Заксобрание Иркутской области: унылый Новожилов без вариантов

В тени большой федеральной кампании почти незаметно проходят довыборы депутатов Заксобрания Прибайкалья по двум одномандатным округам.

Напомним, Второй одномандатный округ, включающий в себя большую часть Октябрьского района Иркутска, освободился после перехода Александра Битарова но высокий пост в Правительство губернатора Сергея Левченко.

Кампания в округе изначально шла без игры на обострение.

Все заинтересованные стороны, к каковым в первую очередь следует отнести окружение г-на Битарова, бизнес-клан Нины Чекотовой и представителей нового иркутского губернатора, логично рассудили, что за два года до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания нет никакого смысла вкладываться в избрание "своего" депутата. Проше пустить к кресло компромиссную фигуру, которая будет в той или иной степени устраивать всех.

Такой фигурой стал главный врач детской Ивано-Матренинской больницы, депутат Думы Иркутска, глава фракции "Единой России" в городском парламенте Владимир Новожилов. Безынициативный, инертный, полностью управляемый - он не представляет угрозы для серьезных игроков в округе и в тоже время позволяет сохранить текущий расклад сил в Заксобрании.

Избрание Владимира Новожилова никак не усилит фракцию "ЕР" в Заксобре, но сохранит иллюзию доминирования "медведей" на уровне законодательной власти. Такое положение дел устраивает и обком и руководство ИРО "ЕР".

В описанных условия партии и кланы банально проигнорировали выборы во Втором округе, оставив Владимира Новожилова едва ли не в полном одиночестве. Показательно, что КПРФ вообще не выставила своего кандидата в округе. От ЛДПР идет некто Дмитрий Тютрин - помощник депутата ЗС Дмитрия Ершова. "Родина" выдвинула вечного политического неудачника Максима Евдокимова - даже не смешно.

Единственный любопытный момент - выдвижение доцента ИГУ Владимира Буханцова от "Справедливой России". Безусловно, "человек с идеями" Буханцов способен оттянуть на себя часть образованного, протестного электората. Но не более того.

Остальные кандидаты в округе не заслуживают отдельного упоминания. Ибо массовка.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что Владимир Новожилов проходит в Заксобрания Иркутской области практически без вариантов.

Впрочем, само по себе это не значит ровным счетом ничего. Как и было сказано - основное сражение за мандата депутата в округе развернется в 2018 году, в преддверии избрания нового состава областного парламента. И вот там будет по-настоящему весело и горячо. Ждем.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147787

Bytes: 3138 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6757

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13152

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14109

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11901

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8102

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22669

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11354

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13671

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12805

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10661

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10222

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12095

23.06.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Вобликова Валентина

Часовитин Владимир

Кошечкина Валерия

Гага Владимир

Цыганова Маргарита

Казакова Лариса

Кошелева Оксана

Липунова Елена

Кармазина Раиса