Стояние на Ершовском заливе

Борьба против застройки водоохранной зоны Ершовского залива крепко завязла в судебных разбирательствах. Уже и депутаты Заксобрания не в силах сдвинуть дело с мертвой точки.

Вот и 30 июня на сессии областного парламента депутаты в очередной раз рассмотрели запрос Владимира Матиенко по поводу строительства на территории южного берега Ершовского водозабора. Запросу этому, между тем, исполнилось два года. И каких-то серьезных подвижек по делу так и не наступило.

Некоторое оживление произошло в конце 2015 года, когда прокуратура региона рассказала областным депутатам о результатах проверок в зоне Ершовского залива.

Самое важное – выяснилось, что на трех земельных участках площадью от 0,7 га до 1,5 га ведется возведение объектов капитального строительства, запрещенное законодательством.

Этот факт был подтвержден Стройнадзором Прибайкалья. Но в июне 2016-го стало известно, что за полгода ситуация в водоохраной зоне Ершовского залива ничуть не изменилась. Выявленные факты о незаконном капитальном строительстве направили в суд еще в 2015 году с требование снести объекты. Однако судебный процесс превратился в затяжное разбирательство, конца которому и не видно.

– Все торпедируется, все спускается на тормозах. Людям, которые там покупают землю, говорят: «Вы покупайте, оформим через три-четыре года». То есть они ждут, что у нас кончатся полномочия, и мы уйдем, – комментирует ситуацию инициатор запроса Владимир Матиенко.

Между тем, прокуратура региона уже прямым текстом говорит, что «все возможности прокурорского реагирования исчерпаны». Всем – и рядовым гражданам и областным депутатам – остается лишь просто ждать решения суда, хотя до сих пор не назначена дата рассмотрения дела.

– Я дождусь решения суда, и если он не защитит интересы жителей Иркутска, буду обращаться к прокурору РФ Юрию Чайке, – Владимиру Матиенко, как и прочим, остается только ждать, да апеллировать к «высшим силам».

В итоге, на июньской сессии в очередной раз было принято решение оставить запрос о незаконном строительстве в зоне Ершовского водозабора на депутатском контроле.

История вопроса:

Ершовский залив: суд встал на сторону застройщика

Ершовский водозабор: чинуши пошли по отмазкам, мэр Наумов врет

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=146501

Bytes: 2955 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3888

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7067

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6939

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5219

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5908

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13134

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7260

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5066

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7554

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6801

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5508

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9682

18.10.2026

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Мухамедьяров Рустам

Причко Олег

Кузаков Дмитрий

Ушаков Игорь

Голенецкая Елена

Бакуркин Кирилл

Ратнер Михаил

Безматерных Павел

Мелкоступов Артём