Предвыборное: КПРФ против мэрии Иркутска

Администрация столичного Иркутска пытается поднять явку на президентских выборах 18 марта. Коммунисты видят в этом незаконную агитацию за Владимира Путина.

Интересный мобилизационный маневр предприняла мэрия: выборы президента в Иркутске будут совмещены с голосованием "за общественные пространства". На территории всех 159 городских избирательных участков будут оборудованы места для голосования по отбору 28 "пространств" в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

– Какие из этих территорий будут благоустроены в этом году, иркутяне решат сами 18 марта. Победить может любой проект, как маленький, так и большой, – считает заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

В 2018 году на благоустройство планируется выделить около 150 млн рублей.

Голосовать можно за следующие площадки:

- Общегородские: комплекс "Иерусалимская гора" (бывший ЦПКиО); бульвар Гагарина; улица Урицкого; пешеходный маршрут от улицы Розы Люксембург до рощи "Молодежная"; берег реки Ушаковка; парк в микрорайоне Солнечный; роща ООПТ "Синюшина гора".

- Правобережный округ: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской; сквер в районе дома Топкинский, 25; зона центральной лестницы микрорайона Зеленый; Каштаковская роща; сквер в районе дома Топкинский, 37; сквер в Черемховском переулке.

- Октябрьский округ: Лисихинский парк; улица Подгорная; Курсантский сквер; сквер перед домом на улице Байкальской, 251Б.

- Свердловский округ: студенческий сквер в районе улицы Игошина; центральная площадь Академгородка; Падь Долгая; сквер за остановкой Мухиной; сквер на стрелке дорог в микрорайоне Первомайском; сквер за домом Юбилейный, 83.

- Ленинский округ: сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Жукова; сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской; сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Новаторов; пешеходная зона от улицы Розы Люксембург до сквера "Россия"; пешеходные маршруты в районе центрального въезда в Ленинский округ.

Известно, что в прошлые годы мэрия без особых проблем сама решала, что и в каком порядке облагораживать. Таким образом, речь идет о завуалированной операции по повышению явки на президентских выборах 18 марта. С политической точки зрения шаг вполне логичный, ведь известно, что в последние годы Иркутск традиционно занимает последние места по явке среди всех крупных городов России на федеральных выборах.

Вместе с тем обком КПРФ заявил, что намерен обжаловать решение мэрии в Избиркоме и Прокуратуре. По мнению коммунистов, проект благоустройства городских территорий курирует "Единая Россия", следовательно, акция может быть использована для агитации за Владимира Путина, что противоречит избирательному законодательству.

Реакция контролирующих органов на жалобу КПРФ пока не известна. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174232

Bytes: 3455 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5250

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9218

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5349

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6293

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5358

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10143

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9041

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13618

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15501

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11701

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15470

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16356

03.03.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Гага Владимир

Янчуковская Анна

Володин Вячеслав

Никитин Павел

Алтарева Валерия

Красноштанов Алексей

Дикунов Эдуард

Цыренова Екатерина

Резник Илья