Первый Байкальский Политический Форум: карго-культы, #самсебетехнолог и «все эти ваши интернеты»

20-22 октября на берегу Байкала будут вести дискуссии о политике лучшие специалисты политконсалтинга и асы политтехнологий со всей России. Первый Байкальский Политический Форум (БПФ) пройдет в отеле «Маяк» (п. Листвянка Иркутской области).

Организаторами БПФ выступают Российская Ассоциация Политических Консультантов, комитет по политическим технологиям РАСО, Центр Стратегических Коммуникаций, Общероссийская общественная организация Ассоциация Юристов России

Форум стремится уйти от привычных докладов в сторону живых дискуссий, баттлов и мастер-классов профессионалов политконсалтинга и социальных технологов, действующих и будущих политиков и общественников, опытных «зубров» и «дерзкой молодежи».

Политическое пространство меняется

Обсуждение региональных кампаний политического сезона – именно на этой площадке мы ждем горячей дискуссии.

Вопросы о том, что же случилось с предварительным голосованием в Барнауле, и как подобный старт кампании привел к успеху в регионе «Единую Россию», узнаем у политтехнолога Константина Малышева – из первых рук и не только в интерпретации СМИ.

Игорь Сопов (политтехнолог, исполнительный директор Петербургского GR-клуба) расскажет о «Сахалинском интернационале» и партийных дуэлях, которые идут на пользу оппонентам. «Путь самурая» бывает более эффективным, когда оказавшись над схваткой, вы выигрываете, чем когда ввязываетесь в драку или включаете режим удушения.

Надо признать, выборы далеко не всегда именно схватка. О том, как меняется политическое пространство, что такое выборы без выбора, карго-культы в политике и как диверсифицироваться политконсультантам, подискутируют Сергей Толмачев (политтехнолог, директор агентства социальных коммуникаций «Вертикаль», депутат городского совета Красноярска), политтехнолог Михаил Пальчик и Сергей Водопетов (Председатель комитета цифровых коммуникаций РАСО, партнер международного института стратегических коммуникаций "Полития").

А вопросы остаются

Мыслями о том, как меняется представление избирателей о стратегическом образе кандидата в Законодательное собрание региона, поделится Константин Жуков (руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Иркутского государственного университета).

К кому прислониться кандидатам в Законодательное собрание Иркутской области на фоне бесконечного политического конфликта – тема выступления политконсультанта Юрия Фалейчика.

Интернет – вам шашечки или ехать?

Раскрыть секреты, насколько и в каком качестве работают интернет-технологии в политике и выборах, готовы политконсультант Валентин Бианки с темой «Карго-культы политического интернет-пиара» и Директор агентства "MediaLab" Александр Откидач с разбором полетов и похорон региональной интернет-политики. В дискуссии также примет участие политстратег, радующий политтехнологическое сообщество своими интернет-провокациями, Михаил Ковалев.

И это – только далеко не все о программе и баталиях на Байкальском политическом форуме.

Партнерами первого Байкальского Политического Форума стали: Главный дискуссионный клуб страны WTF, издательский дом Информ Полис, агентство коммуникаций Clever, Федеральная экспертная площадка информационно-аналитическое СМИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ, РИА «НОВЫЙ ДЕНЬ», Ассоциация МАСТС, Ростелеком, БАБР.RU.

Оргкомитет Форума: Роза Абдулина, 89500700766; Алена Август, 89156081515; Дарья Ванькова, 89246378123, bpf.conference2017@gmail.com

Информация для участников и спикеров: бпф2017.рф

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166036

Bytes: 4080 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4306

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

6621

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7973

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7904

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11007

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

12416

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9564

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6881

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10581

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9372

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13266

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17628

16.04.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Василькова Мария

Савельев Александр

Солонина Галина

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Дворниченко Виктория

Иванченко Евгений

Альков Леонид

Черевко Михаил