Праймериз "Единой России" в Прибайкалье. Циферки и заметки на полях

Уточненные результаты внутрипартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва в Иркутской области.

Напомним, предварительные итоги праймериз стали известны еще утром 23 мая, однако руководство ИРО "ЕР" упорно не желает публиковать официальные результаты с цифрами и исчерпывающими данными по явке.

Создается отчетливое впечатление, что партийная верхушка пребывает в некотором замешательстве относительно итогов праймериз по отдельным позициям.

Известно, однако, что явка на праймериз в Иркутской области едва превысила 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При том, что средняя явка по стране составила 9,5%, а в отдельных регионах перевалила за 12%.

Всего в праймериз "ЕР" в Прибайкалье приняли участие менее 100 тысяч человек, что является наглядной демонстрацией полного равнодушия рядового избирателя к внутренним делам "партии власти". По точному выражению одного иркутского экспертам, избиратели на праймериз "проголосовали ногами". Дачи и огороды, как всегда, оказались важнее политики.

По информации партийного босса Сергея Неверова, лидерами списочной части праймериз в Прибайкалье стали: спикер Заксобрания Сергей Брилка и представитель федерального ОНФ Николай Николаев. Более точных официальных данных пока нет.

Между тем, БАБРу известно, что в лидирующую пятерку списка также попали депутаты Думы Иркутска Александр Якубовский и Александр Ханхалаев, каждый из которых набрал около 10 тысяч голосов избирателей.

Заметим, вероятная партийная тройка "Единой России" по региону в лице Николаева, Якубовского и Брилки (порядок фамилий в списке может меняться) значительно уступает по весу потенциальной тройке КПРФ, в которую, помимо губернатора Левченко, наверняка войдет депутат Госдумы Евгений Рульков и кто-то из семейства Сумароковых.

Не менее интересно складывается ситуация в одномандатных округах:

— В Иркутской округе победу на праймериз одержал экс-сенатор Олег Каньков, заручившийся поддержкой 16 тысяч избирателей. При этом данные социологии фиксируют крайне низкую узнаваемость политика в округе. Согласно замерам, проведенным до праймериз, наиболее высокий рейтинг здесь у бывшего губернатора Сергея Ерощенко и бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Кроме того, заметная узнаваемость и популярность имеется в активе депутата Думы Иркутска Ларисы Егоровой . Не стоит забывать и про еще одного серьезного претендента - депутата Заксобрания Михаила Щапова.

— В Ангарском округе однозначный победитель один - строительный магнат Алексей Красноштанов, сумевший собрать голоса 18 тысяч человек. Серьезный результат. Тем не менее, позиции г-на Красноштанова не слишком прочны на фоне продолжающегося давления на политика со стороны могущественных силовых структур региона. С далеко не нулевой вероятностью Алексей Красноштанов будет принудительно снят в выборов после возбуждения против него одного или нескольких уголовных дел. При таком сценарии выборы в округе лишатся однозначного фаворита.

— В Шелеховском округе победил депутат Госдумы Сергей Тен, набравший 21 тысячу голосов. С большой долей вероятности именно г-н Тен станет официальным кандидатом ИРО "ЕР" в округе, что, впрочем, совсем не гарантирует ему победы. В этой связи стоит напомнить, что хорошие стартовые позиции в округе имеют депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Владимира Матиенко, а также депутаты Госдумы Иван Грачев и Антон Романов.

— В Братском округе победу празднует депутат ЗС Андрей Чернышев, набравший 16 тысяч голосов против 6 тысяч голосов у депутата ЗС Николая Труфанова. Разгромная победа "водочного короля" над представителем ленского пароходства. Но этот триумф - сугубо промежуточный. Сохраняется возможность выдвижения по округу авторитетного сенатора Виталия Шубы, опирающегося на обширные федеральные связи.

Что имеем на выходе? Деньги потрачены, праймериз окончены. Кому и зачем все это было нужно - вопрос отдельный, однако политический момент заключается в том, что результаты внутрипартийного голосования ничего не гарантируют ни одном кандидату. То есть буквально - решение о выдвижение тех или иных персонажей будет приниматься на партийном съезде в середине июня. Тогда же пройдут съезды остальных партий, принимающих участия выборах. Таким образом, полный расклад по округам и спискам сложится только к концу июня. Show must go on.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=145252

Bytes: 4962 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1453

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16229

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8321

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9648

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10986

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11624

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15966

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11670

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38810

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13233

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16551

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21191

07.11.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Колмаков Алексей

Козырский Олег

Круглов Виктор

Усов Евгений

Быков Анатолий

Свердлов Владислав

Скворцов Сергей

Карасев Михаил

Мельникова Наталья