Заксобр-2018. Депутат Алексеев в роли политического утопленника

Печальный финал долгой политической карьеры. Борис Алексеев изгнан из депутатов и забыт родной партией.

12 июля на итоговой предвыборной конференции ИРО "Единой России" партия официально отклонила жалобу действующего депутата Заксобрания Бориса Алексеева, который пытался доказать, что против него велась незаконная агитация в рамках праймериз.

По информации ИРО, в печатных материалах, предоставленных депутатом, не было обнаружено "порочащих сведений" и признаков "дискриминации". Упс.

Таким образом, итоги праймериз в 19-м одномандатном округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) пересмотрены не будут. Официальный кандидат партии от территории - крупный бизнесмен-дорожник Магомед Курбайлов; список возглавит амбициозный местный политик из молодого поколения Павел Березовский.

Многолетний глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев занял второе место в окружной части списка "ЕР", что фактически лишает его шансов попасть в новый созыв Заксобрания. Партия цинично "кинула" верного бойца. Бывает.

Алексеев Борис, Иркутск, митинг памяти Чернобыля, 26 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит отметить, что Борис Алексеев давно стал своеобразным памятником замшелости и распаду, царящим внутри ИРО "ЕР". Человек с "каменной" мимикой, безынициативный и послушный. При этом всегда готовый выполнить любое партийное поручение, даже самое грязное . Так именно Борис Григорьевич стал одним из формальных творцов скандального законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Депутат Алексеев - крепкий профессионал с точки зрения бюрократии. Крючкотворство, хорошее знание законодательства и регламента, фанатичное следование протоколу и церемониалу - это все про него. Именно таких аппаратчиков выращивал поздний СССР и ценил зрелый путинизм.

Однако время Бориса Алексеева давно прошло. Он больше не нужен. Иные политики, не потерявшие чутье, умеют чувствовать такие вещи и вовремя сходят со сцены. Так было с Людмилой Берлиной и Виктором Кругловым, так происходит с Геннадием Истоминым.

Но не таков депутат Алексеев, цепляющийся за власть (или ее призрак) до конца. Похвальное рвение, заканчивающееся, однако, весьма позорно и нелицеприятно. Пожелаем Борису Григорьевичу спокойной, тихой пенсии, в конце концов, он ее заслужил.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178669

Bytes: 3060 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1972

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2847

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3409

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3370

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5421

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7747

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9516

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9332

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14494

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9242

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11615

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12368

03.06.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Булакин Николай

Желнеев Алексей

Воронин Пётр

Осодоев Геннадий

Коновалов Андрей

Салмин Владимир

Петрук Светлана

Кампф Алексей

Кошелева Оксана