Праймериз "Единой России" в Прибайкалье. Циферки и заметки на полях

Уточненные результаты внутрипартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва в Иркутской области.

Напомним, предварительные итоги праймериз стали известны еще утром 23 мая, однако руководство ИРО "ЕР" упорно не желает публиковать официальные результаты с цифрами и исчерпывающими данными по явке.

Создается отчетливое впечатление, что партийная верхушка пребывает в некотором замешательстве относительно итогов праймериз по отдельным позициям.

Известно, однако, что явка на праймериз в Иркутской области едва превысила 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При том, что средняя явка по стране составила 9,5%, а в отдельных регионах перевалила за 12%.

Всего в праймериз "ЕР" в Прибайкалье приняли участие менее 100 тысяч человек, что является наглядной демонстрацией полного равнодушия рядового избирателя к внутренним делам "партии власти". По точному выражению одного иркутского экспертам, избиратели на праймериз "проголосовали ногами". Дачи и огороды, как всегда, оказались важнее политики.

По информации партийного босса Сергея Неверова, лидерами списочной части праймериз в Прибайкалье стали: спикер Заксобрания Сергей Брилка и представитель федерального ОНФ Николай Николаев. Более точных официальных данных пока нет.

Между тем, БАБРу известно, что в лидирующую пятерку списка также попали депутаты Думы Иркутска Александр Якубовский и Александр Ханхалаев, каждый из которых набрал около 10 тысяч голосов избирателей.

Заметим, вероятная партийная тройка "Единой России" по региону в лице Николаева, Якубовского и Брилки (порядок фамилий в списке может меняться) значительно уступает по весу потенциальной тройке КПРФ, в которую, помимо губернатора Левченко, наверняка войдет депутат Госдумы Евгений Рульков и кто-то из семейства Сумароковых.

Не менее интересно складывается ситуация в одномандатных округах:

— В Иркутской округе победу на праймериз одержал экс-сенатор Олег Каньков, заручившийся поддержкой 16 тысяч избирателей. При этом данные социологии фиксируют крайне низкую узнаваемость политика в округе. Согласно замерам, проведенным до праймериз, наиболее высокий рейтинг здесь у бывшего губернатора Сергея Ерощенко и бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Кроме того, заметная узнаваемость и популярность имеется в активе депутата Думы Иркутска Ларисы Егоровой . Не стоит забывать и про еще одного серьезного претендента - депутата Заксобрания Михаила Щапова.

— В Ангарском округе однозначный победитель один - строительный магнат Алексей Красноштанов, сумевший собрать голоса 18 тысяч человек. Серьезный результат. Тем не менее, позиции г-на Красноштанова не слишком прочны на фоне продолжающегося давления на политика со стороны могущественных силовых структур региона. С далеко не нулевой вероятностью Алексей Красноштанов будет принудительно снят в выборов после возбуждения против него одного или нескольких уголовных дел. При таком сценарии выборы в округе лишатся однозначного фаворита.

— В Шелеховском округе победил депутат Госдумы Сергей Тен, набравший 21 тысячу голосов. С большой долей вероятности именно г-н Тен станет официальным кандидатом ИРО "ЕР" в округе, что, впрочем, совсем не гарантирует ему победы. В этой связи стоит напомнить, что хорошие стартовые позиции в округе имеют депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Владимира Матиенко, а также депутаты Госдумы Иван Грачев и Антон Романов.

— В Братском округе победу празднует депутат ЗС Андрей Чернышев, набравший 16 тысяч голосов против 6 тысяч голосов у депутата ЗС Николая Труфанова. Разгромная победа "водочного короля" над представителем ленского пароходства. Но этот триумф - сугубо промежуточный. Сохраняется возможность выдвижения по округу авторитетного сенатора Виталия Шубы, опирающегося на обширные федеральные связи.

Что имеем на выходе? Деньги потрачены, праймериз окончены. Кому и зачем все это было нужно - вопрос отдельный, однако политический момент заключается в том, что результаты внутрипартийного голосования ничего не гарантируют ни одном кандидату. То есть буквально - решение о выдвижение тех или иных персонажей будет приниматься на партийном съезде в середине июня. Тогда же пройдут съезды остальных партий, принимающих участия выборах. Таким образом, полный расклад по округам и спискам сложится только к концу июня. Show must go on.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145252

Bytes: 4962 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2700

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

10181

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9881

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18940

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11468

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8432

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12818

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8088

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12044

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10333

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18920

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14363

09.04.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Зыбынов Андреян

Барташов Александр

Петров Валерий

Дубынин Степан

Амагыров Валерий

Басаргина Ирина

Фролов Леонид

Гавриленко Дарья

Степанов Юрий