Пароксизм предвыборных страстей Сергея Левченко

В последних числах июля в коммунистическом "сером доме" состоялась своего рода "тайная вечеря".

Губернатор Сергей Левченко в обстановке строжайшей секретности собрал на огонек главных редакторов иркутских СМИ. Цель собрания так и осталась за рамками понимания и здравого смысла, однако темы, предложенные губернатором, заслуживают особого внимания.

Отметим, что, вопреки пропагандируемому им лозунгу "услышать голос каждого", Сергей Левченко поступил не очень демократично, забыв позвать на встречу сразу четырех главных редакторов. В губернаторскую немилость попали: Светлана Батутене ("МК Байкал"), Александр Гимельштейн ("Восточно-Сибирская правда"), Дмитрий Таевский ("Бабр.ру") и Сергей Королев ("БГ Иркутск"). Столь недемократичный шаг мог бы остаться загадкой, если бы не общее качество, объединяющее всех этих людей: они умеют и любят задавать неудобные вопросы. Впрочем, демарш в отношении Сергея Королева весьма показателен - ведь именно "БГ Иркутск" является неформальным "рупором" коммунистического обкома, через который сливается весь компромат и дезинформация.

От встречи добровольно отказалась также Анна Суркова (irk.ru). Причины известны, но комментировать их мы не считаем этичным.

Напомним, встреча проходила в обстановке строжайшей секретности. С каждого из участников было взято обещание не выносить содержание беседы в свои издания. К счастью, наш корреспондент не был приглашен и потому такого обещания не давал, поэтому наша совесть чиста.

Значительную часть известной критики в свой адрес Сергей Левченко приписал неким "предвыборным страстям". Что именно подразумевает под этим словосочетанием губернатор, он так и не пояснил.

К чести Сергея Левченко, следует признать, что на трудный вопрос об уголовном деле в отношении своего сына он отвечал спокойно и без истерики. Правда, всю историю Левченко-младшего Левченко-старший списал на козни неких политических противников, и заявил, что он убежден в том, что реального наказания в отношении Андрея Левченко не последует. Подобная манипуляция судебными прогнозами еще до начала процесса немало позабавила журналистов, но возражений не вызвала.

По словам Сергея Левченко, невыплата зарплаты в компании "Стальконструкция" произошла в 2013 году не из-за умышленных действий руководства компании, а из-за объективных причин – ее сложного экономического положения. По словам губернатора, за такое правонарушение сажать нельзя, " иначе у нас в стране по этой причине сидели бы очень многие." Интересная точка зрения для официального представителя государства в регионе.

Не поставил губернатора в тупик и вопрос о взаимоотношениях с олигархами. Было заметно, что Сергей Левченко, будучи сам мини-олигархом регионального разлива, в теме ориентируется хорошо. Любопытно, однако, то, что свой долгий ответ, более похожий на ликбез, губернатор посвятил в основном компании "Базовый элемент", причем особо подчеркнул особую роль "Базэла" в урегулировании долгов перед "Облкоммунэнерго" и в ситуации вокруг иркутского аэропорта. У тех журналистов, которые отслеживают экономические виражи иркутского правительства, сложилось устойчивое впечатление, что команда Левченко готова к радикальному повороту в сторону энергетических структур En+ и "Базового элемента".

Отметим, что этот поворот, если он будет осуществлен, будет означать принципиально новую полосу в жизни всего регионального правительства. В отличие от мелких олигархов уровня Романа Троценко, руководство En+ не интересуется аппетитами местных чиновников, а решает все вопросы глобально, в кремлевских кабинетах. Как следствие, в случае возникновения подобных договоренностей, Сергей Левченко и все его правительство окажутся мальчиками на побегушках у серьезных людей.

Крайне интересной оказалась реакция Сергея Левченко на вопросы о "Единой России" и предстоящих выборах в Госдуму. Губернатор, он же первый секретарь обкома КПРФ, очень лояльно и обтекаемо обошел все резкие моменты во взаимоотношениях с политическими конкурентами.

Трудным оказался для Сергея Левченко вопрос об обилии "варягов" в списке КПРФ на выборах в Госдуму. Так как честный ответ на такой вопрос откровенно дискредитировал бы КПРФ, пришлось на ходу придумать сказку о том, что "достойных кандидатов было слишком много, мы никак не могли определиться, и чтобы никого не обидеть, попросили Президиум ЦК порекомендовать нам кандидатуру". Откровенный смех журналистов ничуть не смутил губернатора. В продолжение темы он заявил, что рассчитывает на победу всех четырех кандидатов КПРФ по одномандатным округам. Правда, уточняющий вопрос об Антоне Романове поставил Сергея Левченко в тупик - он долго пытался сказать что-то внятное, назвал отношения с Романовым "долгими и непростыми", но подтвердил, что "сейчас мы действуем вместе".

Не менее трудным стал для губернатора вопрос о взаимоотношениях с правоохранительными органами.

Тут Сергей Левченко не стал рассказывать сказки, а после успокоительной фразы о "нормальном взаимодействии" все-таки признал, что "есть проблемы". Примерно в том же стиле губернатор высказался и о взаимодействии с администрацией президента.

Впрочем журналистам все-таки удалось вывести губернатора из себя. Первым таким вопросом оказалась тема Сергея Ерощенко - глава региона моментально скатился в огульные и бездоказательные обвинения экс-губернатора в коррупции и разворовывании бюджетных средств на строительстве Ледового дворца и реконструкции гостиницы "Ретро", которую ведет сын Ерощенко. Второй вопрос - о взаимоотношениях с мэром Иркутска - привел губернатора в полное бешенство. Мы не будем цитировать всех сказанных им слов, однако заметим, что в Японии такое поведение называется "потерей лица".

Отметим, что Сергей Левченко впервые с момента своей инаугурации провел встречу с главными редакторами в таком формате. Несмотря на умение губернатора владеть словом и собой, встреча произвела достаточно удручающее впечатление, так как больше всего походила на подпольный инструктаж коммунистических агитаторов. Зачем губернатор встречался с журналистами, те так и не поняли.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=148018

Bytes: 6563 / 6183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5311

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5790

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5034

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8945

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10586

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10117

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15270

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9636

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11955

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12709

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12033

03.06.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Литвин Дмитрий

Соколов Владимир

Красноштанов Александр

Векшин Владимир

Распутин Алексей

Книжник Денис

Дубас Анатолий

Торопкин Максим

Гулгенов Алдар