Заксобрание Иркутской области: унылый Новожилов без вариантов

В тени большой федеральной кампании почти незаметно проходят довыборы депутатов Заксобрания Прибайкалья по двум одномандатным округам.

Напомним, Второй одномандатный округ, включающий в себя большую часть Октябрьского района Иркутска, освободился после перехода Александра Битарова но высокий пост в Правительство губернатора Сергея Левченко.

Кампания в округе изначально шла без игры на обострение.

Все заинтересованные стороны, к каковым в первую очередь следует отнести окружение г-на Битарова, бизнес-клан Нины Чекотовой и представителей нового иркутского губернатора, логично рассудили, что за два года до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания нет никакого смысла вкладываться в избрание "своего" депутата. Проше пустить к кресло компромиссную фигуру, которая будет в той или иной степени устраивать всех.

Такой фигурой стал главный врач детской Ивано-Матренинской больницы, депутат Думы Иркутска, глава фракции "Единой России" в городском парламенте Владимир Новожилов. Безынициативный, инертный, полностью управляемый - он не представляет угрозы для серьезных игроков в округе и в тоже время позволяет сохранить текущий расклад сил в Заксобрании.

Избрание Владимира Новожилова никак не усилит фракцию "ЕР" в Заксобре, но сохранит иллюзию доминирования "медведей" на уровне законодательной власти. Такое положение дел устраивает и обком и руководство ИРО "ЕР".

В описанных условия партии и кланы банально проигнорировали выборы во Втором округе, оставив Владимира Новожилова едва ли не в полном одиночестве. Показательно, что КПРФ вообще не выставила своего кандидата в округе. От ЛДПР идет некто Дмитрий Тютрин - помощник депутата ЗС Дмитрия Ершова. "Родина" выдвинула вечного политического неудачника Максима Евдокимова - даже не смешно.

Единственный любопытный момент - выдвижение доцента ИГУ Владимира Буханцова от "Справедливой России". Безусловно, "человек с идеями" Буханцов способен оттянуть на себя часть образованного, протестного электората. Но не более того.

Остальные кандидаты в округе не заслуживают отдельного упоминания. Ибо массовка.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что Владимир Новожилов проходит в Заксобрания Иркутской области практически без вариантов.

Впрочем, само по себе это не значит ровным счетом ничего. Как и было сказано - основное сражение за мандата депутата в округе развернется в 2018 году, в преддверии избрания нового состава областного парламента. И вот там будет по-настоящему весело и горячо. Ждем.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147787

Bytes: 3138 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

4190

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13218

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7698

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10265

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20924

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9211

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15098

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22347

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27600

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12663

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10883

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13557

05.09.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Тетерина Оксана

Бредний Раиса

Захаров Владимир

Табинаев Анатолий

Астафьев Александр

Шагжитаров Валерий

Бендлин Татьяна

Ножиков Юрий Абрамович

Рейнет Николай