Пластилиновый альянс. Сергей Левченко спешно ищет будущего спикера Заксобрания

Любопытные в политическом смысле переговоры прошли в кулуарном режиме в недрах правительства Иркутской области.

Буквально через три дня после официального увольнения Александра Битарова с поста председателя правительства региона, первые лица Иркутской области побеседовали тет-а-тет со старейшим парламентарием Геннадием Истоминым.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении Сергея Левченко, Геннадий Истомин озадачился своими будущими выборами в Законодательное собрание в сентябре 2018 года. Именно о них и шла речь на переговорах.

Геннадий Истомин был бессменным депутатом регионального парламента с самого момента его создания. В 5 созыве он был вице-спикером.

На выборах 2018 года шансы Истомина на переизбрание весьма призрачны - парламентарию исполнится 66 лет, он давно перестал играть серьезную роль в политике, в "Единой России" его позиции также весьма шаткие.

Пройти по одномандатному округу N 13, в который входит Ольхонский район, Слюдянка и Иркутский район, он также вряд ли сможет, так как более серьезных кандидатов с толстыми кошельками и масштабными связями будет на предстоящих выборах будет более чем достаточно.

Таким образом, Истомин может "пролететь" мимо любовно обсиженной кормушки, - если не получит поддержку действующего коммунистического правительства. Перейти из статуса "хромой утки" в обладателя мандата депутата ЗС третьего созыва ему может помочь лишь Левченко. Формально с Сергеем Левченко Истомину не по пути - Истомин махровый единоросс, а Левченко, как известно, коммунист. Но для двух таких старых политических мастодонтов, как Истомин и Левченко, политическая ориентация давно уже не имеет значения: важнее текущие приоритеты и расклады.

Истомин Геннадий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

А расклады таковы, что коммунистическому правительству срочно нужен свой спикер в следующем созыве. Напомним, что с уходом Александра Битарова с поста председателя правительства, вопрос с будущим спикером многократно обострился. Как уже писал Бабр, в предстоящем созыве на пост председателя Заксобрания будут претендовать действующий спикер Сергей Брилка, два его заместителя - Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин, а также некий кандидат от КПРФ - скорее всего, Ольга Носенко. Однако свободный от всех постов и обязательств Александр Битаров гарантированно будет баллотироваться по родному округу N 2, гарантированно победит и с высокой долей вероятности будет претендовать на пост спикера.

Учитывая огромный управленческий опыт Битарова, его авторитет в региональной политике и мощные связи в Москве, вероятность его избрания спикером очень высокая.

А это неизбежно будет означать черную политическую полосу для Сергея Левченко и его правительства: Александр Битаров на посту спикера попытается наверстать все то, что ему не дали совершить на посту председателя правительства.

Поэтому Сергею Левченко срочно нужен свой человек на посту будущего спикера. Грамотная и политически выдержанная Ольга Носенко, конечно, хороший вариант во всех отношениях, но шанс, что ее изберут, очень зыбкий. Есть, правда, несколько "андеграундный" вариант с проведением сначала в депутаты, а затем в спикеры опытнейшего юриста и политика Сергея Шишкина, который однажды уже был спикером Заксобрания. Но депутаты, скорее всего, поопасятся такого председателя парламента, который способен по каждой политической теме закрутить с десяток интриг.

Таким образом, два ищущихся политика нашли друг друга. По данным источника Бабра, Сергей Левченко уговаривал Геннадия Истомина стать спикером, в обмен на поддержку того на выборах.

Пока обе стороны находятся в стоянии размышлений и раздумий. В том, что Геннадий Истомин без проблем сменит окраску в случае заключения договора, сомневаться не приходится - он недаром получил прозвище "Пластилин" за необыкновенную гибкость позвоночника. Другой вопрос - как воспримут такой альянс депутаты Заксобрания, отнюдь не пребывающие в восторге ни от Левченко, ни от Истомина, и как вся эта комбинация будет воспринята Москвой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=163548

Bytes: 4809 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

4376

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3828

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6697

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6245

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10593

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6008

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11887

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10870

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10117

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16640

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14666

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13279

20.07.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Геевская Ксения

Титенок Инна

Любенков Георгий

Гущин Иван

Микова Татьяна

Молоков Виталий

Щербо Валерий

Дроков Евгений

Воронин Александр