Депутат Владимир Матиенко: теорема Нётер в приложении к Законодательному собранию

"Хочешь прославиться - устрой скандал"
Народная мудрость.

Информация о сложении депутатом Законодательного собрания Иркутской области Владимиром Матиенко своих полномочий прозвучала, как гром среди ясного неба.

Известно, что прокуратура получила информацию о наличии у депутата некой незадекларированной недвижимости в Чехии площадью 73 квадратных метра. Это является грубым нарушением федерального закона. Именно за такой фокус полтора года назад из того же Заксобрания вылетел депутат Виктор Круглов.

Сам Владимир Матиенко информацию не опроверг, хотя аппарат Законодательного собрания занял выжидательную позицию, сообщив, что не в курсе дел.

По данным Бабра, действительно, в природе имеется представление прокуратуры о нарушении депутатом закона, в соответствии с которым он должен покинуть ряды народных избранников. Ожидается, что это произойдет на сессии Заксобрания 10 ноября.

Особую пикантность ситуации придает не только тот факт, что о недвижимости депутата за границей знали все заинтересованные лица (и знали давно), но и то, что, как глава комитета, Владимир Матиенко де-факто входил в руководство Заксобрания. Не менее любопытно и то, что он возглавлял комитет по депутатской этике, то есть представление прокуратуры на депутата Матиенко поступило для рассмотрения депутату Матиенко.

Истинная причина внезапно обнаружившейся недвижимости не столь очевидна. Владимир Матиенко - крупный медиаменеджер, владелец серьезных региональных СМИ. И в то же время глава фракции "Гражданской платформы" в Заксобрании. Не секрет, что в течение последнего года именно издания, контролируемые депутатом Матиенко, неоднократно публиковали достаточно жесткую информацию в отношении других руководителей Заксобрания.

Речь идет по сути о двух конфликтах сразу. Первый - это затяжной конфликт между коммунистическим правительством (на стороне которого по факту выступал лидер ИРО "ГП") и единороссовским руководством Заксобрания. Второй - это собственно конфликт внутри руководства Заксобрания, вызванный этими публикациями.

Естественно, для депутата Заксобрания сидеть сразу на двух стульях - владельца СМИ, получающего деньги за публикацию условно-заказных статей, и народного избранника - весьма затруднительно. Особенно учитывая, что статьи публиковались стотысячными тиражами, а их главные герои сидели в соседних от Владимира Матиенко креслах. Впрочем, разбирать вопросы этичности поведения того или иного депутата, даже если он председатель комитета по депутатской этике - не наша задача.

Интереснее другое. Депутат Матиенко от такого поворота событий мало что потерял. Выборы в новый созыв Заксобрания уже через десять месяцев. Фракция Гражданской платформы в Заксобрании по факту развалилась. В кулуарах последние несколько месяцев активно обсуждается вопрос, как, с кем и под какими флагами Владимир Матиенко пойдет в новый созыв. В том, что он пойдет, сомнений нет ни у кого. В том, что он так или иначе попадет в третий созыв Заксобрания - тоже мало кто сомневается.

А скандал с недвижимостью пойдет перманентному депутату только на пользу. Ведь всегда можно обвинить своих оппонентов в досужих происках.

Матиенко Владимир, Иркутск, митинг КПРФ против коррупции, 14 апреля 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167033

Bytes: 4086 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3010

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4542

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4097

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6332

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6684

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9566

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8822

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11099

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9325

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12340

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9529

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12815

01.09.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай