Александр Ханхалаев: как пройти в политические дамки

Кризис в Думе Иркутска может показаться стороннему наблюдателю обычным столкновением политических интересов и естественной битвой за лидерство.

Напомним, после ухода в отставку Ирины Ежовой, на место председателя Думы претендуют два депутата: Евгений Стекачев, на стороне которого около половины депутатов и мэрия Иркутска, и Александр Ханхалаев, который лоббирует, по некоторым данным, интересы губернатора Сергея Левченко.

Вопрос с председателем либо решится на голосовании 29 марта, либо не решится, и тогда исполняющим обязанности председателя окажется Александр Ханхалаев. Однако есть два нюанса, которые неизвестны рядовому зрителю.

Александр Ханхалаев - представитель могущественного бурятского клана, тесно связанного и с политическими, и с культурными кругами соседней республики. Его смело можно назвать профессиональным политиком: он не просто депутат нескольких созывов Думы Иркутска, но и бессменный лидер на всех прямых выборах в своем округе.

Естественно, роль рядового депутата и даже должность зампреда Думы его мало устраивает.

Давно известно, что Александр Казакович хочет попасть в Законодательное собрание. Однако для того, чтобы идти по округу, у него однозначно не хватит финансов, а драка за место в списке "Единой России" уже началась, и его место в этой драке даже не десятое. При этом, напомним, Ханхалаев - глава местного отделения "Единой России" в городе Иркутске и член президиума регионального политсовета партии.

Таким образом, объективно говоря, Ханхалаев пользуется заслуженным авторитетом и в партии, и у избирателей, и кому, как не ему, быть избранным в Заксобрание третьего созыва? Но, как мы уже сказали, по линии "Единой России" ему путь закрыт - зато по линии, так сказать, дружбы с губернатором-коммунистом достаточно вероятен. Возможно, именно поэтому Ханхалаев и пошел по пути оппозиции действующему мэру.

Напомним, в феврале 2018 года на заседании Думы Александр Ханхалаев достаточно жестко "прошелся" по деятельности мэрии, заняв сторону оппозиционного депутата Александра Якубовского в дискуссии по жилому комплексу "Высота". При этом зампред Думы наверняка прекрасно понимает, по какой причине и с какой целью Якубовский лоббирует интересы "Высоты" - а раз так, то демарш был лишь поводом "показать зубы".

Второй нюанс более прозаичен. В 2018 году Александру Ханхалаеву исполняется 65 лет. Это предельный возраст для депутата Думы Иркутска. Что означает, что даже если Ханхалаев получит должность председателя Думы, он просидит в этом кресле чуть больше года. На выборы следующего созыва 2019 года он просто не сможет пойти.

Ханхалаев Александр, Митинг у "Вечного огня Славы" в Иркутске, 9 мая 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

В Законодательном собрании возрастного ценза нет. И пройти в Заксобрание для Ханхалаева - единственная возможность остаться на плаву и в политической жизни. А вот для удачного избрания в сентябре 2018 года "посидеть" в должности председателя Думы оставшиеся пять месяцев - совсем не помешает.

В случае избрания в Заксобрание, Александр Ханхалаев вполне может претендовать на должность вице-спикера. И вопрос тут не столько в его достоинствах, сколько в общественно-политической ситуации.

Известно, что один из вице-спикеров должен представлять бурятские округа. Сейчас эту должность занимает Кузьма Алдаров - совершенно пассивный и безликий депутат, присутствующий в Заксобрании лишь "для галочки". Кроме того, Алдаров традиционно избирается по округу N 22, в котором у него появился мощный конкурент - представитель богатейшего и влиятельнейшего бурятского клана Алексей Дмитриев. Вероятность того, что именно Дмитриев победит на выборах, настолько велика, что Алдаров, по имеющимся данным, уже сдался.

Невелики шансы и у второго представителя бурятских округов, Аполлона Иванова - еще более безликого и пассивного депутата, чем Алдаров. Иванова могут "подкосить" родственные связи со скандально известной лесопромышленницей, заместителем губернатора Мариной Ивановой.

За Мариной Аюшеевной тянется такой мрачный след "черных лесорубов", что 24 марта ее экстренно отправили в отставку. Причина весьма прозаична: после относительно удачного проведения президентских выборов Сергей Левченко буквально воспрял, и на полном серьезе рассчитывает пойти в 2020 году на второй срок.

А для этого ему нужны соратники без туманно-криминального прошлого. И это точно не семья Ивановых.

Во всей этой истории остается открытым один вопрос. Если все прекрасно понимают, что Ханхалаев просидит в кресле председателя Думы от силы пять месяцев - к чему ломать копья?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174692

Bytes: 5375 / 4721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10832

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1997

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4379

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6681

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11468

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10344

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5043

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10602

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13616

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11316

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11752

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14687

04.12.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Кригер Вадим

Колотовкина Светлана

Михалков Никита

Соболь Яна

Зырянов Владислав

Елясов Владимир

Воробьев Евгений

Десятов Валерий

Демиденко Ольга