Заксобр-2018. Предвыборные судороги депутата Алексеева

К сожалению, многие российские политики забыли главное правило теории игр - из розыгрыша нужно уходить вовремя, на пике. А не когда тебя готовы съесть молодые и злые.

Это замечание в полной мере справедливо для многолетнего председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксобрания Иркутской области Бориса Алексеева, позорно проигравшего праймериз "Единой России" в родном для себя 19-ом одномандатном округе.

Напомним, внутренние выборы в округе выиграл бизнесмен-дорожник Камиль Курбайлов с 2 317 голосами избирателей. Второе место досталось местному политику Павлу Березовскому - 1 316 голосов. Борис Алексеев занял лишь третье место - 1 089 голосов.

Надо сказать, что г-н Алексеев не единственный действующий депутат, проигравший праймериз. Аналогичная ситуация сложилась в 13-ом округе, где "слуга народа" всех без исключения созывов Геннадий Истомин занял по итогам стрельбищ третье место. Анатолий Дубас в двадцатом округе и вовсе стал пятым.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Истомин и Дубас в новый созыв ЗС не собирались изначально и участвовали в праймериз для проформы, в то время как г-н Алексеев имел твердое намерение переизбраться на очередной срок полномочий.

Алексеев Борис, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Борис Григорьевич плотно вложился в кампанию: накануне праймериз округ был буквально завален его агитационными листовками, в крупных СМИ выходили пространные интервью с кандидатом. В одном из таких пиар-материалов, в частности, сообщалось, что Борис Алексеев был членом команды "легендарного губернатора Юрия Ножикова" и участвовал в "Съезде народных депутатов СССР".

— Я больший социалист, чем нынешние коммунисты, - считает господин (или товарищ?) Алексеев.

Впрочем, заигрывания с левым электоратом не помогли опытному политику. Предварительные выборы проиграны, место одномандатника безвозвратно потеряно. Что остается? Правильно - попытаться "решить вопрос" привычными кулуарными методами.

Сразу же после провала на праймериз Борис Григорьевич накатал жалобу на конкурента Павла Березовского, который якобы распространял в округе газету со сведениями, порочащими деловую репутацию депутата Алексеева.

Следует отметить, что в случае подтверждения обвинений г-ну Березовскому грозит снятие с праймериз. При таком сценарии место лидера окружного списка партии достанется г-ну Алексееву. И это место потенциально проходное - в ЗС-2013 на фоне высокого голосования за "Единую Россию" от 19 округа избрались сразу два депутата.

Иркутское отделение "партии власти" во главе с Сергеем Брилкой демонстративно устранилось от конфликта, отправив жалобу г-на Алексеева в московский ЦИК "ЕР". Решение по вопросу до сих пор не принято. Очевидно, закулисный торг продолжается.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177558

Bytes: 3645 / 3045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1352

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2150

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2675

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4388

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10315

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8907

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9071

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7245

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11858

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7317

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11004

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10956

19.12.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Кондрашова Марина

Головенчец Михаил

Кузнецов Александр

Гуробазаров Баян

Дугаров Булат

Любенков Георгий

Климина Тамара

Федоров Андрей

Снарский Александр