Заксобр-2018. Список КПРФ: ходячие мертвецы и Левченко-"страус"

Иркутская КПРФ представила список кандидатов в депутаты на выборах в Заксобрание региона. Разочаровывающее и унылое зрелище.

О главном: губернатор Сергей Левченко не возглавит список КПРФ. Первого секретаря обкома вообще нет в списках. Удивительно, но факт.

С точки зрения теоретической политологии такому маневру можно придумать множество объяснений. Например: избегая участия в выборах, губернатор ставит себя в позицию равноудаленного арбитра над схваткой.

Кроме того, далеко не факт, что личное участие губернатора принесет компартии значительный прирост голосов. Практика выборов в Госдуму-2016 показала, что сам по себе глава региона не обладает неким "волшебным" электоральным рецептом. При этом в случае слабого выступления Сергею Георгиевичу будет намного сложнее, чем раньше, доказать, что "это совсем другие выборы в сравнении с губернаторскими".

Еще момент. Левченко в качестве лидера, символа КПРФ неизбежно попадет под агитационно-пропагандистский удар в ходе избирательной кампании, которая, таким образом, приобретет характер пролога к губернаторским выборам 2020 года.

По другой версии, губернатору просто позвонили из Администрации президента и настойчиво порекомендовали самоустраниться от кампании КПРФ. Новосибирский пример маячит перед глазами. Вертикаль власти, страх перед Путиным, и т.д. и.т.п.

Но все сказанное выше - политологическая игра в шашки, не более того. По факту мы имеем простую картину: "народный" губернатор Левченко в силу каких-то причин отказался от почетной (и в некотором смысле обязательной) роли предвыборного "паровоза", предпочтя трусливую позу "страуса". Точка.

Дальше - еще печальней. КПРФ на выборы в Заксобр поведет Илья Сумароков-старший, которому через месяц исполнится 82 года. При всем уважении к заслугам и сединам Ильи Алексеевича с таким же успехом компартия могла поставить во главе списка мумию Ленина или восковой слепок бороды Карла Маркса. Нагляднейшая демонстрация жесткого кадрового кризиса в обкоме.

На второй позиции в областном списке депутат Заксобрания Ольга Носенко. Опытный партийный кадр, не лишенный, однако, своих недостатков. Госпожа Носенко совершенно не умеет вести полемику и в целом плохо смотрится в роли публичного политика.

Третья строчка у депутата ЗС из Ангарска Сергея Бренюка. 63-летний ветеран партийных бдений, открытый сталинист, сторонник национализации и полного огосударствления экономики. Консервативный и ретроградный персонаж, присутствие которого в верхней части списка - чистый анахронизм даже по меркам КПРФ.

Прорывная "тройка", что и говорить.

Как и предсказывал БАБР, компартия выставила кандидатов-одномандатников только в 12-ти округах. Предполагается, что остальные территории займут лояльные губернатору кандидаты, идущие на выборы под флагами других партий (включая "Единую России") или через самовыдвижение.

В целом ожидания относительно одномандатников оправдались. В четвертом округе Иркутска выдвинулся Антон Романов, которому предстоит сразиться с Александром Ханхалаевым. В пятом округе ожидаемо "всплыл" экс-мэр Иркутска, политик-перебежчик Виктор Кондрашов, против которого будет играть Андрей Лабыгин.

В девятом округе Братска выставлен москвич, экс-депутат Госдумы Андрей Андреев, составляющий конкуренцию креатуре энергетиков Сергею Коноплеву и депутату от ЛДПР Георгию Любенкову. В 14 округе (Усолье-Сибирское) традиционно пойдет Павел Сумароков, ему оппонирует Степан Франтенко, представляющий конкурирующий аграрный клан.

В 21 округе (северные районы) на выборы выставлен гендиректор многострадального "Обкоммунэнерго" Александр Анфиногенов, которому предстоит сойтись с опытным депутатом от территории Николаем Труфановым.

В списочной части округов тоже без больших неожиданностей. Назовем лишь несколько имен: депутат ЗС Андрей Левченко (шестой округ Ангарска); профессор БГУ Сергей Чупров (первый округ Иркутска); второй секретарь иркутского горкома Сергей Банько (третий округ Иркутска); главный пропагандист обкома Андрей Маслов (пятый округ Иркутска); председатель думы Нижнеилимского района Светлана Перфильева (19 округ, Усть-Кут); первый секретарь Усть-Илимского райкома Наталья Шестакова (20 округ, Усть-Илимск).

Общее впечатление от списка КПРФ - уныние. Никаких новых лиц, никакого обновления. Старперы и безликие партийные сидельцы. Положение могло бы выровнять участие губернатора, но Сергей Григорьевич в своей излюбленной манере взял самоотвод. Так выборы не выиграть.

Создается впечатление, что КПРФ играет договорной матч и сдается "Единой России" почти без боя. И это в условиях резкого повышения налогов и пенсионного возраста, то есть заведомо выигрышных тем, на которых можно построить мощную агитационную кампанию.

БАБР следит за развитием событий. Хотя за этим домом престарелых впору приглядывать сиделкам, а не журналистам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177712

Bytes: 5950 / 5043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5251

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6950

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9301

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17941

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14967

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15712

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9727

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8473

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9388

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14866

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12697

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13603

25.12.2025

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Чайкисова Анастасия

Бичевина Галина

Струглин Герман

Баярбаатарын Болор

Михеева Светлана

Шапошников Александр

Журавлев Владимир

Гоге Александр

Нотман Константин