Депутат Владимир Матиенко: теорема Нётер в приложении к Законодательному собранию

"Хочешь прославиться - устрой скандал"
Народная мудрость.

Информация о сложении депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Матиенко своих полномочий прозвучала, как гром среди ясного неба.

Известно, что прокуратура получила информацию о наличии у депутата некой незадекларированной недвижимости в Чехии площадью 73 квадратных метра. Это является грубым нарушением федерального закона. Именно за такой фокус полтора года назад из того же Заксобрания вылетел депутат Виктор Круглов.

Сам Владимир Матиенко информацию не опроверг, хотя аппарат Законодательного собрания занял выжидательную позицию, сообщив, что не в курсе дел.

По данным Бабра, действительно, в природе имеется представление прокуратуры о нарушении депутатом закона, в соответствии с которым он должен покинуть ряды народных избранников. Ожидается, что это произойдет на сессии Заксобрания 10 ноября.

Особую пикантность ситуации придает не только тот факт, что о недвижимости депутата за границей знали все заинтересованные лица (и знали давно), но и то, что, как глава комитета, Владимир Матиенко де-факто входил в руководство Заксобрания. Не менее любопытно и то, что он возглавлял комитет по депутатской этике, то есть представление прокуратуры на депутата Матиенко поступило для рассмотрения депутату Матиенко.

Истинная причина внезапно обнаружившейся недвижимости не столь очевидна. Владимир Матиенко - крупный медиаменеджер, владелец серьезных региональных СМИ. И в то же время глава фракции "Гражданской платформы" в Заксобрании. Не секрет, что в течение последнего года именно издания, контролируемые депутатом Матиенко, неоднократно публиковали достаточно жесткую информацию в отношении других руководителей Заксобрания.

Речь идет по сути о двух конфликтах сразу. Первый - это затяжной конфликт между коммунистическим правительством (на стороне которого по факту выступал лидер ИРО "ГП") и единороссовским руководством Заксобрания. Второй - это собственно конфликт внутри руководства Заксобрания, вызванный этими публикациями.

Естественно, для депутата Заксобрания сидеть сразу на двух стульях - владельца СМИ, получающего деньги за публикацию условно-заказных статей, и народного избранника - весьма затруднительно. Особенно учитывая, что статьи публиковались стотысячными тиражами, а их главные герои сидели в соседних от Владимира Матиенко креслах. Впрочем, разбирать вопросы этичности поведения того или иного депутата, даже если он председатель комитета по депутатской этике - не наша задача.

Интереснее другое. Депутат Матиенко от такого поворота событий мало что потерял. Выборы в новый созыв Заксобрания уже через десять месяцев. Фракция Гражданской платформы в Заксобрании по факту развалилась. В кулуарах последние несколько месяцев активно обсуждается вопрос, как, с кем и под какими флагами Владимир Матиенко пойдет в новый созыв. В том, что он пойдет, сомнений нет ни у кого. В том, что он так или иначе попадет в третий созыв Заксобрания - тоже мало кто сомневается.

А скандал с недвижимостью пойдет перманентному депутату только на пользу. Ведь всегда можно обвинить своих оппонентов в досужих происках.

Матиенко Владимир, Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167033

Bytes: 4086 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3355

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5400

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6218

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7234

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7815

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9911

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11068

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9838

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14026

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16343

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15499

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20472

20.05.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Ковалевский Валерий

Кириллов Игорь

Ярошенко Олег

Полосков Никита

Личичан Олег

Коробов Максим

Орноев Владимир

Скращук Владимир

Осадчий Алексей