Война за Избирком: Девицкий остается?

Сложная юридическая интрига разворачивается вокруг формирования нового состава Избирательной комиссии Иркутской области. БАБР пытается разобраться во всех коллизиях.

Коротко, сжато, суть, факты:

1) Действующий состав областного Избиркома должен был уйти в отставку еще в декабре 2017 года, по истечению срока полномочий. Однако работу комиссии продлили в виду объявления президентских выборов.

2) Комиссия может продолжать работу до того момента, пока ЦИК не подаст официальный отчет о выборах президента. Это должно произойти не позднее трех месяцев после подведения итогов выборов, то есть в районе 24-25 июня. Запомните эту дату.

3) При этом Заксобрание Иркутской область обязано объявить о старте сентябрьских выборов в регионе не позднее, чем за три месяца до их проведения, то есть 7 июня, в рамках очередной сессии парламента.

4) Таким образом, если ЦИК не подаст документы до 7 июня, и если новый состав Избиркома не будет сформирован к 7 июня, то выборы в Заксобрание проведет старый состав комиссии во главе в Эдуардом Девицким. Парам-пам-пам.

Девицкий Эдуард, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

При этом кулуарная схватка за места в обновленной комиссии уже началась. БАБРу известно, что и "Единая Россия" и КПРФ активно проталкивают свою людей через обязательные квоты: губернатор ведет своих людей по квотам ЗС, а "ЕР" - по квотам Правительства. В размене также участвуют другие партии, включая ЛДПР и "Справедливую Россию".

Фигура г-на Девицкого не устраивает все стороны, в тоже время это нейтральный игрок, равноудаленный и от обкома и от руководителей ИРО "ЕР". Тем не менее если Избирком все же будет распушен, шансов сохранить свой пост у г-на Девицкого не будет.

Комиссию может возглавить действующий заместитель председателя Илья Дмитриев, экс-глава иркутского ТИКа Екатерина Прохорова или бывший глава Избиркома Виктор Игнатенко, который активно прощупывает почву на предмет возвращения в большую политику.

Важно понимать, что новый состав Избирательной комиссии формируется надолго, и выборы в Заксобрание являются лишь предтечей куда более серьезных сражений. Да, речь про 2020 год и выборы губернатора Прибайкалья. В этом контексте совершенно не удивляет, что и "Единая Россия" и КПРФ прикладывают значительные усилия, чтобы завести на Избирком лояльный людей. Ведь, как известно, в России побеждает не тот, за кого проголосовали, а тот, за кого правильно посчитали.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176988

Bytes: 3273 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14263

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10629

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8445

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9389

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8952

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10179

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16275

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15040

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13395

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

27077

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17826

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11179

27.10.2025

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Попов Олег

Намсараев Намсарай

Абрамченко Виктория

Гущин Иван

Ташлыков Александр

Курбатова Татьяна

Алексеева Эмма

Лукин Валерий

Мельниченко Андрей