Заксобр-2018. Поприветствуйте Дагестан!

Очередной неожиданный поворот на праймериз "Единой России" накануне выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз в первом одномандатном округе (Правобережный и часть Октябрьского района Иркутска) подал председатель Совета директоров ООО "ЗБСМ МК-162" Магомед Курбайлов.

Кто это? Один из видных представителей дагестанского клана Курбайловых, возглавляющих одну из самых крупных и успешных дорожных фирм Иркутской области. Достаточно сказать, что именно МК-162 вот уже несколько лет осваивает государственные миллиарды на строительстве Байкальского тракта.

После завершения очередного этапа реконструкции дела у МК-162 пошли вниз. Впрочем, о закрытии или банкротстве речи пока не идет - фирма на плаву. Чему, кстати, немало способствует Правительство Иркутской области, раз за разом отдающее в руки Курбайловых лакомые дорожные подряды.

Здесь стоит заметить, что МК-162 работает на территории Прибайкалья, но зарегистрировано в Дагестане. Иными словами, предприятие платит большую часть налогов в гордой кавказской республике, а не в Сибири. Этнический патриотизм.

В настоящее время МК-162 занимается обслуживанием части федеральных трасс на субподряде у скандально известной Дорожной службы Иркутской области. Другой крупный проект МК-162 касается глобальной реконструкции перевала Тещин язык на трассе М-55 Иркутск - Улан-Удэ. Контракт на 2,5 миллиарда рублей выиграло АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена после того, как фирма Курбайловых вышла из борьбы. По информации БАБРа, здесь имеет место кулуарная сделка: МК-162 не мешает г-ну Тену "сесть" на контракт в обмен на внушительный субподряд на объекте.

Магомед Курбайлов - фигура не политическая, а техническая - за ним интересы и ресурс упомянутого дагестанского клана. При этом хоть каких-то осязаемых перспектив в округе у этих ребят пока не просматривается. Уже долгие годы "поляну" здесь держит бизнесвумен Нина Чекотова, тягаться с которой почти бесполезно. "Фортуна" купит или задавит любого.

На другом фланге выступает действующий депутат Заксобрания, политик-перебежчик Эдуард Дикунов, который со дня на день покинет "Гражданскую платформу" и перейдет под крыло "Единой России". Ожидается, что Чекотова и Дикунов договорятся и пойдут на выборы в связке, о точной конфигурации которой пока говорить рано.

Как бы то ни было в этих раскладах совсем нет места представителям кавказской диаспоры. Очевидно, выдвижение г-на Курбайлова на праймериз "ЕР" преследует какие-то иные цели.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175850

Bytes: 3126 / 2696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5264

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6227

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7066

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6442

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7788

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7031

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8867

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6598

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8505

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9356

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11176

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9003

22.10.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Попов Владимир

Тетерина Оксана

Казакова Татьяна

Краснова Елена

Сумароков Илья (старший)

Шамшур Константин

Скробот Василий

Савченко Евгений

Брилка Сергей