"Единая Россия" против возвращения Иркутску прямых выборов мэра

Законодательное Собрание Иркутской области второго созыва готовится к написанию очередной позорной страницы в своей истории.

Вернее, к этому готовятся фракции "Единой России", ЛДПР и примкнувшие к ним отдельные депутаты от "Гражданской платформы".

Напомним, вначале апреля 2017 года губернатор Сергей Левченко выступил с предложением провести в регионе референдум о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. Референдум было предложено совместить с голосованием на выборах президента в марте 2018 года.

Одновременно с этим фракция КПРФ внесла в Заксобрание поправку к закону "Об МСУ", предполагающую вернуть процедуру выборов мэра областного центра через приведение закона в соответствии с общерегиональными нормами.

Здесь стоит напомнить, что областной закон "Об МСУ" предусматривает прямые всенародные выборы депутатов и мэров во всех муниципальных образованиях за исключением Иркутска, где мэр избирается из числа депутатов городской Думы.

Отметим, выборы мэра были отменены в Иркутске в результате спецоперации Администрации президента по зачистке местного самоуправления в городах России зимой 2014-15 гг. В Прибайкалье соответствующие поправки к закону "Об МСУ" приняли силами "Единой России" и ЛДПР. Особо в этом деле преуспели депутаты Андрей Лабыгин, Борис Алексеев и Олег Кузнецов.

В настоящий момент законопроект фракции КПРФ внесен на рассмотрение Заксобранием. 17 апреля он будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. 19 апреля его вынесут на обсуждение в рамках очередной сессии областного парламента.

По информации БАБРа, после консультации с московскими кураторами ИРО "Единой России" приняло решение отклонить поправки о возвращении выборов мэра Иркутска. Аналогичную позицию займет и ЛДПР.

Дабы подсластить пилюлю единороссы, вероятно, на словах поддержат идею народного референдума по этому вопросу, однако предложат совместить его не с выборами президента в марте 2018 года, а выборами очередного созыва Заксобрания в сентябре 2018 года.

Но это - формальное прикрытие для отвода глаз. В реальности все проще: есть областной закон "Об МСУ", который можно поправить одним безболезненным решением депутатов. Такое решение автоматически вернет Иркутску прямые выборы мэра, которые могут состояться по истечении полномочий действующего главы, т.е. в 2020 году. Чтобы принять такое решение не нужны сложные политические игры и многоходовки. Достаточно проголосовать за поправки, внесенные фракцией КПРФ. И все.

Референдум по факту вообще излишен, ведь совершенно очевидно, что абсолютное большинство граждан Иркутска поддерживают прямые выборы мэра.

Все остальное проходит по разряду интриг и подковерной борьбы. В настоящий момент вопрос стоит предельно ясно: кто против выборов мэра Иркутска? Ответ: "Единая Россия" и ЛДПР.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158254

Bytes: 4306 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

141

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1336

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9161

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7712

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8460

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7108

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8302

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7347

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9106

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6728

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8618

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9429

24.10.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Моисеев Владимир

Цыбиков Аркадий

Козубов Михаил

Авдеев Виталий

Иванов Игорь

Егорычев Александр

Гоголев Александр

Власов Виктор

Зиннер Сергей