Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27276

04.07.2018, 16:07

Заксобр-2018. Умри, смени билет, воскресни…

От «Единой России» в Иркутской области остается одна вывеска. После 9 сентября ее можно будет смело сдать в краеведческий музей и в числе прочих экспонатов показывать туристам и школьникам. Внутренняя грызня привела партию к полному разброду.

«Был ли покойный нравственным человеком?» Таким вопросом великий комбинатор задавался насчет безвременно почившего Михаила Самуэлевича Паниковского и сам себе отвечал: «Нет, не был». О нравственности видные члены «партии власти» позабыли давно. Сейчас они лишь с блеском демонстрируют то, что сами давно считают политической мудростью. Каждый из них ведёт собственную игру, наплевав на партийную дисциплину. В результате общая кампания по выборам в Заксобрание рассыпается на глазах.

Их верховный вождь, спикер ЗС Сергей Брилка озабочен лишь персональным выживанием, и пассажиры его судна под названием «ЕР» занимают места в спасательных шлюпках. А кое-кто уже оттолкнулся веслом от борта. Как поется в песне, «к новым приключениям спешим, друзья».

Так, Анастасия Егорова, которая пролезла в ЗС через «Молодую гвардию» и без видимых достижений отсидела в депутатах два пятилетних срока, преспокойно кинула родную партию-кормилицу. Не особо распространяясь о своем выходе из «Единой России», она сразу выдвинулась от «Гражданской платформы» по 13-му округу.

«ГП» сейчас реанимирована стараниями Левченко и Серого дома исключительно для того, чтобы уничтожить «медвежье» большинство в Заксобрании. Егорова, конечно, мыслит более приземленно и практично. Ей всего-навсего надо снова стать депутатом, иначе впереди полное и окончательное забвение. В общем, умри ты сегодня, а я завтра.

За борт с корабля «партии власти» она тянет и других вчерашних однопартийцев. Со страниц спецвыпуска газеты «Байкальские вести», сделанного под Егорову, за неё прямо агитирует мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Этот действующий член «ЕР» успел отличиться не только поддержкой «Гражданской платформы». И смех, и грех, но на последних совещаниях в районной администрации Леонид Петрович раздавал указания работать на кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву. Такой вот плюрализм свил себе гнездо в одной начальственной голове.

Самое же смешное состоит в том, что ещё месяц назад Фролов активно содействовал кампании единоросса Руслана Кима. Вы бы определились, как вас всё-таки величать: товарищ, господин или же гражданин? Возможно, в этом вопросе на Леонида Петровича надавил Евгений Еремеев, который в 2015 году сделал его мэром, а сейчас ведет кампанию Егоровой.

Тем временем сдача партбилетов продолжается. В далеком таёжном Усть-Илимске ветеран местной политической сцены, депутат ЗС Анатолий Дубас также решил, что от «ЕР» выгоднее держаться подальше. Он, судя по всему, пойдет на выборы от «Справедливой России». Ничего, что маленькая и тихонькая, зато к повышению пенсионного возраста не причастна. В 18-м округе против Натальи Дикусаровой выдвинулась главврач Тайшетской ЦРБ Марина Лазарева, член местного политсовета «ЕР». Ждем битву двух статусных женщин-единороссов.

Примеров партийного раскола масса. Всё больше мэров и глав так или иначе оказывается под знамёнами «блока коммунистов и беспартийных». Например, Александр Душин из Усть-Кута на днях был замечен на одном фото с Виктором Мукорезом – лесопромышленником из списка Левченко.

В целом ситуация развивается по сценарию провального для «Единой России» 2015 года. Тогда некоторые единороссы тоже отреклись от партии, похоронив кампанию губернатора Сергея Ерощенко. Новая фронда в их рядах обещает нам второй акт скандальной драмы.

На сей раз дело идёт к тому, что «ЕР» потеряет контроль над Заксобранием. Будет ли у неё при таком раскладе свой председатель? Хороший вопрос. Возможно, претенденты на спикерство от «партии власти» делят шкуру не только убитого, но и уже похороненного медведя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27276

04.07.2018, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178337

Bytes: 4444 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2343

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5558

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4320

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5054

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12602

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6718

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4732

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7300

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6472

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5305

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9341

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10449

16.10.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Рейнет Николай

Николаев Александр

Хомич Александр

Хохряков Евгений

Романов Максим

Квасов Александр

Шамшур Константин

Аргучинцев Валерий

Веселкова Елена