Предвыборное: КПРФ против мэрии Иркутска

Администрация столичного Иркутска пытается поднять явку на президентских выборах 18 марта. Коммунисты видят в этом незаконную агитацию за Владимира Путина.

Интересный мобилизационный маневр предприняла мэрия: выборы президента в Иркутске будут совмещены с голосованием "за общественные пространства". На территории всех 159 городских избирательных участков будут оборудованы места для голосования по отбору 28 "пространств" в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

– Какие из этих территорий будут благоустроены в этом году, иркутяне решат сами 18 марта. Победить может любой проект, как маленький, так и большой, – считает заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

В 2018 году на благоустройство планируется выделить около 150 млн рублей.

Голосовать можно за следующие площадки:

- Общегородские: комплекс "Иерусалимская гора" (бывший ЦПКиО); бульвар Гагарина; улица Урицкого; пешеходный маршрут от улицы Розы Люксембург до рощи "Молодежная"; берег реки Ушаковка; парк в микрорайоне Солнечный; роща ООПТ "Синюшина гора".

- Правобережный округ: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской; сквер в районе дома Топкинский, 25; зона центральной лестницы микрорайона Зеленый; Каштаковская роща; сквер в районе дома Топкинский, 37; сквер в Черемховском переулке.

- Октябрьский округ: Лисихинский парк; улица Подгорная; Курсантский сквер; сквер перед домом на улице Байкальской, 251Б.

- Свердловский округ: студенческий сквер в районе улицы Игошина; центральная площадь Академгородка; Падь Долгая; сквер за остановкой Мухиной; сквер на стрелке дорог в микрорайоне Первомайском; сквер за домом Юбилейный, 83.

- Ленинский округ: сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Жукова; сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской; сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Новаторов; пешеходная зона от улицы Розы Люксембург до сквера "Россия"; пешеходные маршруты в районе центрального въезда в Ленинский округ.

Известно, что в прошлые годы мэрия без особых проблем сама решала, что и в каком порядке облагораживать. Таким образом, речь идет о завуалированной операции по повышению явки на президентских выборах 18 марта. С политической точки зрения шаг вполне логичный, ведь известно, что в последние годы Иркутск традиционно занимает последние места по явке среди всех крупных городов России на федеральных выборах.

Вместе с тем обком КПРФ заявил, что намерен обжаловать решение мэрии в Избиркоме и Прокуратуре. По мнению коммунистов, проект благоустройства городских территорий курирует "Единая Россия", следовательно, акция может быть использована для агитации за Владимира Путина, что противоречит избирательному законодательству.

Реакция контролирующих органов на жалобу КПРФ пока не известна. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174232

Bytes: 3455 / 2992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2172

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3158

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3666

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3583

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5682

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7829

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9637

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9435

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14544

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9269

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11638

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12413

03.06.2026

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Семенова Светлана

Чайка Юрий

Пухарев Игорь

Большешапов Михаил

Такаландзе Геннадий

Меделянов Андрей

Кузаков Дмитрий

Струглин Герман

Левченко (Соловьева) Наталья