Шкура недобытого портфеля

Выборы в Заксобрание Иркутской области в 2018 году решат судьбу не только отдельных депутатских мандатов. На кону также две серьезные позиции в политической элите региона - портфель спикера ЗС и место в Совете Федерации от законодательного органа.

Даже при беглом взгляде на происходящее просматриваются сразу несколько претендентов, готовых померяться силами.

Однако что же нынешний спикер ЗС Сергей Брилка? Решил, что хватит с него дирижирования таким беспокойным коллективом, как текущий состав парламента? Вовсе нет. Как раз он, в первую очередь, и хочет вновь стать спикером или же, в крайнем случае, уйти на «почетную пенсию» в Совет Федерации.

Конечно, остаться в кресле спикера для Брилки предпочтительнее. Сидя в нем, сподручнее участвовать в «игре престолов», да и пост секретаря региональной «Единой России» тогда сохранить будет гораздо легче. Только получится ли? Ждать еще пять лет вряд ли захочет его амбициозный зам Андрей Лабыгин. Тот самый, который недавно на форуме в Листвянке красочно описал образ «идеального кандидата в депутаты».

Слухи о спикерских амбициях Лабыгина ходят очень давно, и он успел собрать команду сторонников, многие из которых вполне могут попасть в следующий созыв ЗС.

Кроме Лабыгина, способного избавиться от приставки «вице» в названии своей выборной должности, о лидерстве в Заксобрании, похоже, задумался еще один тяжеловес.

Границы избирательного округа №21 уже перерос (или убежден, что перерос) Николай Труфанов, возглавляющий региональную общественную приемную Дмитрия Медведева. Всем памятна его попытка стать депутатом Госдумы от «Единой России» в 2016 году. Слабо верится, что Труфанов и в следующем созыве ЗС удовлетворится ролью депутата на неосвобожденной основе.

Теперь Труфанов регулярно появляется в общественных местах вместе с депутатом Госдумы Николаем Николаевым, видимо, уповая на поддержку со стороны влиятельного москвича из ОНФ. Не секрет, что Николаеву был бы удобен в кресле спикера свой человек (и фамилия этого человека ни в коем случае не Брилка).

Дружба двух депутатов под таким углом зрения становится более понятной. Но чтобы поспорить за командную высоту, надо сначала попасть в ЗС. И здесь у Труфанова процесс может пойти не слишком гладко. Проблем у северян за четыре с лишним года не убавилось – скорее наоборот. Депутату придется ответить на массу неприятных вопросов уже во время праймериз «ЕР»…

Что с Советом Федерации как альтернативой посту спикера ЗС? Есть основания считать, что стать (или остаться) сенатором хочет еще кое-кто, кроме Брилки. Было бы странно думать, что готов уйти на покой ветеран иркутской политики Виталий Шуба. Хотя многие уже списали его со счетов, едва ли такой человек станет сидеть и безропотно ждать, пока истечет срок его полномочий в СФ.

Не беда, что самые яркие годы Шубы позади. Разве мэр Братска Сергей Серебренников не подсобит ему стать депутатом ЗС – например, по тому же округу №10, что и в прошлый раз? Для братчан помощь своим – не пустой звук, особенно если в ответ действующий сенатор поможет Серебренникову в очередной раз продлить сроки сорванной программы переселения.

Ну а потом облеченные властью товарищи из столицы ненавязчиво подскажут иркутским законодателям, кого им следует делегировать в «палату регионов». О том, как использовать московские связи, Шуба мог бы прочитать целую лекцию.

Да и местных заслуженных парламентариев, думающих о том, как достойно провести последнюю пятилетку, в Иркутске хватает. Чем не кандидат в сенаторы Геннадий Истомин, депутат всех шести созывов, какие только были с 1994 года? Вот уж кто, наверное, в свои 65 лет с удовольствием сменил бы Иркутск на Москву, красиво завершив карьеру. Чего греха таить, приелся Истомину его округ №13 и работа депутата в целом.

Усталость депутата видна невооруженным глазом хотя бы по тому, как редко навещает он избирателей, да и на важные заседания ЗС является не всегда. Чем чёрт не шутит, вдруг «перезагрузка» заодно с переселением в СФ даст ему стимул похлопотать о нуждах земляков? К тому же от Москвы легче добираться до теплой средиземноморской Испании, где загодя припасена недвижимость. При желании можно даже летать туда на выходные.

Могут появится и другие кандидаты на оба поста, да и позиция губернатора и будущих депутатов от КПРФ и ЛДПР пока неясна. В общем, непростое время настало для спикера Брилки. Везде конкуренция, везде желающие подсидеть или перебежать дорогу.

Сражаться на два фронта – и за место спикера ЗС, и за путевку в сенат – будет тяжко. Погнавшись за двумя зайцами, легко можно получить шкуру неубитого медведя. Видному единороссу она явно ни к чему. Так что, наверное, придется все-таки выбрать одно направление главного удара.

БАБР следит за развитием ситуации.

Брилка Сергей, Иркутск, День России, 12 июня 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167754

Bytes: 5624 / 4995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3218

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3988

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17361

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9110

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8558

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7564

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11315

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16378

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14591

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10154

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14123

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16815

11.03.2026

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Дудин Максим

Короткова Алла

Красноштанов Александр

Краснова Елена

Гильдебрант Михаил

Тыхеев Андрей

Сотников Руслан

Еловский Дмитрий

Чонский Сергей