Заксобрание Иркутской области: унылый Новожилов без вариантов

В тени большой федеральной кампании почти незаметно проходят довыборы депутатов Заксобрания Прибайкалья по двум одномандатным округам.

Напомним, Второй одномандатный округ, включающий в себя большую часть Октябрьского района Иркутска, освободился после перехода Александра Битарова но высокий пост в Правительство губернатора Сергея Левченко.

Кампания в округе изначально шла без игры на обострение.

Все заинтересованные стороны, к каковым в первую очередь следует отнести окружение г-на Битарова, бизнес-клан Нины Чекотовой и представителей нового иркутского губернатора, логично рассудили, что за два года до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания нет никакого смысла вкладываться в избрание "своего" депутата. Проше пустить к кресло компромиссную фигуру, которая будет в той или иной степени устраивать всех.

Такой фигурой стал главный врач детской Ивано-Матренинской больницы, депутат Думы Иркутска, глава фракции "Единой России" в городском парламенте Владимир Новожилов. Безынициативный, инертный, полностью управляемый - он не представляет угрозы для серьезных игроков в округе и в тоже время позволяет сохранить текущий расклад сил в Заксобрании.

Избрание Владимира Новожилова никак не усилит фракцию "ЕР" в Заксобре, но сохранит иллюзию доминирования "медведей" на уровне законодательной власти. Такое положение дел устраивает и обком и руководство ИРО "ЕР".

В описанных условия партии и кланы банально проигнорировали выборы во Втором округе, оставив Владимира Новожилова едва ли не в полном одиночестве. Показательно, что КПРФ вообще не выставила своего кандидата в округе. От ЛДПР идет некто Дмитрий Тютрин - помощник депутата ЗС Дмитрия Ершова. "Родина" выдвинула вечного политического неудачника Максима Евдокимова - даже не смешно.

Единственный любопытный момент - выдвижение доцента ИГУ Владимира Буханцова от "Справедливой России". Безусловно, "человек с идеями" Буханцов способен оттянуть на себя часть образованного, протестного электората. Но не более того.

Остальные кандидаты в округе не заслуживают отдельного упоминания. Ибо массовка.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что Владимир Новожилов проходит в Заксобрания Иркутской области практически без вариантов.

Впрочем, само по себе это не значит ровным счетом ничего. Как и было сказано - основное сражение за мандата депутата в округе развернется в 2018 году, в преддверии избрания нового состава областного парламента. И вот там будет по-настоящему весело и горячо. Ждем.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147787

Bytes: 3138 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1716

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4304

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6114

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6707

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10208

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11557

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9230

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6607

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10268

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9141

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13007

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17375

16.04.2026

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Болотов Николай

Калмыкова Елена

Глисков Александр

Лагунова Ирина

Бадмаев Алдар

Ли Маргарита

Турбянов Леонид

Ручкин Константин

Прокофьев Григорий