Депутат Владимир Матиенко: теорема Нётер в приложении к Законодательному собранию

"Хочешь прославиться - устрой скандал"
Народная мудрость.

Информация о сложении депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Матиенко своих полномочий прозвучала, как гром среди ясного неба.

Известно, что прокуратура получила информацию о наличии у депутата некой незадекларированной недвижимости в Чехии площадью 73 квадратных метра. Это является грубым нарушением федерального закона. Именно за такой фокус полтора года назад из того же Заксобрания вылетел депутат Виктор Круглов.

Сам Владимир Матиенко информацию не опроверг, хотя аппарат Законодательного собрания занял выжидательную позицию, сообщив, что не в курсе дел.

По данным Бабра, действительно, в природе имеется представление прокуратуры о нарушении депутатом закона, в соответствии с которым он должен покинуть ряды народных избранников. Ожидается, что это произойдет на сессии Заксобрания 10 ноября.

Особую пикантность ситуации придает не только тот факт, что о недвижимости депутата за границей знали все заинтересованные лица (и знали давно), но и то, что, как глава комитета, Владимир Матиенко де-факто входил в руководство Заксобрания. Не менее любопытно и то, что он возглавлял комитет по депутатской этике, то есть представление прокуратуры на депутата Матиенко поступило для рассмотрения депутату Матиенко.

Истинная причина внезапно обнаружившейся недвижимости не столь очевидна. Владимир Матиенко - крупный медиаменеджер, владелец серьезных региональных СМИ. И в то же время глава фракции "Гражданской платформы" в Заксобрании. Не секрет, что в течение последнего года именно издания, контролируемые депутатом Матиенко, неоднократно публиковали достаточно жесткую информацию в отношении других руководителей Заксобрания.

Речь идет по сути о двух конфликтах сразу. Первый - это затяжной конфликт между коммунистическим правительством (на стороне которого по факту выступал лидер ИРО "ГП") и единороссовским руководством Заксобрания. Второй - это собственно конфликт внутри руководства Заксобрания, вызванный этими публикациями.

Естественно, для депутата Заксобрания сидеть сразу на двух стульях - владельца СМИ, получающего деньги за публикацию условно-заказных статей, и народного избранника - весьма затруднительно. Особенно учитывая, что статьи публиковались стотысячными тиражами, а их главные герои сидели в соседних от Владимира Матиенко креслах. Впрочем, разбирать вопросы этичности поведения того или иного депутата, даже если он председатель комитета по депутатской этике - не наша задача.

Интереснее другое. Депутат Матиенко от такого поворота событий мало что потерял. Выборы в новый созыв Заксобрания уже через десять месяцев. Фракция Гражданской платформы в Заксобрании по факту развалилась. В кулуарах последние несколько месяцев активно обсуждается вопрос, как, с кем и под какими флагами Владимир Матиенко пойдет в новый созыв. В том, что он пойдет, сомнений нет ни у кого. В том, что он так или иначе попадет в третий созыв Заксобрания - тоже мало кто сомневается.

А скандал с недвижимостью пойдет перманентному депутату только на пользу. Ведь всегда можно обвинить своих оппонентов в досужих происках.

Матиенко Владимир, Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167033

Bytes: 4086 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2396

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8431

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10454

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6324

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7555

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6235

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11276

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9774

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14060

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16123

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12091

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15844

03.03.2026

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Наумкин Игорь

Толстихин Дмитрий

Кохо Мария

Михайлов Степан

Никитина Татьяна

Бобков Игорь

Абраменко Александр

Осадчий Алексей

Краснухин Леонид