Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

11478

21.02.2017, 09:36

Мир глазами якутского художника

Персональная выставка якутского художника Кирилла Гаврильева открыта в галерее Сибирского искусства до 26 февраля. «Архетипы. Бесконечность. Время» - так назвал автор эту экспозицию. Основная тематика картин – неразрывная связь человека с землёй, на которой он родился, его генетическая память. Понятно, что речь пойдет о мифологии с оттенками истории и традициях.

Почему на выставку стоит сходить? Для того, чтобы взглянуть на виденье всего вышеперечисленного именно этого автора. Невозможно отрицать тот факт, что каждый человек воспринимает информацию нестандартно. Особенные люди в этом смысле – это творческие, которые не только видят по-своему, они пропускают окружающий мир через себя и подают нам своё, оригинальное мнение.

Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева:

Интерес к национальным культурам большой. Интерес к мифологии иркутского народа есть. В любом случае, культура развивается в регионе, впитывает в себя тенденции и испытывает влияние коренных народов Сибири. Понятно, что не может мастер с определенными национальными традициями писать как европейский художник. И литература, и мифология, и религия народа отражается в работах автора.

Сергей Ступин, историк, директор Иркутского краеведческого музея:

Прикосновение к духовной материальной культуре другого народа всегда обогащает. Новый мир, новое миросозерцание, новое миропонимание. Когда ты понимаешь, что это всё рядом с тобой, богатство России, то это как-то возвышает, дает необыкновенную гордость. Как талантлив народ в Якутии, мы знаем давно. Приятно осознавать, что у наших народов много точек соприкосновения.

В Иркутске работы Кирилла Гаврильева представлены впервые. Выставка состоит из 50 живописных и графических работ. Сам автор – участник многочисленных республиканских и всероссийских выставок. Выпускник Ленинградского художественного института. С 1985 года совмещает творчество с преподавательской деятельностью. С 1997 года является директором Якутского художественного училища.

Особенный интерес у публики вызвали две работы: «Алмазная сутра» и «Вознесение».

Алмазная сутра является основополагающим буддийским текстом раннего периода буддизма махаяны. Такое название было привито западными исследователями исходя из одного из значения слова «ваджра», что плохо передает смысл ее оригинального названия.

Алмазная сутра

Фото Юлии Фурсовой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

11478

21.02.2017, 09:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=155953

Bytes: 3393 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вадим Некрасов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3683

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10533

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14186

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9533

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14411

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

43706

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16697

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18540

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12112

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20481

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29022

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21020

22.09.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Ананин Сергей

Тишанин Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Книжник Денис

Битаров Александр

Бураев Федор

Гаськов Александр

Цыбикмитов Зоригто

Федорчук Анастасия