Шелехов: политический позор Сергея Левченко

Серьезная политическая неудача вот-вот настигнет иркутских коммунистов на выборах мэра Шелехова.

Выборы в Шелехове были показательными для Сергея Левченко - ведь именно с Шелеховского района в свое время Сергей Ерощенко начал единороссовскую "муниципальную перезагрузку". В переводе на русский язык это означало политико-силовую расстановку "своих" людей на все ключевые посты в регионе. При всей жесткости и грубости операции, проведена она была без особых скандалов, во многом благодаря масштабным связям и реальному политическому авторитету ее идеолога Николая Слободчикова.

Сергей Левченко, при всей своей репутации сильного федерального политика, все-таки не Слободчиков. Он умеет неплохо говорить, однако в условиях реальной "полевой" работы оказывается совершенно беспомощным.

Впрочем, с муниципалитетами иркутскому губернатору, он же первый секретарь обкома, вообще не везет. Мэр Братска Александр Серов сидит, мэр Тайшетского района Александр Величко сидит, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов после избрания незамедлительно переметнулся к единороссам. Все два года пребывания Сергея Левченко на посту губернатора, у него идет непрерывная война с мэрами, причем без особого успеха.

Вследствие этого, выборы в Шелехове было необходимо провести красиво, так, чтобы убедительную и однозначную победу одержал коммунист.

Однако иркутская КПРФ в очередной раз столкнулась со своей старой бедой: жесточайшим дефицитом кадров. Для Шелехова не нашли никого лучше, чем заместителя начальника управления губернатора Иркутской области по региональной политике Александра Гоголева - абсолютного чужака в городе.

Отметим, что сама по себе попытка провести в мэры регионального чиновника отчетливо отдает административным ресурсом. Но "народный губернатор" уже давно не обращает внимания на то, что идет тем же путем, которым шел его предшественник Сергей Ерощенко, и на котором пути он и споткнулся. При прочих равных у Гоголева не было никаких шансов: его конкурент Сергей Липин по всем опросам гарантированно побеждал на прямых выборах.

Иркутскому губернатору пришлось идти ва-банк и делать то, за что он критиковал предыдущего губернатора.

Сергей Левченко объявил о своей поддержке кандидата в мэры, после чего Гоголев увешал весь Шелехов плакатами соответствующего содержания. Не помогло: опросы показали, что заявленная поддержка со стороны губернатора только снизила шансы Гоголева.

Тогда Сергей Левченко попытался сыграть в Слободчикова и использовал силовые методы. Липина несколько раз попытались снять с выборов по различным фантастическим поводам. Однако ни суд, ни прокуратура не встали на сторону губернатора и отказались снимать Липина с выборов.

Любопытно, что на прямой вопрос Сергею Левченко о законности поддержки одного из кандидатов в мэры, он впал в истерику и заявил, что "никто не имеет никаких оснований предъявлять ему претензии". Что именно имел в виду губернатор, никто не понял.

По последним прогнозам, Липин имеет все шансы набрать не менее 90% голосов тех избирателей, которые придут на выборы. Впрочем, даже если он наберет 60%, это уже будет наглядная демонстрация политического провала иркутского губернатора. При этом Сергей Левченко окажется по самые уши вымазан в той самой политической грязи, на протесте против которой он и умудрился победить на губернаторских выборах 2015 года.

Рыцарь превратился в дракона, против которого он и сражался. История не знает иного пути.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164626

Bytes: 4134 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9687

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9278

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10138

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9194

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19217

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10687

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11457

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12779

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13194

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17568

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13522

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40302

12.11.2025

Лица Сибири

Гармаев Баир

Кустос Евгений

Жуковец Антон

Алешин Евгений

Усов Леонид

Андреева Эрика

Бронштейн Виктор

Стопичев Александр

Лаховский Андрей

Солженицын Степан