Праймериз "ЕдРа": грызня медведей намечена на июнь 2018 года

Внутрипартийные праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Заксобрание Иркутской области третьего созыва пройдут 10 июня 2018 года.

Об этом сообщил секретарь Иркутского регионального отделения "ЕР" Сергей Брилка. Сами выборы, напомним, назначены на 9 сентября 2018 года.

Известно, что праймериз пройдут по так называемой открытой модели, когда проголосовать за того или иного кандидата сможет любой житель области. Никакого контроля со стороны Избиркома или системы "ГАС Выборы".

Последнее обстоятельство неизбежно обернется битвой кошельков и черных политтехнологов. В ассортименте: массовая скупка голосов, карусели, подвоз бомжиков, махинации с бюллетенями. Далее везде.

Борьба обещает быть предельно хардкорной. Как сообщил БАБРу один из депутатов ЗС, в отдельных округах бюджет кампании на праймериз может превышать траты на агитацию на самих выборах. В целом в одномандатных округах "цена мандата" будет варьироваться от 100 до 300 миллионов рублей.

Наиболее занимательное, конкурентное противостояние стоит ждать в крупных городах и их окрестностях, прежде всего это: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Иркутский район, Братский район.

Еще один любопытный нюанс заключается в том, что с большой долей вероятности все участники праймериз ЗС-2018 будут вынуждены подписать соглашение, аналогичное тому, что подписывали кандидаты на выборах в Госдуму-2016. Суть в следующем: в случае поражения на праймериз кандидат обязуется сняться с выборов в пользу победителя по округу. Своеобразный Fair play.

Сама процедура праймериз не имеет юридической силы. Как и упомянутое выше соглашение. Тем не менее политический эффект праймериз не стоит недооценивать. Идти напролом, против воли партии рискнет не каждый.

Впрочем, отдельные смельчаки обязательно найдутся. Примеров масса - так, действующий вице-спикер Андрей Лабыгин прошел в созыв в качестве самовыдвиженца, обойдя официального кандидата от партии Татьяну Семейкину. В свою очередь, г-жа Семейкина проиграла праймериз Лабыгину, однако тогдашнее руководство "ЕР" предпочло задвинуть Андрея Николаевича в угол. С известным результатом.

Здесь стоит напомнить, что праймериз образца 2013 года обернулись настоящим фарсом. Областная тройка "ЕР" (Ерощенко, Берлина, Брилка) была известна за месяц до голосования, а "выборы" кандидатов в округах в целом ряде случаев закончились тем, что победители были вынуждены уступить проходные места в бюллетенях кандидатам, которые сумели "договориться".

Помимо уже упомянутой пары Семейкина-Лабыгин здесь стоит вспомнить следующие примеры внутреннего "демократизма" "Единой России":

- 1 округ Иркутска. Победитель праймериз Владимир Новожилов. Второе место у Виктории Дворниченко. Однако партия выдвинула перебежчицу из ЛДПР Нину Чекотову. Деньги не пахнут.

- 22 округ. Первое место: Людмила Берлина, второе - Аполлон Иванов, третье - Петр Дудин. А кандидатом от округа становится... Кузьма Алдаров.

- 10 округ. Победитель праймериз: Сергей Белокобыльский, второе место у Сергея Московских. На выбор партии в округе ложится на Виталия Шубу.

Напомним также, что на выборах в Заксобрание "Единая Россия" будет применять модель, при которой шансы на получение мандата имеет не только кандидат-одномандатник, но и лидер окружного списка. Связка одномандатник-списочник показала свою эффективность, но только в тех округах, где "партия власти" получила действительно впечатляющий процент голосов.

Интересен и состав будущего областного списка партии. В 2013 году "ЕР" выставила очень внушительную "пятерку": губернатор Сергей Ерощенко, спикер Людмила Берлина, секретарь ИРО Сергей Брилка, директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев, бывший директор АЭХК Виктор Шопен. Совершенно очевидно, что нынешняя "ЕР" не способна опереться на политических игроков сопоставимого калибра. Их просто нет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168137

Bytes: 4516 / 4060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8245

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8221

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5188

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9051

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11850

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13033

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8501

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9459

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7545

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12852

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11136

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15057

06.03.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Юмашев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Пухарев Игорь

Парцей Петр

Мешкова Анжелика

Жилкин Олег

Гаськов Владимир

Фомин Андрей

Костовский Анатолий