"Справедливая" сенсация. "Простую русскую бабу" прочат в победительницы выборов в Госдуму

Весьма любопытный вброс в информационное политическое пространство Иркутской области произошел за две недели до выборов в Госдуму России VII созыва.

Сразу в несколько предвыборных штабов была "по секрету" доставлена некая статистика, согласно которой в "Иркутском" округе N 93 якобы убедительно побеждает лидер иркутского регионального отделения "Справедливой России" Лариса Егорова.

До настоящего времени Егорова вообще не воспринималась как реальный кандидат в округе, да и в целом на выборах в Госдуму. Несмотря на то, что она возглавляет региональный список "Справедливой России", шансы партии оцениваются крайне невысоко и в России в целом, и в Иркутской области в частности. С момента прошлых выборов значительная часть серьезных политиков ушла от эсеров в более "хлебные" партии, что серьезно подкосило ее статус. В частности, когда-то видный деятель эсеров Владимир Матиенко возглавил иркутское отделение "Гражданской платформы", а "денежный мешок" Андрей Чернышев перешел в "Единую Россию".

Из более-менее известных политиков в рядах иркутских эсеров остались только братский бизнесмен Александр Гаськов, профессиональный политик Ларсиа Егорова, житель Бурятии Иринчей Матханов и доцент-историк Владимир Буханцов.

В округе N 93 столкнулись два политических тяжеловеса: депутат Заксобрания Михаил Щапов и лесной магнат Олег Каньков. Многочисленные перипетии этой борьбы Бабр уже рассмотрел со всех сторон, повторяться особого смысла нет. Суть в том, что перетягиванием электората занимаются именно эти два кандидата.

Сама Егорова, по всей видимости, трезво оценивает свои шансы и претендует исключительно на место на довыборах в Законодательное собрание Иркутской области. Хотя и там ее шансы невелики, так как "поляна" распределена между единороссами и коммунистами, в полное мере использующих административные и финансовые ресурсы.

Согласно вброшенной статистике, Егорова имеет значительную поддержку населения в Октябрьском и Правобережном районах Иркутска, а также серьезное преимущество в сельской глубинке. Определенная сермяжная истина в этом распределении может быть: жители села более адекватно воспринимают культивируемый Егоровой образ "простой русской бабы", для многих являющийся символом порядочности.

В Иркутске же помнят все виражи политической карьеры Егоровой, и воспринимают ее скорее иронично, чем серьезно.

Егорова вышла на высокую (в региональных масштабах) политическую орбиту благодаря предвыборному штабу тогда еще губернатора Сергея Ерошенко. Согласно хитромудрому плану пиарщиков Ерощенко, Егорова должна была заявиться на выборы губернатора и оттянуть голоса у Сергея Левченко. Уже к июлю 2015 года стало понятно, что в штабе просчитались: за Егорову голосовал не протестный электорат, как предполагалось, а нейтральный, не желающий иметь дело ни с коммунистами, ни с единороссами.

Однако, как известно, Сергей Ерошенко был свято уверен в своей непогрешимости и неизбежной победе, а его окружение старательно его в этом убеждало. Как следствие, Егорову решили не снимать с выборов за несколько дней до выборов, хотя такой шанс был, и именно он мог, при грамотной подаче, сыграть в пользу Ерощенко.

По данным Бабра, на снятии Егоровой в пользу Ерощенко настаивал руководитель (на тот момент) губернаторского штаба Николай Слободчиков. Но Сергей Ерошенко отмахнулся от его советов, приказав "не суетиться".

Само собой, кулуарная договоренность между Ларисой Егоровой и штабом Сергея Ерощенко была обоюдовыгодной.

Подробности сделки не разглашались, но нетрудно догадаться, что кресло депутата Думы Иркутска было получено Егоровой именно в рамках этих договоренностей. Под нее был "зачищен" округ, после чего победа стала делом техники.

Кроме того, по некоторым данным, на начало 2015 году у Егоровой были серьезные задолженности по кредитам. В октябре того же года они мистическим образом растворились.

В итоге всех закулисных хитросплетений на губернаторских выборах, Лариса Егорова набрала значительное количество голосов, укрепила свой статус, стала депутатом городской думы и решила массу личных проблем. Сергей Ерощенко, как известно, проиграл. Весьма поучительно для будущих поколений политтехнологов.

Стремительный взлет рядового политика городского уровня на высокую политическую орбиту не остался незамеченным. Пресловутая "статистика", скорее всего, "нарисована" в одном из штабов, и используется исключительно с целью давления на одного из кандидатов в округе. Однако если вдруг статистика верна, и Лариса Егорова победит на выборах в Госдуму - это будет невероятная сенсация текущего политического года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=149368

Bytes: 5172 / 4747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8945

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7513

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11481

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8614

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7930

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13508

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14606

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15742

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12488

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19777

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22902

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16496

07.08.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Волков Константин

Фролов Леонид

Беляков Анатолий

Днепровский Роман

Агапитова Анна

Кузьмин Михаил

Саханов Зоригто

Бубякин Александр

Цыбикжапов Вячеслав