"Единая Россия": иркутяне, выборы мэра мы вам не вернем

В Иркутске продолжаются пышные похороны политического трупа "Единой России" - партии, которая в очередной раз отказалась возвращать горожанам прямые выборы мэра.

26 июня профильный комитет по госстроительству и местному самоуправлению Заксобрания отклонил законопроект КПРФ о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Против прямых выборов проголосовали: председатель комитета Борис Алексеев ("Единая Россия"), заместитель председателя комитета Нина Чекотова ("Единая Россия"), депутат-одномандатник Александр Дубровин ("Единая Россия") и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

28 июня вопрос о прямых выборах будет вынесен на сессию ЗС, где с большой долей вероятности его окончательно "завернут" силами все тех же "Единой России" и ЛДПР.

Здесь стоит помнить главное - Иркутск остается единственным городом в области, где нет прямых выборов главы исполнительной власти.

Чекотова Нина, Алексеев Борис, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

До последнего времени наблюдатели сходились во мнении, что "Единая Россия", резонно опасаясь за собственную и без того невеликую репутацию в регионе, в той или иной форме согласиться на возвращение выборов в Иркутск. Это не произошло - по данным БАБРа, в середине июня руководству ИРО "ЕР" был спущен прямой и недвусмысленный приказ заблокировать все инициативы оппозиции по данному вопросу.

Ранее "Единая Россия" скандально и, возможно, даже противозаконно отказалась рассматривать вопрос об организации в Прибайкалье тематического референдума о прямых выборах.

Таким образом, при обсуждении ключевого вопроса общественно-политической повестки области "Единая Россия" продемонстрировала избирателям свои главные качества: несамостоятельность, трусость и покорность перед столичным начальством. Надо полагать, сибиряки по достоинству оценят такой вкусовой набор.

И вердикт вряд ли заставит себя ждать. Есть все основания полагать, что резонансное решение по недопуску прямых выборов навсегда подорвет электоральные позиции "партии власти" в Иркутске. Как следствие, на выборах в Заксобрание третьего созыва в сентябре 2018 года единороссы могут как минимум потерять несколько столичных одномандатных округов, а как максимум - и вовсе проиграть выборы в области.

При худшем (для единороссов) сценарии в следующем созыве ЗС "медведи" не смогут сформировать большинства. Итог может быть печален: вплоть до потери постов спикера, вице-спикеров и утраты контроля над региональным парламентом.

Действующий секретарь ИРО "ЕР" уже отметился тем, что бездарно проиграл губернаторские выборы 2015 года. Теперь у него появился уникальный шанс провались и выборы в Заксобрание.

Впору писать: Сергей "Могильщик" Брилка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=161460

Bytes: 3665 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1300

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8718

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7819

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10253

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16250

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10257

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7816

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9076

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9614

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

13008

17.09.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Юрасов Денис

Зырянова Татьяна

Николаев Александр

Лоншаков Александр

Собканюк Екатерина

Юсфин Фред

Степанова Инна

Макаров Алексей

Хохолков Николай