Иркутская Дума: смена караула

Как и прогнозировалось, 19 марта председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова подала заявление об отставке.

Официальная причина, названная Ежовой, – стремление сосредоточиться на профессиональной деятельности. Ирина Ежова много лет возглавляет Перинатальный центр города Иркутска.

Заявление об отставке будет рассмотрено на ближайшем заседании Думы в конце марта. Там же будут рассмотрены кандидатуры на должность нового председателя Думы.

По данным Бабра, уже 19 марта не менее 20 депутатов Думы подали предложения о кандидатуре на этот пост единоросса Евгения Стекачева. Кандидатура уже согласована с партийными структурами и с мэрией города. Учитывая, что априори большинство депутатов за кандидатуру Стекачева еще до голосования, шансы на победу у заместителя председателя Думы Александра Ханхалаева достаточно призрачные.

Стекачев Евгений © Проект "Лица Сибири"

Отметим, что при других раскладах (к примеру, при отсутствии согласованной кандидатуры) именно Ханхалаев становился бы исполняющим обязанности председателя Думы на достаточно долгий срок.

Между тем «смена караула» в Думе города Иркутска обостряет интригу выборам в Законодательное собрание Иркутской области по четвертому округу. Именно по этому округу намеревались баллотироваться и Евгений Стекачев, и Александр Ханхалаев. При этом электоральная популярность выше у Ханхалаева, однако у Стекачева имеются значительные материальные ресурсы, а также хорошие связи в различных политических сферах. При прочих равных на текущий момент чаша весов склонялась на сторону Стекачева.

В случае избрания Стекачева председателем Думы он дополнительно усилит свои политические позиции для возможных выборов в Заксобрание. И тут возникает два варианта: либо Стекачев, уже будучи в статусе экс-председателя Думы Иркутска, легко проходит в Заксобрание (как в свое время это сделал Андрей Лабыгин), либо он решает остаться на весьма почетном месте председателя Думы.

Во втором случае дорога для Александра Ханхалаева оказывается расчищенной. В результате этого варианта старейший иркутский политик Ханхалаев столкнется в жесткой борьбе с представителем энергетиков – Георгием Кузьминым, который также является опытным бойцом. Схватка может оказаться очень интересной и поучительной, и предсказать ее итог крайне затруднительно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174410

Bytes: 2980 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1254

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6238

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5062

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7077

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8401

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10184

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8445

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6227

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6619

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13497

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5536

20.10.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Батуев Цыденжап

Иванова Наталья

Сандаков Яков

Резник Илья

Мишенин Алексей

Кармазина Раиса

Брилка Сергей

Побережный Андрей

Ежевский Александр