Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23507

04.07.2018, 16:07

Заксобр-2018. Умри, смени билет, воскресни…

От «Единой России» в Иркутской области остается одна вывеска. После 9 сентября ее можно будет смело сдать в краеведческий музей и в числе прочих экспонатов показывать туристам и школьникам. Внутренняя грызня привела партию к полному разброду.

«Был ли покойный нравственным человеком?» Таким вопросом великий комбинатор задавался насчет безвременно почившего Михаила Самуэлевича Паниковского и сам себе отвечал: «Нет, не был». О нравственности видные члены «партии власти» позабыли давно. Сейчас они лишь с блеском демонстрируют то, что сами давно считают политической мудростью. Каждый из них ведёт собственную игру, наплевав на партийную дисциплину. В результате общая кампания по выборам в Заксобрание рассыпается на глазах.

Их верховный вождь, спикер ЗС Сергей Брилка озабочен лишь персональным выживанием, и пассажиры его судна под названием «ЕР» занимают места в спасательных шлюпках. А кое-кто уже оттолкнулся веслом от борта. Как поется в песне, «к новым приключениям спешим, друзья».

Так, Анастасия Егорова, которая пролезла в ЗС через «Молодую гвардию» и без видимых достижений отсидела в депутатах два пятилетних срока, преспокойно кинула родную партию-кормилицу. Не особо распространяясь о своем выходе из «Единой России», она сразу выдвинулась от «Гражданской платформы» по 13-му округу.

«ГП» сейчас реанимирована стараниями Левченко и Серого дома исключительно для того, чтобы уничтожить «медвежье» большинство в Заксобрании. Егорова, конечно, мыслит более приземленно и практично. Ей всего-навсего надо снова стать депутатом, иначе впереди полное и окончательное забвение. В общем, умри ты сегодня, а я завтра.

За борт с корабля «партии власти» она тянет и других вчерашних однопартийцев. Со страниц спецвыпуска газеты «Байкальские вести», сделанного под Егорову, за неё прямо агитирует мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Этот действующий член «ЕР» успел отличиться не только поддержкой «Гражданской платформы». И смех, и грех, но на последних совещаниях в районной администрации Леонид Петрович раздавал указания работать на кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву. Такой вот плюрализм свил себе гнездо в одной начальственной голове.

Самое же смешное состоит в том, что ещё месяц назад Фролов активно содействовал кампании единоросса Руслана Кима. Вы бы определились, как вас всё-таки величать: товарищ, господин или же гражданин? Возможно, в этом вопросе на Леонида Петровича надавил Евгений Еремеев, который в 2015 году сделал его мэром, а сейчас ведет кампанию Егоровой.

Тем временем сдача партбилетов продолжается. В далеком таёжном Усть-Илимске ветеран местной политической сцены, депутат ЗС Анатолий Дубас также решил, что от «ЕР» выгоднее держаться подальше. Он, судя по всему, пойдет на выборы от «Справедливой России». Ничего, что маленькая и тихонькая, зато к повышению пенсионного возраста не причастна. В 18-м округе против Натальи Дикусаровой выдвинулась главврач Тайшетской ЦРБ Марина Лазарева, член местного политсовета «ЕР». Ждем битву двух статусных женщин-единороссов.

Примеров партийного раскола масса. Всё больше мэров и глав так или иначе оказывается под знамёнами «блока коммунистов и беспартийных». Например, Александр Душин из Усть-Кута на днях был замечен на одном фото с Виктором Мукорезом – лесопромышленником из списка Левченко.

В целом ситуация развивается по сценарию провального для «Единой России» 2015 года. Тогда некоторые единороссы тоже отреклись от партии, похоронив кампанию губернатора Сергея Ерощенко. Новая фронда в их рядах обещает нам второй акт скандальной драмы.

На сей раз дело идёт к тому, что «ЕР» потеряет контроль над Заксобранием. Будет ли у неё при таком раскладе свой председатель? Хороший вопрос. Возможно, претенденты на спикерство от «партии власти» делят шкуру не только убитого, но и уже похороненного медведя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23507

04.07.2018, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178337

Bytes: 4444 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3831

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4747

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3164

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3365

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4765

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10665

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9176

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9415

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7475

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12068

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7497

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11173

22.12.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Шестаков Андрей

Винокуров Михаил

Терещенко Александр

Копылова Наталья

Щапов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Жуковец Антон

Вобликова Валентина

Каландаришвили Нестор