Заксобр-2018. Кто доживет до сентября?

До выборов в Законодательное Собрание Иркутской области третьего созыва более полугода, однако уже сейчас понятно, что не менее 50% "слуг народа", поучивших мандаты в сентябре 2013 года, сойдут с большой политической арены региона к сентябрю года 2018-ого.

Давайте разбираться.

Осенью 2013 года в ЗС прошли 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Для начала перечислим выбывших досрочно:

- Людмила Берлина, спикер, член "Единой России". Добровольно сложила мандат в апреле 2015 года, после затяжного конфликта с администрацией губернатора Сергея Ерощенко. В силу известных причин Людмила Михайловна больше не может претендовать ни на депутатский мандат, ни на любой другой властный пост.

- Александр Битаров, депутат-одномандатник от фракции "Гражданская платформа". Сложил мандат в октябре 2015 года, после чего возглавил Правительство в команде губернатора Сергея Левченко. С определенной долей вероятности вновь выдвинет свою кандидатуру на сентябрьских выборах.

- Алексей Красноштанов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Успешно избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, возвращаться на региональный уровень пока не планирует.

- Виктор Круглов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Сложил мандат в марте 2016 года из-за наличия зарубежных активов. Выдвижение в новый созыв маловероятно.

- Владимир Матиенко, депутат-одномандатник, глава фракции "Гражданская платформа". Был вынужден оставить кресло в ноябре 2017 года из-за наличия активов за рубежом и вследствие кулуарного конфликта со спикером Сергеем Брилкой. Выдвижение в новый созыв ЗС маловероятно.

- Андрей Чернышев, депутат-одномандатник, член "Единой России". Избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, постоянно проживает в Москве, возвращаться в регион не собирается.

- Михаил Щапов, депутат фракции КПРФ. Избран в Госдуму в 2016 году, работает в Москве.

Таким образом, из семи выбывших досрочно депутатов только г-н Битаров реально претендует на получение мандата в новом созыве областного парламента.

Идем дальше. По оценкам опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, от грядущих выборов в той или иной форме добровольно устранятся следующие игроки: Игорь Гринберг, Александр Лобанов, Георгий Любенков, Игорь Милостных, Олег Тюменев, Виктор Шопен, Сергей Бабкин, Сергей Магдалинов, Марина Седых, Илья Сумароков, Владимир Чеботарев.

Кроме того, мы берем на себя смелость дать прогноз о проигрыше и выбытии из гонки ряда действующих депутатов. Это может произойти в ходе праймериз или на этапе основной кампании. С вероятностью более 50% в новый созыв не пройдут: Борис Алексеев, Сергей Белокобыльский, Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Владимир Новожилов, Дмитрий Баймашев, Эдуард Дикунов, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, Андрей Левченко, Артем Лобков, Ирина Синцова.

Есть данный прогноз реализуется, то мы получим областной парламент, где будет не менее 25-27 новых лиц. Хорошее обновление.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170547

Bytes: 3635 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5919

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9131

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7053

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6670

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11708

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12524

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8185

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7255

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8833

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7306

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11402

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9953

15.01.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Кондрашов Виктор

Грачев Иван

Корнев Михаил

Галяутдинов Ильдус

Тюменев Олег

Королев Сергей

Носков Иван

Вершинин Евгений

Скворцов Вадим