдвинута партией власти в качестве официального кандидата на выборы в ЗС по округу № 1. Фактически в обход праймериз. Такую политическую комбинацию Чекотовой удалось провернуть с подачи тогдашнего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и с согласия региональной верхушки «Единой России», которую Чекотова щедро поблагодарила за предоставленную ей партийную крышу.

Перекрасившись в цвета «Единой России» Чекотова развернула бурную предвыборную кампанию, в ходе которой активно подтаскивала голоса маргиналов своего округа. Благо ресурсов ей хватало. В ходе кампании использовались все методы работы с арендаторами на многочисленных рынках, принадлежащих «даме по ту строну прилавка». Что существенно пошатнуло имидж Чекотовой в глазах избирателей. В результате Чекотовой, не без труда, удалось одолеть своего главного визави – единоросса, депутата Думы Иркутска Юрия Коренева, шедшего без поддержки партии власти. И, наконец, получить мандат депутата ЗС.

Вновь войдя в областной парламент, Чекотова осознала, что пришла пора подмять под себя весь Иркутск. Тем более в лице губернатора региона Ерощенко она имела, как ей казалось, надёжную крышу. Поэтому медийное пространство Иркутска в период с осени 2013-го года и до конца лета 2014-го года было покрыто густым слоем PR-кампании Чекотовой, которая позиционировалась как потенциальный мэр столицы Приангарья.

Похоже, и сама Чекотова в какой-то момент уверовала, что в скором времени изберётся иркутским градоначальником. Но не тут-то было.

На текущих выборах в ЗС Чекотова, на правах хозяйки округа и депутата от партии власти, решила включиться в праймериз ЕР. Здесь она вновь показала волчьи зубы, активно добиваясь нужного результата. В итоге Чекотова сумела быть первой, перевозив намного больше маргиналов, чем её конкуренты по праймериз, включая финансово крепкого владельца рынка «Знаменский» Скворцова.

Что всегда отличало Чекотову, так это умение искать себе надёжную крышу в лице власть имущих. В последние годы это были разные люди, включая главу региона Ерощенко. Однако он потерял свой пост в 2015-м году, а значит и утратил былое влияние.

Учитывая раздрай в иркутской «Единой России» и низкий рейтинг партии власти в областном центре Приангарья, Чекотова, будучи официальным кандидатом от партии власти в округе № 1, решила подстраховаться и заручиться поддержкой «красного» губернатора Левченко. В ответ ей из Серого дома даже пообещали скрыто помочь административным ресурсом в обмен на будущую лояльность Чекотовой в ЗС команде губернатора.

Тем самым, для КПРФ единоросс Чекотова на сегодня стала, по сути, своим кандидатом. В случае попадания в ЗС не исключён и будущий переход Чекотовой из ЕР в КПРФ, о чем поднимался вопрос в ходе соответствующих консультаций главы аппарата губернатора Чернышова с хозяйкой «Фортуны».

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

34876

23.07.2018, 16:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179001

Bytes: 5407 / 5342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3005

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3901

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5697

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10844

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9117

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9623

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7524

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17129

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14719

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17938

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16143

27.04.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Джулай Алексей

Слободчиков Николай

Кадыров Валерий

Точилин Сергей

Барсуков Александр

Файзуллин Ирек

Печерская Наталья

Дмитриев Владимир

Зырянова Татьяна