Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23698

04.07.2018, 16:07

Заксобр-2018. Умри, смени билет, воскресни…

От «Единой России» в Иркутской области остается одна вывеска. После 9 сентября ее можно будет смело сдать в краеведческий музей и в числе прочих экспонатов показывать туристам и школьникам. Внутренняя грызня привела партию к полному разброду.

«Был ли покойный нравственным человеком?» Таким вопросом великий комбинатор задавался насчет безвременно почившего Михаила Самуэлевича Паниковского и сам себе отвечал: «Нет, не был». О нравственности видные члены «партии власти» позабыли давно. Сейчас они лишь с блеском демонстрируют то, что сами давно считают политической мудростью. Каждый из них ведёт собственную игру, наплевав на партийную дисциплину. В результате общая кампания по выборам в Заксобрание рассыпается на глазах.

Их верховный вождь, спикер ЗС Сергей Брилка озабочен лишь персональным выживанием, и пассажиры его судна под названием «ЕР» занимают места в спасательных шлюпках. А кое-кто уже оттолкнулся веслом от борта. Как поется в песне, «к новым приключениям спешим, друзья».

Так, Анастасия Егорова, которая пролезла в ЗС через «Молодую гвардию» и без видимых достижений отсидела в депутатах два пятилетних срока, преспокойно кинула родную партию-кормилицу. Не особо распространяясь о своем выходе из «Единой России», она сразу выдвинулась от «Гражданской платформы» по 13-му округу.

«ГП» сейчас реанимирована стараниями Левченко и Серого дома исключительно для того, чтобы уничтожить «медвежье» большинство в Заксобрании. Егорова, конечно, мыслит более приземленно и практично. Ей всего-навсего надо снова стать депутатом, иначе впереди полное и окончательное забвение. В общем, умри ты сегодня, а я завтра.

За борт с корабля «партии власти» она тянет и других вчерашних однопартийцев. Со страниц спецвыпуска газеты «Байкальские вести», сделанного под Егорову, за неё прямо агитирует мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Этот действующий член «ЕР» успел отличиться не только поддержкой «Гражданской платформы». И смех, и грех, но на последних совещаниях в районной администрации Леонид Петрович раздавал указания работать на кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву. Такой вот плюрализм свил себе гнездо в одной начальственной голове.

Самое же смешное состоит в том, что ещё месяц назад Фролов активно содействовал кампании единоросса Руслана Кима. Вы бы определились, как вас всё-таки величать: товарищ, господин или же гражданин? Возможно, в этом вопросе на Леонида Петровича надавил Евгений Еремеев, который в 2015 году сделал его мэром, а сейчас ведет кампанию Егоровой.

Тем временем сдача партбилетов продолжается. В далеком таёжном Усть-Илимске ветеран местной политической сцены, депутат ЗС Анатолий Дубас также решил, что от «ЕР» выгоднее держаться подальше. Он, судя по всему, пойдет на выборы от «Справедливой России». Ничего, что маленькая и тихонькая, зато к повышению пенсионного возраста не причастна. В 18-м округе против Натальи Дикусаровой выдвинулась главврач Тайшетской ЦРБ Марина Лазарева, член местного политсовета «ЕР». Ждем битву двух статусных женщин-единороссов.

Примеров партийного раскола масса. Всё больше мэров и глав так или иначе оказывается под знамёнами «блока коммунистов и беспартийных». Например, Александр Душин из Усть-Кута на днях был замечен на одном фото с Виктором Мукорезом – лесопромышленником из списка Левченко.

В целом ситуация развивается по сценарию провального для «Единой России» 2015 года. Тогда некоторые единороссы тоже отреклись от партии, похоронив кампанию губернатора Сергея Ерощенко. Новая фронда в их рядах обещает нам второй акт скандальной драмы.

На сей раз дело идёт к тому, что «ЕР» потеряет контроль над Заксобранием. Будет ли у неё при таком раскладе свой председатель? Хороший вопрос. Возможно, претенденты на спикерство от «партии власти» делят шкуру не только убитого, но и уже похороненного медведя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23698

04.07.2018, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178337

Bytes: 4444 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

751

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6602

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11448

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9586

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7409

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10124

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16131

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16302

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9851

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10063

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11088

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9513

26.01.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Жемчужников Алексей

Килин Владимир

Полушин Дмитрий

Гомбоев Сергей

Цыганова Маргарита

Яковлев Владимир

Войцехович Елена

Снарский Сергей

Мишустин Михаил