Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13508

16.01.2017, 21:26

Авиазавод получил по носу

15 января 2017 года случился интересный праймериз «Единой России» на довыборы в Законодательное Собрание Иркутской области. Место освободил Красноштанов Алексей Николаевич, который стремительно, за 7 лет, из кресла депутата городской Думы через Законодательное Собрание взлетел до депутата Государственной Думы. Неудивительно, что на его место сразу нашлось немало желающих, – округ перспективный. Здесь в свое время начинал свой политический путь первый заместитель главы администрации области Александр Битаров.

Так как это довыборы на срок работы в ЗС в 1,5 года, и очень короткая предвыборная кампания, то желающих проскочить появилось довольно много. Начались консультации с видными политическими деятелями, в партию вереницей потянулись заинтересованные лица. Начали приглашать консультантов, проводить встречи с населением. Все бы ничего, но есть одно НО. Забыли спросить самого Красноштанова :)), и тут случилось как в том самом анекдоте про детей генерала. На сцене появился младший сын Алексея Николаевича, Антон. Не смотря на его молодость (ему немного за тридцать) и отсутствие политического опыта, стало понятно, кто будет победителем. Сразу стало как-то скучно и прогнозируемо, ведь, как пишет известный иркутский политический блогер Шмидт «у Красноштанова в Ново-Ленино выборы может выиграть только Путин». Но нашлись все же отчаянные люди, их оказалось целых два: представитель Авиазавода Алексей Савельев и работник муниципального управления Иркутска Евгений Савченко. Начнем по порядку.

Надежды руководителя МУП «УКС г.Иркутска» Евгения Савченко выглядели достаточно интересно. Получив негласную поддержку, он начал работать с общественными организациями и районной администрацией, надеясь на пресловутый админресурс. Под него готовились мероприятия, на которых его расхваливали, вручали новогодние подарки, по радио и во всех супермаркетах крутили его поздравления с Новым годом, открыли сквер около кинотеатра «Россия», и везде обозначали, что это только его заслуга. Даже не смотря на траур из-за трагедии с «Боярышником» он устраивал уличные веселья с песнями и плясками, - что вызывало недоумение, ведь буквально в соседнем дворе проходили похороны отравившихся этой гадостью. Немаловажно, что продавали эту отраву как раз в округе Савченко, но об этом говорить не принято, ведь на него сделана ставка.

В реалиях короткой предвыборной компании его команда пришла к выводу, что праймериз он выиграть не сможет, и чтоб выйти сухим из воды, был принят достаточно простой и примитивный ход: прием документов на праймериз заканчивался 09.01.2017 в 18.00, но наш герой случайно об этом забыл и пришел на регистрацию с опозданием на 30 минут. Ну а что? Пойдет самовыдвиженцем.

Что касается второго претендента - это главный энергетик Авиазавода Алексей Савельев. Он тоже мог рассчитывать на админресурс, только свой, корпоративный. И тут прослеживалась вполне логичная цепочка: на предприятии работают 12 500 человек, из них в пределах избирательного округа живут 7 500, если всех заставить прийти и поддержать коллегу, то победа в кармане. А ведь почти у всех мужья и жены, – с такой поддержкой проиграть невозможно. Гайки закручены, собрания проведены, работники в страхе, созданы списки, у избирательных участках стоят обученные люди, которые отмечают пришедших. Но ведь и в руководстве не дураки, надо дать пряник… всем пришедшим на участки, – и в табель ставится восьмичасовая смена, а так как все это действо проходит в воскресенье, то и ставка двойная.

Так вот. На выборы от авиазавода пришло по спискам около 4 000 человек, а за Савельева проголосовали всего чуть больше тысячи. На заводе паника, Савельев в ужасе, что происходит? А все на самом деле легко объяснимо. Сложилась ситуация, что обычный работяга, начиная работать получает зарплату от 12 000 рублей, и максимум на что он может рассчитывать - это лет за 10 увеличить ее до 35 000. А топ-менеджеры завода декларируют свои доходы в миллионах. Здесь и зависть, и отсутствие справедливости. Вторая причина – это чувство собственного достоинства. Нельзя такими методами заставлять людей исполнять свою волю. Люди – не быдло и не серая масса, которая по щелчку выполняет приказы. Ну и третье. Это сама кандидатура. Савельев красиво говорит, только не делает чего обещает, за ним закрепилась реноме человека, который ничего сам не может, а надеется, что за него все решат, - начальник, коллеги, отдел кадров, да хоть кто. Нету в нем искры. Люди ему не верят.

А теперь посчитаем, во что обошелся Савельев на праймериз Авиазаводу. Итак, всем проголосовавшим поставили в табель по смене с двойной ставкой. Средняя смена стоит от 1 200 до 1 700 рублей. Умножаем на двойной тариф и на 4 000 проголосовавших и получаем от 9 600 000 до 13 600 000 рублей. Вот такая дорогая игрушка выборы. Может, расчеты чуть неверные, но в целом очень близкие к реальным. И получить по носу за такие деньги очень обидно. Но не из кармана Савельева эти траты, поэтому чего сокрушаться? А завод вполне может себе это позволить.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13508

16.01.2017, 21:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=154404

Bytes: 5485 / 5133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7262

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15121

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14304

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13022

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11382

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12944

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11845

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9621

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10680

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13270

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11899

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12039

09.02.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Клюкин Александр

Москаленко Алексей

Мичурина Наталья

Девицкий Эдуард

Козловская Оксана

Левченко (Соловьева) Наталья

Елясова Оксана

Кулиш Александр

Штенгелов Денис