Владимир Матиенко изгнан из депутатов "по старости"

Как и ожидалось, на сессии Заксобрания Иркутской области 10 ноября 2017 года депутат Владимир Матиенко изгнан из состава народных избранников.

Депутата пожалели и отправили в отставку с нейтральной формулировкой "в связи с выходом на страховую пенсию по старости". Комизм ситуации зашкаливает, если учесть, сколько в Заксобрании старцев в возрасте выше 70 лет. Владимиру Матиенко в марте исполнилось 64 года.

Напомним, изгнание депутата Матиенко связывают с внезапно обнаруженной у него недвижимостью в Чехии, а также участием депутата в иностранной фирме "Allori Mood". Именно по этой причине полтора года назад из того же Заксобрания вылетел депутат Виктор Круглов.

И наличие у депутата зарубежной недвижимости, и капитал в иностранной фирме не были секретом среди иркутской политической элиты. Однако на это деликатно закрывали глаза, несмотря на прямое нарушение федерального закона. Однако летом 2017 года депутат Матиенко совершил серьезный просчет, выпустив стотысячным тиражом газету, направленную против главного единоросса региона, спикера регионального парламента Сергея Брилки. В политических кулуарах считается, что заказчиком газеты выступило коммунистическое правительство региона, тем самым резко обострив внутрипартийную войну.

По всей вероятности, передача в прокуратуру информации о нарушении депутатом Матиенко закона явилось прямым следствием газетного "наезда". По словам ряда депутатов, Сергей Брилка не смог простить такого предательства от человека, с которым он много лет бок о бок работал в Заксобрании. Формула "ничего личного, просто бизнес" на этот раз не сработала.

Отметим, что утешительная формулировка наносит сокрушительный удар по Владимиру Матиенко. Теперь он уже вряд ли сможет баллотироваться в Законодательное собрание нового созыва - конкуренты могут в любой момент указать ему на "пенсию по старости".

Матиенко Владимир, Брилка Сергей, Иркутск, Открытие фотовыставки к юбилею газеты "Областная", 8 апреля 2016 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167090

Bytes: 2794 / 2149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3341

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4971

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12208

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12778

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21091

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11029

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10521

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9135

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14454

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17982

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16009

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11336

12.03.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Трубников Владимир

Ступин Сергей

Моисеев Роман

Циплин Геннадий

Гайдаров Гайдар

Потехин Александр

Балабанов Александр

Барышников Виталий

Лескин Владимир