Заксобр-2018. Депутат Алексеев в роли политического утопленника

Печальный финал долгой политической карьеры. Борис Алексеев изгнан из депутатов и забыт родной партией.

12 июля на итоговой предвыборной конференции ИРО "Единой России" партия официально отклонила жалобу действующего депутата Заксобрания Бориса Алексеева, который пытался доказать, что против него велась незаконная агитация в рамках праймериз.

По информации ИРО, в печатных материалах, предоставленных депутатом, не было обнаружено "порочащих сведений" и признаков "дискриминации". Упс.

Таким образом, итоги праймериз в 19-м одномандатном округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) пересмотрены не будут. Официальный кандидат партии от территории - крупный бизнесмен-дорожник Магомед Курбайлов; список возглавит амбициозный местный политик из молодого поколения Павел Березовский.

Многолетний глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев занял второе место в окружной части списка "ЕР", что фактически лишает его шансов попасть в новый созыв Заксобрания. Партия цинично "кинула" верного бойца. Бывает.

Алексеев Борис, Иркутск, митинг памяти Чернобыля, 26 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит отметить, что Борис Алексеев давно стал своеобразным памятником замшелости и распаду, царящим внутри ИРО "ЕР". Человек с "каменной" мимикой, безынициативный и послушный. При этом всегда готовый выполнить любое партийное поручение, даже самое грязное . Так именно Борис Григорьевич стал одним из формальных творцов скандального законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Депутат Алексеев - крепкий профессионал с точки зрения бюрократии. Крючкотворство, хорошее знание законодательства и регламента, фанатичное следование протоколу и церемониалу - это все про него. Именно таких аппаратчиков выращивал поздний СССР и ценил зрелый путинизм.

Однако время Бориса Алексеева давно прошло. Он больше не нужен. Иные политики, не потерявшие чутье, умеют чувствовать такие вещи и вовремя сходят со сцены. Так было с Людмилой Берлиной и Виктором Кругловым, так происходит с Геннадием Истоминым.

Но не таков депутат Алексеев, цепляющийся за власть (или ее призрак) до конца. Похвальное рвение, заканчивающееся, однако, весьма позорно и нелицеприятно. Пожелаем Борису Григорьевичу спокойной, тихой пенсии, в конце концов, он ее заслужил.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178669

Bytes: 3060 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1197

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2142

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3783

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4043

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12082

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11590

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12743

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10382

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13306

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11346

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14674

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12379

08.06.2026

Лица Сибири

Безматерных Павел

Темгеневский Василий

Волков Константин

Бажанов Юрий

Причко Олег

Яблоков Михаил

Константинов Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Носовко Валерий

Ляхов Андрей