Новый метод исследования «вживую» изобрели иркутские учёные

Сотрудники НИИ биологии «ИГУ» применили новый подход по исследованию поведения организма в условиях стресса «in vivо», то есть в живых организмах. Статью об их исследовании опубликовали в журнале Scientific Reports издательства Nature Publishing Group.

В методе впервые применяются оптические микросенсоры для изучения организмов.

- Методика позволяет делать непрерывный скрининг метаболизма, не умерщвляя и не оказывая на организм какого-либо негативного воздействия. В большинстве случаев для оценки изменения того или иного метаболического параметра у небольших организмов их необходимо умертвить и далее провести соответствующие анализы. Нам удалось этого избежать, - комментирует директор НИИ биологии «ИГУ» Максим Тимофеев.

Идея метода появилась в результате совместной работы учёных из НИИ биологии «ИГУ», Университета Оулу, Финляндия, и Института материаловедения и инженерии, Сингапур. На его разработку ушло несколько лет.

Микросенсоры, содержащие флуоресцентный краситель, ввели в кровоток байкальских эндемиков – рачков. При изменении pH среды, цвет и свечение красителя менялось.

- При помещении рачка под специальный микроскоп оказалось возможным визуализировать эти микросенсоры в кровотоке рачка и получить от них спектральный сигнал, что позволяет измерять pH в тканях животного. Было показано, что pH в кровеносной системе амфипод реагирует на изменения газового режима: снижение содержания кислорода и повышение содержания углекислого газа, - рассказывает сотрудник НИИ биологии «ИГУ» Антон Гурков.

Таким образом метод позволяет определять и следить за физиологическими показателями водных организмов в стрессовых условиях.

Создатели говорят, что методика может с успехов применяться от разнообразных беспозвоночных до млекопитающих. А также может лечь в основу целого направления новейших методов для биомедицинских применений.

Фото: Гаврикова Инга

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=152156

Bytes: 2455 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гайдаров Гайдар

Слободчиков Николай

Виноградов Борис

Носовко Валерий

Басаргина Ирина

Коренев Юрий

Липин Сергей

Ни Георгий

Будаева Светлана