Заксобр-2018. Округ со многими известными

Своеобразная ситуация складывается в одномандатном округе № 19 на севере Иркутской области. Депутат-единоросс Борис Алексеев, который представляет его в Заксобрании второго созыва, вполне созрел для того, чтобы проиграть внутрипартийные праймериз, да и выборы вообще. Спасти его от провала может только отсутствие конкурентов.

Получивший мандат в далеком 2008 году при поддержке группы компаний МЕЧЕЛ, Алексеев заметно растерял былой политический капитал. Десять лет не слишком эффективного депутатства плюс естественная усталость электората плюс отход Коршуновского ГОКа от игры в политику (на фоне экономических проблем и сокращений) – в общем, явных козырей у парламентского старожила не осталось. Внешне он, впрочем, довольно бодр, уже зарегистрировался для участия в праймериз и начал «окучивать» поляну.

Алексеев Борис, фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Другое дело, что за кулисами Алексеев проявляет активность иного рода.

Завсегдатаи Серого дома отмечают, что депутат ЗС зачастил в гости к Дмитрию Чернышову, вершащему внутреннюю политику в интересах губернатора и по совместительству первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Желание получить дополнительную опору выдает у Алексеева неуверенность в своих силах. Собственно, тревожный звонок прозвенел для него еще в 2015 году, когда он проиграл выборы мэра в родном для него Нижнеилимском районе коммунисту Максиму Романову. Интересно, как относится к таким маневрам своего однопартийца спикер ЗС и главный единоросс Иркутской области Сергей Брилка?

По нашим сведениям, спикер далеко не в восторге и рассматривает визиты Алексеева не на тот этаж Серого дома как попытку сменить покровителей. Другое дело, что пока Брилке не на кого делать ставку в округе № 19, кроме старого, пусть уже и не столь лояльного друга. Впрочем, относительная тишина не должна вводить в заблуждение. Желающие бросить вызов Алексееву в рамках праймериз его собственной партии имеются.

Первым открыто обозначил свои намерения молодой и амбициозный депутат Нижнеилимской районной думы Павел Березовский. Кроме возраста и кипучей энергии, этот единоросс рассказывает всем о поддержке со стороны депутата Госдумы, москвича Николая Николаева. Другое дело, насколько далеко в реальности простирается эта поддержка и как она повлияет на ход кампании. Денег у Березовского пока особо нет, так что серьезным соперником Алексееву он вряд ли станет.

Ходили слухи о выдвижении представителя строительного комплекса, председателя совета директоров ООО «ЗБСМ МК-162» Магомеда Курбайлова. За ним маячат такие известные всей Иркутской области фигуры, как экс-губернатор Сергей Ерощенко и его недавний «серый кардинал» Николай Слободчиков. Вот уж у кого денег точно хватило бы, но в итоге он решил побороться с Ниной Чекотовой в иркутском округе № 1 (выглядит немного безумно, однако по весне всякое бывает).

Своего кандидата может выставить «Русская лесная группа». Одна из ее ведущих компаний – «ЛДК Игирма» - располагается на территории округа, а это сильный аргумент на праймериз, да и с финансами у «лесников» вряд ли возникнут проблемы. Кроме того, своя база тут в виде Янгелевского ГОКа есть у ещё одного депутата ЗС – Эдуарда Дикунова. Его также стоит держать в поле зрения.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутске этот вероятный кандидат, кажется, не нашел себе места из-за слишком жесткой конкуренции местных кланов и малого, по сравнению с ними, политического веса. Но что или кто помешает ему выдвинуться на севере? И не беда, что на прошлые выборы Дикунов шел от «Гражданской платформы»: с нею можно проститься ради будущего мандата от «ЕР».

Отметим, что пока не поддается учету и такой фактор, как позиция депутата Госдумы Андрея Чернышева. Округ № 19 по выборам в ЗС является частью Братского одномандатного округа № 96, и этому «тяжеловесу», очевидно, не все равно, под кем окажутся без малого 75 тысяч его избирателей. Если он все же решит вмешаться, это может серьезно изменить расклады.

Чернышев Андрей © Проект "Лица Сибири"

В общем, ситуация для Алексеева неоднозначная. С учетом недовольства Брилки слабость его позиций очевидна даже в рамках предварительного голосования. Практически любой сильный конкурент имеет очень хорошие шансы против него. Только будут ли такие конкуренты? Проблема и в том, что победа на бесконкурентных праймериз совершенно не гарантирует Борису Григорьевичу успеха на «больших» выборах.

Ближе к 9 сентября дополнительное слово скажут кандидаты от КПРФ с ЛДПР. Напомним, что у этих партий в 19-м округе, в отличие от «Единой России», есть по одному своему мэру (соответственно, Максим Романов в Нижнеилимском районе и Тамара Климина – в Усть-Кутском). И хотя руководители районов сейчас все чаще ориентируются на звон монет, а не на цвет флага, сбрасывать их со счетов нельзя.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175865

Bytes: 6103 / 4990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4135

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5384

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4981

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6762

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6967

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9016

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11299

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9491

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12498

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9665

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12976

01.09.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Диденко Николай

Носков Иван

Халецкий Федор

Белеев Сергей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Власенко Михаил

Перевозников Сергей

Цыренов Баир Дашиевич