Заксобр-2018. Егорова переходит в "Платформу", Дикунов за бортом

18 июня "Гражданская платформа" представила своих кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области. Есть о чем поговорить.

Собственно партийные кандидаты не представляют большого интереса, так как их прохождение в парламент представляется маловероятным. Обозначим массовку:

Первый округ - коммерсант Дмитрий Борисов; пятый округ - директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит" Данила Зотт; шестой округ - главный бухгалтер ООО Издательство "Байкальские вести" Людмила Шульгина; седьмой округ - гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания" Любовь Волокитина; восьмой округ - пенсионер ФСБ России, директор ООО "Кайлас" Евгений Курсов.

Показательно, что списках одномандатников нет действующих депутатов от фракции "ГП" Владимира Чеботарева и Эдуарда Дикунова. При этом известно, что г-н Дикунов до последнего времени имел твердое и самоубийственное намерение выдвинуться во втором округе Иркутска, против Александра Битарова.

Особый комизм ситуации придает то обстоятельство, что во втором округе "ГП" официально и единогласно поддержала кандидатуру г-на Битарова. Упс.

Похоже, сегодня ни одна из системных партий не готова пригреть амбициозного камикадзе Дикунова. Впрочем, еще не вечер - известно, что в последних числах июня "ГП" проведет съезд, на котором будет представлен областной список кандидатов в депутаты.

Но и это не все. Неожиданно под флаги "ГП" перешла Анастасия Егорова, действующий депутат ЗС от "Единой России". Известно, что на праймериз "ЕР" г-жу Егорову цинично "кинули", однако от политической карьеры она не отказалась. Выдвижение от "ГП" избавит Анастасию Олеговну от сбора подписей в 13-м одномандатном округе.

Тем не менее избрание в парламент для г-жи Егоровой представляется архисложной задачей. "Единая Россия" ведет по 13-ому округу сильного кандидата в лице экс-министра экономического развития Руслана Кима.

БАБР следит за развитием событий.

На фото: председатель ИРО `Гражданская платформа`, экс-депутат ЗС Владимир Матиенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177737

Bytes: 2678 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1794

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7082

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16170

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13061

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14084

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8207

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7091

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8197

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13701

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11665

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12247

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9600

25.12.2025

Лица Сибири

Готовский Иван

Иванов Алексей

Будашкаева Светлана

Наумов Игорь

Василькова Мария

Моисеев Владимир

Фоменко Андрей

Личичан Олег

Терехов Геннадий

Лобаков Александр