Заксобрание Иркутской области: унылый Новожилов без вариантов

В тени большой федеральной кампании почти незаметно проходят довыборы депутатов Заксобрания Прибайкалья по двум одномандатным округам.

Напомним, Второй одномандатный округ, включающий в себя большую часть Октябрьского района Иркутска, освободился после перехода Александра Битарова но высокий пост в Правительство губернатора Сергея Левченко.

Кампания в округе изначально шла без игры на обострение.

Все заинтересованные стороны, к каковым в первую очередь следует отнести окружение г-на Битарова, бизнес-клан Нины Чекотовой и представителей нового иркутского губернатора, логично рассудили, что за два года до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания нет никакого смысла вкладываться в избрание "своего" депутата. Проше пустить к кресло компромиссную фигуру, которая будет в той или иной степени устраивать всех.

Такой фигурой стал главный врач детской Ивано-Матренинской больницы, депутат Думы Иркутска, глава фракции "Единой России" в городском парламенте Владимир Новожилов. Безынициативный, инертный, полностью управляемый - он не представляет угрозы для серьезных игроков в округе и в тоже время позволяет сохранить текущий расклад сил в Заксобрании.

Избрание Владимира Новожилова никак не усилит фракцию "ЕР" в Заксобре, но сохранит иллюзию доминирования "медведей" на уровне законодательной власти. Такое положение дел устраивает и обком и руководство ИРО "ЕР".

В описанных условия партии и кланы банально проигнорировали выборы во Втором округе, оставив Владимира Новожилова едва ли не в полном одиночестве. Показательно, что КПРФ вообще не выставила своего кандидата в округе. От ЛДПР идет некто Дмитрий Тютрин - помощник депутата ЗС Дмитрия Ершова. "Родина" выдвинула вечного политического неудачника Максима Евдокимова - даже не смешно.

Единственный любопытный момент - выдвижение доцента ИГУ Владимира Буханцова от "Справедливой России". Безусловно, "человек с идеями" Буханцов способен оттянуть на себя часть образованного, протестного электората. Но не более того.

Остальные кандидаты в округе не заслуживают отдельного упоминания. Ибо массовка.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что Владимир Новожилов проходит в Заксобрания Иркутской области практически без вариантов.

Впрочем, само по себе это не значит ровным счетом ничего. Как и было сказано - основное сражение за мандата депутата в округе развернется в 2018 году, в преддверии избрания нового состава областного парламента. И вот там будет по-настоящему весело и горячо. Ждем.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=147787

Bytes: 3138 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1405

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6550

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17684

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14703

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15507

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9495

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8319

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9221

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14730

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12557

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13420

25.12.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Овсянникова Елена

Эдельман Татьяна

Буянова Ольга

Новожилов Владимир

Кобзев Игорь

Брилка Сергей

Сагдеев Ринель

Хроменков Святослав

Шмидт Сергей