Шкура недобытого портфеля

Выборы в Заксобрание Иркутской области в 2018 году решат судьбу не только отдельных депутатских мандатов. На кону также две серьезные позиции в политической элите региона - портфель спикера ЗС и место в Совете Федерации от законодательного органа.

Даже при беглом взгляде на происходящее просматриваются сразу несколько претендентов, готовых померяться силами.

Однако что же нынешний спикер ЗС Сергей Брилка? Решил, что хватит с него дирижирования таким беспокойным коллективом, как текущий состав парламента? Вовсе нет. Как раз он, в первую очередь, и хочет вновь стать спикером или же, в крайнем случае, уйти на «почетную пенсию» в Совет Федерации.

Конечно, остаться в кресле спикера для Брилки предпочтительнее. Сидя в нем, сподручнее участвовать в «игре престолов», да и пост секретаря региональной «Единой России» тогда сохранить будет гораздо легче. Только получится ли? Ждать еще пять лет вряд ли захочет его амбициозный зам Андрей Лабыгин. Тот самый, который недавно на форуме в Листвянке красочно описал образ «идеального кандидата в депутаты».

Слухи о спикерских амбициях Лабыгина ходят очень давно, и он успел собрать команду сторонников, многие из которых вполне могут попасть в следующий созыв ЗС.

Кроме Лабыгина, способного избавиться от приставки «вице» в названии своей выборной должности, о лидерстве в Заксобрании, похоже, задумался еще один тяжеловес.

Границы избирательного округа №21 уже перерос (или убежден, что перерос) Николай Труфанов, возглавляющий региональную общественную приемную Дмитрия Медведева. Всем памятна его попытка стать депутатом Госдумы от «Единой России» в 2016 году. Слабо верится, что Труфанов и в следующем созыве ЗС удовлетворится ролью депутата на неосвобожденной основе.

Теперь Труфанов регулярно появляется в общественных местах вместе с депутатом Госдумы Николаем Николаевым, видимо, уповая на поддержку со стороны влиятельного москвича из ОНФ. Не секрет, что Николаеву был бы удобен в кресле спикера свой человек (и фамилия этого человека ни в коем случае не Брилка).

Дружба двух депутатов под таким углом зрения становится более понятной. Но чтобы поспорить за командную высоту, надо сначала попасть в ЗС. И здесь у Труфанова процесс может пойти не слишком гладко. Проблем у северян за четыре с лишним года не убавилось – скорее наоборот. Депутату придется ответить на массу неприятных вопросов уже во время праймериз «ЕР»…

Что с Советом Федерации как альтернативой посту спикера ЗС? Есть основания считать, что стать (или остаться) сенатором хочет еще кое-кто, кроме Брилки. Было бы странно думать, что готов уйти на покой ветеран иркутской политики Виталий Шуба. Хотя многие уже списали его со счетов, едва ли такой человек станет сидеть и безропотно ждать, пока истечет срок его полномочий в СФ.

Не беда, что самые яркие годы Шубы позади. Разве мэр Братска Сергей Серебренников не подсобит ему стать депутатом ЗС – например, по тому же округу №10, что и в прошлый раз? Для братчан помощь своим – не пустой звук, особенно если в ответ действующий сенатор поможет Серебренникову в очередной раз продлить сроки сорванной программы переселения.

Ну а потом облеченные властью товарищи из столицы ненавязчиво подскажут иркутским законодателям, кого им следует делегировать в «палату регионов». О том, как использовать московские связи, Шуба мог бы прочитать целую лекцию.

Да и местных заслуженных парламентариев, думающих о том, как достойно провести последнюю пятилетку, в Иркутске хватает. Чем не кандидат в сенаторы Геннадий Истомин, депутат всех шести созывов, какие только были с 1994 года? Вот уж кто, наверное, в свои 65 лет с удовольствием сменил бы Иркутск на Москву, красиво завершив карьеру. Чего греха таить, приелся Истомину его округ №13 и работа депутата в целом.

Усталость депутата видна невооруженным глазом хотя бы по тому, как редко навещает он избирателей, да и на важные заседания ЗС является не всегда. Чем чёрт не шутит, вдруг «перезагрузка» заодно с переселением в СФ даст ему стимул похлопотать о нуждах земляков? К тому же от Москвы легче добираться до теплой средиземноморской Испании, где загодя припасена недвижимость. При желании можно даже летать туда на выходные.

Могут появится и другие кандидаты на оба поста, да и позиция губернатора и будущих депутатов от КПРФ и ЛДПР пока неясна. В общем, непростое время настало для спикера Брилки. Везде конкуренция, везде желающие подсидеть или перебежать дорогу.

Сражаться на два фронта – и за место спикера ЗС, и за путевку в сенат – будет тяжко. Погнавшись за двумя зайцами, легко можно получить шкуру неубитого медведя. Видному единороссу она явно ни к чему. Так что, наверное, придется все-таки выбрать одно направление главного удара.

БАБР следит за развитием ситуации.

Брилка Сергей, Иркутск, День России, 12 июня 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167754

Bytes: 5624 / 4995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7032

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12438

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9827

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15246

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15392

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15811

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13222

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15483

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15794

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11773

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12699

20.04.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Травников Андрей

Чубаров Виктор

Фалейчик Юрий

Кушнарев Анатолий

Шавенкова Людмила

Хомич Альбина

Цырфа Ирина

Днепровский Роман

Иваницкий Виктор