Хроники борделя. Дикунов и Чеботарев купят ЛДПР?

Трагикомичная ситуация складывается вокруг развала фракции "Гражданская платформа" на фоне кампании по выборам депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Напомним, по итогам выборов в ЗС-2013 фракция "ГП" насчитывала четыре депутата. Позже Александр Битаров отправился в самостоятельное, а лидер фракции Владимир Матиенко добровольно сложил мандат и заявил, что не намерен идти на перевыборы.

Иное дело депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов. В прошлом созыве эти господа свои мандаты, что называется, удачно приобрели. Однако времена тогда были поспокойней, конкуренция меньше, а партия "ГП" находилась на очевидном подъеме. Сегодня идти на выборы под флагом умирающей "Платформы" равносильно политическому самоубийству.

До последнего времени считалось, что господа Чеботарев и Дикунов в том или ином виде "договорятся" с "Единой Россией" о проходных местах в списках или по одному из округов. Однако, как сообщают источники БАБРа в ИРО "ЕР", предварительные торги по этому щепетильному вопросу зашли в тупик.

Чеботарев Владимир, Матиенко Владимир, Дикунов Эдуард, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Причина: высокая конкуренция среди кандидатов-единороссов. Места в областном списке давно разобраны и пересмотру этот шорт-лист вряд ли подлежит. С одномандатными округами ситуация двоякая: с одной стороны, "ЕР" не хватает людей, чтобы надежно закрыть все территории, с другой - на реально проходных местах каждый мандат жаждут заполучить минимум два-три сильных претендента со связями и ресурсом.

Естественно, в этой ситуации партийное руководство ставит на проверенные кадры. "Денежные мешки" из других партий в данном случае идут в арьергарде. Такая диспозиция связана в том числе с характером первого секретаря ИРО Сергея Брилки, который очень щепетилен в вопросах репутации. Два перебежчика из тонущей "ГП" - не тот актив, который может улучшить позиции "медведей" накануне решающего сражения с коммунистами.

Ситуацию усугубляет патологическая жадность интересантов. Известно, например, что г-н Дикунов хоть и увешал баннерами с собственным изображением половину Иркутска, предельно прижимист в вопросах взаимодействия с рекламными агентствами и профессиональными копирайтерами. Как итог узнаваемость Дикунова чуть повысилась, однако усилились и вопросы "А чего ему надо?" и "Собственно, а где именно и от кого он собрался баллотироваться?".

Тем не менее, по данным БАБРа, в настоящий момент и Дикунов и Чеботарев ведут активные переговоры о покупке мест в проходной части списка ЛДПР. Маневр, имеющий потенциал, - в Прибайкалье за партию Жириновского традиционно неплохо голосуют, при этом ЛДПР испытывает постоянные проблемы с региональными лидерами и внятным финансированием. Как говорится, вы поможете нам, а мы поможем вам.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176289

Bytes: 3658 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5827

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

11939

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11457

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20259

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12706

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8991

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13748

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8515

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12591

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10735

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19324

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14697

09.04.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Глисков Александр

Винокуров Михаил

Берулава Михаил

Авдеев Виталий

Толмачев Дмитрий

Фаразутдинов Радик

Будаев Зоригто

Махов Антон

Ощерин Леонид