Политконсультант Владислав Шиндяев - о главных событиях уходящего года в Иркутской области

Общественная, политическая и культурная жизнь в Иркутской области в этом году была насыщенной - впрочем, как и всегда. Что же из случившегося запомнилось особенно? Какие события уходящего года стали самыми значимыми и важными для жителей нашего региона? Свое мнение на этот счет высказал специалист по связям с общественностью, политконсультант Владислав Шиндяев.

- К резонансным событиям в мире стоит отнести долгое обсуждение нового президента США Дональда Трампа и так называемый «российский след»: повлияла Россия на выборы в Штатах, или нет. Также стоит отметить противостояние США и Северной Кореи и программу ядерных испытаний КНДР. Третье, что касается международной политики – это военные действия в Сирии и вывод оттуда российских войск, - отмечает эксперт.

В течение всего года активно обсуждалось, кто пойдёт на президентские выборы 2018 года: выдвижение Ксении Собчак, других возможных кандидатур и согласие на выдвижение Владимира Путина.

Нельзя не отметить медиа-скандалы в интернете, связанные с громкими разоблачениями. Впервые разоблачения повлекли митинги по итогам скандалов во многих городах по всей стране, с активным участием молодёжи.

Стоит вспомнить шум вокруг выхода фильма Алексея Учителя «Матильда» и протесты против его показа.

Последние громкие события, которые «зацепили» даже людей, которые не увлекаются спортом – скандал с нашей олимпийской сборной, предъявление необоснованных претензий, лишение олимпийских наград, в том числе наших земляков, которыми мы гордимся.

Вспомним и телефонный терроризм в России. Осенью был шквал звонков о «минировании», и эта ситуация, как масштабное событие, для нас была абсолютно новой, мы к ней оказались не готовы.

Что касается событий регионального уровня, то, как мы помним, год начался с червей, «червивым» и сумбурным он и остался. Почему? Были памятные конфеты червивыми, или нет - сам факт оказался не важен. Важен был скандал. Только мы отделались от «боярышника», появились черви, потом весь Иркутск охватила борьба за опорный вуз. Горячо обсуждали, каким должен быть опорный вуз, при этом большинство людей мало понимали, что нужно готовиться к аккредитациям, а не к борьбе за опорный вуз. Тем не менее, событию посвятили огромное количество круглых столов, по вопросам высказывались общественные деятели.

Очень важным моментом стала аккредитация трёх иркутских вузов. Она прошла очень сложно для БГУ, ИГУ и Университета путей сообщения. Прошли выборы ректора ИГУ. Событие, которого ждали, и оно принесло неожиданный для многих результат. Тем не менее, так сложилось, и сейчас мы будем следить за последствиями.

Ещё одно знаковое мероприятие - 25-летие Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции.

Мы очень рано начали праздновать юбилей Иркутской области. Удивительно, что масштабные мероприятия, посвящённые юбилею, проходили по всей стране. Но как таковой юбилей никто из жителей региона так и не заметил. Был масштабный проект по возрождению усадьбы святителя Иннокентия Вениаминова, но основные мероприятия проходили далеко от Иркутска.

В уходящем году состоялось более 500 избирательных кампаний в муниципалитетах по всей области. Кампании прошли очень сумбурно, в них погружались люди, которые не понимают внутренних процессов муниципальных образований, структуры местного самоуправления. Тем не менее, выборы состоялись. Но самое забавное не в том, что победила та же «Единая Россия», а в том, что кое-где один и тот же кандидат победил в нескольких кампаниях. Вроде бы всё хорошо, «Единая Россия» красиво отчиталась о победе, но дальше начались трения среди самих муниципалитетов. Произошло воссоздание Регионального совета, а также внутренний конфликт в Ассоциации муниципальных образований, который повлёк выход нескольких муниципалитетов из Ассоциации.

Нельзя не упомянуть о празднование столетия Октябрьской революции. Достаточно значимое мероприятие, которое обсуждалось не столько в связи с самим юбилеем, сколько с тем, что для нашего региона мероприятие носило некий оттенок.

Стоит вспомнить также традиционные для области лесные пожары, с которыми мы не знаем как бороться.

Выход Владимира Матиенко из Законодательного собрания дал старт избирательной кампании в областной парламент. На 10 июня 2018 года назначены «праймериз» «Единой России», этот срок принуждает кандидатов начать планировать предвыборную кампанию.

Развитие туризма. Раньше мы говорили о важности этого направления, но в этом году мы развития туризма испугались. Мы поняли, что наш регион наиболее интересен для граждан КНР. Случилась истерия, поскольку китайцы начали развивать на Байкале собственную инфраструктуру, и оказалось, что наше законодательство к этому не готово. Мы увидели, что это привело к захвату парома китайскими гражданами, увидели серьёзное противостояние в связи со строительством китайцами своих гостиниц и ресторанов. Мы оказались не готовы к развитию туризма. Поломка парома на Ольхоне показала, что инфраструктура региона также не готова к большим туристическим потокам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=169029

Bytes: 5511 / 5166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6921

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8854

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9478

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8545

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11148

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10493

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11176

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14686

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18897

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11852

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11269

26.02.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Ушаков Игорь

Иванов Аполлон

Рудаков Олег

Анфиногенов Александр

Булыгин Владимир

Курек Оксана

Савельев Александр

Деранжулин Павел

Тютюшева Юлия