Владимир Матиенко: как войти в одну и ту же реку дважды

Гераклита из Эфеса, конечно, за две с половиной тысячи лет не смог опровергнуть ни один философ. Но в столицах Сибири происходили еще и не такие чудные вещи.

Напомним, в середине ноября 2017 года Владимир Матиенко был вынужден уйти из депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Виной тому оказался не столько его небольшой бизнес в Чехии, не приносящий ему ни евро прибыли, сколько подковерные игры между КПРФ и "Единой Россией". Как это всегда бывает, "крайним" стал владелец газеты, через которую одна партия "мочила" другую.

Матиенко Владимир, Иркутск, Открытие фотовыставки к юбилею газеты "Областная", 8 апреля 2016 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Вопрос, однако, совсем в другом. Формально Владимир Матиенко ушел на пенсию и не может избираться вновь в региональный парламент. Но у депутатов не бывает пенсии, и, соответственно, никакого запрета избраться вновь для Матиенко не существует. Кроме, конечно, громкого аргумента в руках у конкурентов.

Владимир Матиенко - опытнейший и изощренный региональный политик. Которому доставались и не такие удары - но он, как птица Феникс, восставал буквально из пепла. И вновь оказывался на коне, то есть с депутатским мандатом в руках. Что интересно - издательство Матиенко называется именно "Феникс".

Причем, в отличие от других старожилов иркутского Заксобрания, таких, как Геннадий Истомин или Геннадий Нестерович, Матиенко ведет активную депутатскую деятельность, а в его округе N 4 вряд ли кто-то сможет с ним сражаться "на равных".

Поэтому, с высокой долей вероятности, он попытается пройти и в третий созыв Законодательного собрания Иркутской области. Правда, не факт, что это получится легко.

Проблема в том, что у Владимира Матиенко нет денег. Обычно не принято считать деньги в чужом кармане, но тут разговор особый - речь идет о народном избраннике. Мало кто знает, что депутат работал во втором созыве на освобожденной основе, то есть получал солидную зарплату из бюджета. Сейчас он этих денег лишен, и в его активе остались лишь газета "Байкальские вести" и интернет-издание altairk.ru.

В предыдущей избирательной кампании у Владимира Матиенко ситуация была существенно лучше. За его спиной была партия "Гражданская платформа" (сейчас фактически мертвая), трое совсем не бедных предпринимателей, желавших пройти в Законодательное собрание, плюс известный всем постоянный спонсор двух изданий. Денег хватало.

Сейчас ситуация гораздо хуже. Газеты стремительно умирают, предприниматели внимательно смотрят в сторону "Единой России", у спонсора хватает своих проблем. Для того, чтобы идти по одномандатному округу, одного авторитета не хватит - необходимо еще миллионов 40-50 денег. Причем реальных, а не обещанных кем-то где-то когда-то.

Конечно, Владимир Матиенко дружен с обкомом КПРФ. Но обком, несмотря на коммуниста-губернатора, сам скребет остатки денег по сусекам, регулярно проваливая все региональные выборы. А на список от КПРФ желающих столько, что пробиться туда совершенно нереально.

Выход у Владимира Матиенко один - срочно возглавить региональное отделение какой-то партии. Однако и тут не все просто. Четыре парламентские партии уже "заняты". От "Родины", "Партии роста", "Коммунистов России" тоже никто просто так не откажется.

Ситуация крайне интересна, так как все те, кто что-то понимает в региональной политике, уверены, что Владимир Матиенко все равно придумает какой-то хитрый ход. Какой именно - пока неизвестно, наверное, даже ему самому. Но списывать его со счетов очень рано.

Запасаемся попкорном и делаем ставки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167342

Bytes: 4345 / 3698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7900

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6621

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10925

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5677

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8755

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6268

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7458

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7001

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6853

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7882

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8231

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12572

26.09.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Бобков Игорь

Мордовской Петр

Михельсон Анастасия

Анциферов Евгений

Шунова Василина

Голованов Александр

Деранжулин Павел

Шиндяев Владислав

Виниченко Иван