Выборы в Заксобрание: очередь не занимать?

Выборы 2018 года в Законодательное собрание Иркутской области еще и не думали начинаться, а большие маневры вокруг них уже стартовали. И это правильно: надо маневрировать, пока маневрируется.

«Хоть с чёртом, но против большевиков», - заявлял ярый белогвардеец генерал Андрей Шкуро. Современные политики по части голого прагматизма вряд ли уступят «почетному старику» кубанских станиц. У нас, как известно, при доминировании «Единой России» на федеральном поле, нашей Иркутской областью управляет губернатор-коммунист Сергей Левченко, и целесообразность порой творит чудеса даже с его, казалось бы, идейными противниками.

Пример налицо. Один из «аксакалов» Заксобрания, депутат с 1994 года, член «ЕР» Геннадий Истомин недавно, по словам осведомленных людей, имел встречу с руководителем аппарата губернатора. Повестка дня, понятно, не раскрывается, но вряд ли речь за высокими дверями шла о посевной-уборочной или спасении малоимущих. О таком говорят открыто и с другими людьми.

Можно не сомневаться, что первой была поднята и тема предстоящих выборов в округе №13, где «прописан» Истомин. Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы – большое хозяйство.

Отчего мог забеспокоиться бессменный «слуга народа»? Ну, пять сроков подряд – это само по себе многовато, каким бы хорошим ни был человек и на каких досках почета не висел бы. Не может не наступить у населения эффект усталости, тем более, что Геннадий Васильевич на территории округа не самый частый гость. Понять можно, у депутата, по слухам, квартира в Испании и куча дел в Иркутске. Ну а к понятной усталости избирателей добавилось еще и появление конкурента.

Истомин Геннадий, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В округе №13 активизировался Руслан Ким, хорошо известный иркутскому политическому и деловому бомонду. Говорят, он виделся с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым, а также был замечен в некоторых поселках – встречался с местной элитой. По возрасту (37 лет) до аксакалов Киму далеко, однако времени он даром не терял. Еще во времена Дмитрия Мезенцева был назначен замом министра экономического развития, труда, науки и высшей школы, в период губернаторства Сергея Ерощенко – был министром экономразвития и промышленности, отвечал за информатизацию. Ушел при «смене караула» в 2015 году. У мэра Иркутска Дмитрия Бердникова – вице-мэр и председатель комитета экономики (до 4 мая 2017 года). Ныне Руслан Эдуардович работает одним из директоров в компании «Фармасинтез».

Новичок получается не только амбициозный, но и с серьезными опытом и связями. Понятно, что, если слухи подтвердятся и Ким пойдет на выборы в Иркутском районе, подтянуть необходимые на проведение избирательной кампании средства ему труда не составит. Впрочем, как, вероятно, и Истомину. Пикантность истории придает тот факт, что Ким – тоже член «Единой России». Не тесно ли станет двум единороссам в одном округе? У каждого есть свои плюсы и минусы: 20 лет работы в Заксобрании против опыта работы в исполнительной власти и молодости – ситуация неоднозначная. В любом случае, если и Ким, и Истомин действительно собираются выдвигаться, то занимать за ними очередь кому-то третьему, особенно, из «Единой России», едва ли имеет смысл.

Ким Руслан, Иркутск, праздник Сабантуй на иркутском ипподроме, 9 июля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ну а кто дойдет до самой предвыборной кампании и в каком образе – коммуниста, единоросса, почетного старика или молодого технократа, мы узнаем немного позже. Расклад сил на предстоящих выборах только начал вырисовываться – и округ №13 здесь не исключение.

Бабр следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166663

Bytes: 4666 / 3831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1593

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4057

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3802

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4963

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6969

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6816

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9397

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10335

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9560

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9998

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10354

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12824

27.05.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Демешков Влад

Волков Константин

Дмитриев Владимир

Яковлева Юлия

Галажинский Эдуард

Карасёв Дмитрий

Рудаков Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Некрасов Андрей