Заксобр-2018. Иркутск: зона неадекватных амбиций

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области еще, как говорится, за горами, однако политическая "движуха" уже началась.

Основная война предполагается в пяти иркутских округах. Именно здесь сосредоточены основные политические силы и сконцентрированы основные амбиции. На пятки "старожилам" Заксобрания наступает наглая молодежь, кулуарно плетутся интриги и заговоры. Финансово-промышленные группы пытаются соблюсти свой интерес. В тиши запертых кабинетов ведутся так называемые "консультации", которые по сути представляют собой рыночную торговлю мандатами.

В среде политтехнологов принято считать, что залог успеха на выборах - это не только и не столько деньги и административным ресурс, сколько грамотная стратегия, полевая работа по качественной "сетке", харизма кандидата, его известность и умение говорить. Но не все так просто - выборы мэра Иркутска в 2010 году и губернатора Иркутской области в 2015 году показали, что население может голосовать не за, а против какого-то кандидата - избирая в итоге человека случайного и совершенно неподходящего для этой роли.

Давайте посмотрим, как голосовали в пяти иркутских округах в предыдущем созыва, в 2013 году. Тогда амбиции и желания зашкаливали ничуть не меньше, чем сейчас. Но очень многих кандидатов ждало жесточайшее разочарование.

Лидеры среди кандидатов-победителей.

Первый округ. Чекотова и Коренев

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 19075

1. Коренев Юрий Диомидович - 6052

2. Крендясева Галина Владимировна - 609

3. Подгорнов Никита Андреевич - 640

4. Тимофеев Анатолий Иннокентьевич - 1178

5. Торопов Михаил Михайлович - 1827

6. Чекотова Нина Александровна - 8509

Второй округ. Битаров, Гайдаров, Балашов

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 21064

1. Балашов Александр Николаевич - 3021

2. Беспалов Сергей Александрович - 482

3. Битаров Александр Семенович - 8301

4. Гайдаров Гайдар Мамедович - 6025

5. Игнатьева Ольга Валентиновна - 151

6. Кармазиненко Лидия Петровна - 198

7. Клюев Александр Викторович - 722

8. Кудряшова Елена Александровна - 284

9. Матвеева Карина Владимировна - 890

10. Михайлов Василий Викторович - 494

11. Сидорченко Виталий Петрович - 442

Третий округ. Красноштанов без вариантов

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15670

1. Ахмадулин Андрей Фанисович - 2968

2. Белоусов Алексей Викторович - 447

3. Гавенко Дмитрий Артемович - 81

4. Ерохин Александр Николаевич - 1043

5. Красноштанов Алексей Николаевич - 9044

6. Литвинов Юрий Федорович - 178

7. Савостьянов Александр Сергеевич - 317

8. Токарев Игорь Юрьевич - 569

9. Торунов Евгений Александрович - 286

10. Упырь Роман Юрьевич - 790

Четвертый округ. Матиенко, Корнев и Аксенов. Все понемногу.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15529

1. Аксенов Владимир Петрович - 2913

2. Буханцов Владимир Викторович - 589

3. Галицков Виктор Владимирович - 548

4. Демешко Игорь Владимирович - 581

5. Дроздов Александр Владимирович - 496

6. Егерев Антон Михайлович - 195

7. Земляков Максим Иванович - 234

8. Корнев Михаил Георгиевич - 3288

9. Лебедев Дмитрий Юрьевич - 475

10. Матиенко Владимир Александрович - 4850

11. Петров Алексей Викторович - 618

12. Сокольников Максим Александрович - 291

13. Сысоев Никита Александрович - 196

Пятый округ. Лабыгин, Семейкина, Другова.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования 15397

1. Байбородин Анатолий Григорьевич - 317

2. Гаер Максим Александрович - 269

3. Григорьева Любовь Степановна - 472

4. Донских Василий Петрович - 1397

5. Другова Светлана Михайловна - 1889

6. Еловский Александр Сергеевич - 122

7. Калиберда Елена Александровна - 204

8. Лабыгин Андрей Николаевич - 6528

9. Селин Алексей Дмитриевич - 210

10. Семейкина Татьяна Владимировна - 2787

11. Труфанов Михаил Викторович - 370

12. Турик Александр Степанович - 243

13. Шапочкин Александр Вячеславович - 721

Сделать вывод из приведенных диаграмм нетрудно. Все победители в округах - это "звезды", люди, резко выделяющиеся из толпы, ведущие активную общественную деятельность, хорошо известные избирателям. Однако, повторим - бывает по-разному. Иногда случайная ошибка будет стоит сотни голосов избирателей - и именно ее не хватит для победы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166747

Bytes: 5646 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4857

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4631

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3912

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6599

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14068

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12440

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12532

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14950

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15111

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10060

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11306

10.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Костин Александр

Акбулатов Эдхам

Поблинков Дмитрий

Маслодудов Димитрий

Власенко Татьяна

Гимельштейн Александр

Верещагин Сергей

Моисеев Денис

Бадашкеева Октябрина