Война за Избирком: Девицкий остается?

Сложная юридическая интрига разворачивается вокруг формирования нового состава Избирательной комиссии Иркутской области. БАБР пытается разобраться во всех коллизиях.

Коротко, сжато, суть, факты:

1) Действующий состав областного Избиркома должен был уйти в отставку еще в декабре 2017 года, по истечению срока полномочий. Однако работу комиссии продлили в виду объявления президентских выборов.

2) Комиссия может продолжать работу до того момента, пока ЦИК не подаст официальный отчет о выборах президента. Это должно произойти не позднее трех месяцев после подведения итогов выборов, то есть в районе 24-25 июня. Запомните эту дату.

3) При этом Заксобрание Иркутской область обязано объявить о старте сентябрьских выборов в регионе не позднее, чем за три месяца до их проведения, то есть 7 июня, в рамках очередной сессии парламента.

4) Таким образом, если ЦИК не подаст документы до 7 июня, и если новый состав Избиркома не будет сформирован к 7 июня, то выборы в Заксобрание проведет старый состав комиссии во главе в Эдуардом Девицким. Парам-пам-пам.

Девицкий Эдуард, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

При этом кулуарная схватка за места в обновленной комиссии уже началась. БАБРу известно, что и "Единая Россия" и КПРФ активно проталкивают свою людей через обязательные квоты: губернатор ведет своих людей по квотам ЗС, а "ЕР" - по квотам Правительства. В размене также участвуют другие партии, включая ЛДПР и "Справедливую Россию".

Фигура г-на Девицкого не устраивает все стороны, в тоже время это нейтральный игрок, равноудаленный и от обкома и от руководителей ИРО "ЕР". Тем не менее если Избирком все же будет распушен, шансов сохранить свой пост у г-на Девицкого не будет.

Комиссию может возглавить действующий заместитель председателя Илья Дмитриев, экс-глава иркутского ТИКа Екатерина Прохорова или бывший глава Избиркома Виктор Игнатенко, который активно прощупывает почву на предмет возвращения в большую политику.

Важно понимать, что новый состав Избирательной комиссии формируется надолго, и выборы в Заксобрание являются лишь предтечей куда более серьезных сражений. Да, речь про 2020 год и выборы губернатора Прибайкалья. В этом контексте совершенно не удивляет, что и "Единая Россия" и КПРФ прикладывают значительные усилия, чтобы завести на Избирком лояльный людей. Ведь, как известно, в России побеждает не тот, за кого проголосовали, а тот, за кого правильно посчитали.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176988

Bytes: 3273 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10421

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5564

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19081

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16118

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

45399

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14129

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17072

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14267

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14488

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16756

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11595

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18724

09.10.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Щапов Михаил

Зиннер Сергей

Жбанов Андрей

Горбенко Константин

Кудрук Вячеслав

Суркова Анна

Баттулга Халтмаагийн

Коренев Юрий

Ташкинов Владимир