Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19696

31.05.2018, 14:51

Заксобр-2018. Вас здесь не голосовало

Иркутские единороссы, похоже, крепко вляпались. Любимая игрушка нового секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака под названием «электронное голосование», очутившись в руках местных функционеров, сразу стала источником скандала перед выборами в ЗС.

Цифровизация настолько прельстила высшее партийное руководство, что региональным организациям по всей стране предписали использовать на праймериз передовую форму работы. Центр замахнулся по-крупному и спустил на периферию такие планы, что впору вспомнить времена ударного раскулачивания. В Иркутской области, согласно разнарядке, должны проголосовать через Интернет не менее 18 тысяч человек.

Времени на то, чтобы осмыслить новацию, практически не осталось – разнарядка поступила аж 25 мая. В нереальности спущенных показателей изначально не сомневался никто. Но выполнять план или хотя бы изобразить выполнение надо всё равно. А попутно, как сообразили ушлые товарищи из «ЕР», можно решить и кое-какие свои задачи.

На переднем крае борьбы за шкурный интерес оказалась руководитель исполкома ИРО «ЕР» Светлана Брагина. Она сама бьётся за право стать кандидатом в депутаты Заксобрания по 11-му округу, и как раз там произошло самое интересное. Как сообщает наш источник в партии, есть основания считать, что базой сторонников «Единой России» манипулируют без их ведома.

Механизм электронного голосования таков, что сторонник, ранее внесенный в базу, должен лично подтвердить участие в праймериз. Но, как случайно выяснилось, за группу жителей района эту процедуру проделал кто-то ещё. С самими сторонниками никто не связывался, и люди понятия не имели, что, оказывается, успешно прошли регистрацию.

Подобный трюк возможен исключительно со стороны тех, кто рулит всем процессом. Информация о ЧП быстро дошла до прямого конкурента Брагиной – действующего депутата ЗС Александра Балабанова. По словам нашего источника, этот соискатель места в партийном списке натурально впал в бешенство. Более того, намерен жаловаться в Москву, в ЦИК и Генсовет «ЕР».

Легко представить себе реакцию г-на Турчака, узнавшего, во что по-тихому превращают его затею. Впрочем, тот факт, что Брагина пошла ва-банк и даже Москва ей теперь не указ, ни для кого не секрет. Выбор у Светланы Ивановны простой – вылететь из регионального исполкома в политическое небытие следом за Сергеем Брилкой или всё-таки удержаться на плаву, получив депутатский мандат.

Появление на праймериз Сергея Сокола заставило её пуститься на откровенную авантюру, немыслимую прежде. Интересно, сколько ещё сторонников «ЕР», явившись 3 июня на участки в 11-м округе, узнают, что они уже проголосовали посредством Всемирной паутины?

Технологии передовые, а приёмы у партийцев старые.

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19696

31.05.2018, 14:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177155

Bytes: 3186 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

2247

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7027

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11592

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11837

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12055

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17802

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14632

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11279

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12074

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9555

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18990

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16737

28.04.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Беспалов Сергей

Геевский Олег

Матвийчук Виталий

Рейнет Николай

Мингалеев Фарит

Григорьев Александр

Торопкин Максим

Фаразутдинов Радик

Михеева Светлана