Мэр Слюдянского района Андрей Должиков: и да будет он править вечно

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков заявил о намерении продлить свои полномочия еще на пять лет. По его мнению, от регулярной смены власти мало толку. А вот одни и те же лица, по-видимому, гарант развития.

Выборы главы Слюдянского района, напомним, намечены на сентябрь 2017 года. Андрей Должиков переизбрался на этот пост в 2012, тогда же на выборах победили глава Слюдянки Владимир Сендзяк и мэр Байкальский Василий Темгеневский.

«Я принял обдуманное решение, и команда меня поддержала (сегодня на выборы мы идём коллегиально), – баллотироваться на пост мэра района. Про Байкальск речи не было, я буду баллотироваться на одно кресло, а людям решать – поддержать меня или не поддержать», - цитирует Андрея Должикова газета «Славное море» (здесь и далее).

Мэр Слюдянского района также поведал о необходимости оставить все как есть – то есть избрать всех троих мэров еще на пять лет. Аргументы на этот счет у него очень интересные.

«Лихорадка, происходившая до этого в Слюдянском районе, когда каждый новый руководитель ругал предыдущего и ставил под сомнение его дела, ни к чему хорошему не приводит. Это неправильно, территория не получает развития. Сегодня мы видим подобную ситуацию на уровне области, в результате два года – без достижений, без реальных дел», - утверждает мэр.

Не будем вдаваться в проводимые им параллели со сменой губернатора. Оставим на потом и подробный разбор развития района за десять лет мэрства Андрея Должикова. Вместо этого просто напомним, чем запомнился его второй срок жителям Слюдянского района и всей Иркутской области.

Выборы 2012 года для Андрея Должикова получились скандальными. Во время предвыборной кампании он был действующим мэром и для переизбрания использовал служебное положение – так посчитали СМИ региона. Обвинения, надо сказать, сопровождались весомыми аргументами.

Мэр Слюдянского района Андрей Должиков

Всего через три месяца после успешного переизбрания Андрея Должикова администрация Слюдянского района объявила электронный аукцион на приобретение автомобиля «Лэнд Крузер 200» за 3,35 миллиона рублей. Прогремевший на всю Иркутскую область скандал сорвал покупку.

Но перед этим председатель районной думы Владимир Михеев пытался помешать проведению аукциона – и был уволен.

В июне 2013 года мэров Должикова и Темгеневского обвинили в коррупции и крышевании одного из приближённых бизнесменов.

Андрей Должиков перед лицом народа. 2012 год, митинг `За честные выборы в Слюдянском районе` в Байкальске. Лозунг сзади - `Мы ненавидим Должикова`.

В ноябре 2015 года районная дума единогласно повысила мэру зарплату на 20%. На том же заседании решили прекратить многолетнюю традицию вручения новогодних подарков многодетным детям – из-за нехватки средств в бюджете.

В 2015 году Андрей Должиков снова угодил в неприятную «автомобильную» историю. СМИ обвинили его в незаконном присвоении «Мерседеса», принадлежащего детскому лагерю «Солнечный». Которому сам Андрей Должиков эту машину и подарил.

Это лишь самые громкие истории с участием мэра Слюдянского района за последние пять лет. Бабр продолжит следить за развитием предвыборной гонки и еще вернется к разбору деятельности «команды Должикова» - политической и не только.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=154812

Bytes: 4328 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4002

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3763

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4496

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7072

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13832

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15201

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8741

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8914

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9138

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8353

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14028

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13919

23.01.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Кулехов Михаил

Серышев Михаил

Власенко Олег

Берулава Михаил

Квашнин Анатолий

Немировский Олег

Виниченко Николай

Барышников Виталий

Тумурова Ольга