Заксобр-2018. Четвертый округ: Ханхалаев в алюминиевом

Вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев подал документы для участия в праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Прибайкалья третьего созыва.

Господин Ханхалаев является одним из самых авторитетных и опытных политиков Иркутска. В то же время у него нет достаточного финансового ресурса и мощной федеральной поддержки.

После недавнего противостояния в Думе Иркутска на фоне отставки спикера Ирины Ежовой позиции Ханхалаева несколько ослабли. В текущей конфигурации у него нет особых перспектив на муниципальном уровне, во всяком случае до следующих выборов в Думу образца 2019 года.

В этих реалиях выдвижение в Заксобрание кажется логичным и оправданным шагом. Проблема для г-на Ханхалаева, однако, заключается в том, что все пять городских округов Иркутска давно поделены, конкуренция здесь зашкаливает.

Конкретно в четвертом округе на праймериз заявлен заместитель генерального директора "Иркутскэнерго" Георгий Кузьмин, за спиной которого стоит мощное энергетическо-алюминиевое лобби. Кроме того, в округе наверняка выдвинется экс-депутат Госдумы Антон Романов, все еще сохраняющий некоторые электоральные позиции в Свердловском районе Иркутска.

С отличной от нуля вероятностью влияние на выборы окажет и экс-депутат от территории Владимир Матиенко, который не собирается на перевыборы, но все еще считается серьезной силой в округе.

С другой стороны в возвышении Александра Ханхалаева могут быть заинтересованы достаточно влиятельные бурятские кланы и часть входящей в "Единую Россию" городской элиты Иркутска.

Праймериз и выборы в четвертом округе представляют особый интерес еще и в том смысле, что это одна из самых оппозиционно настроенных территорий в регионе. Именно в четвертом округе традиционно высокий процент получают кандидаты, эксплуатирующие протестную повестку.

БАБР следит за развитием событий.

Ханхалаев Александр, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176573

Bytes: 2750 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2984

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3123

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4919

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7835

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6578

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13884

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18676

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16404

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14133

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22160

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13738

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12627

17.08.2026

Лица Сибири

Балтатарова Евгения

Еремин Сергей

Вагнер Аарон

Базарон Анжела

Сарсенбаев Евгений

Юмашев Евгений

Парамонова Вера

Владимиров Владимир

Харитонов Виктор

Волынов Борис