Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31774

18.04.2016, 20:10

Официальное заявление Алексея Красноштанова

БАБР публикует заявление депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Красноштанова по поводу обысков, которые прошли в его доме и офисах 18 апреля 2016 года.

Мы публикуем заявление политика полностью, без правок и сокращений, в том виде, в каком оно впервые появилось на лентах иркутских СМИ.

Это началось не сегодня и не вчера. 11 апреля ко мне обратился мой знакомый и предложил поговорить с людьми на предмет моей предвыборной кампании в Государственную думу. Из разговора следовало, что мне предлагают сняться с праймериз «Единой России». Взамен обещают прекратить все действия, связанные с моим преследованием правоохранительными органами, а также готовы компенсировать понесенные мною затраты на подготовку к праймериз.

Удивила большая сумма предложения — 11 млн рублей. В противном случае, против меня будет возбуждено уголовное дело, на основании которого меня снимут с предварительного голосования.

Я спросил: «Для чего им это надо и откуда у моего коллеги по партии такие деньги?». На что получил ответ — в случае моего согласия на снятие победит другой участник праймериз. Нас устраивает победа слабого кандидата. Главное, что по вашему округу пойдет кандидат от «Справедливой России», один из учредителей крупнейшего винно-водочного предприятия, расположенного в Республике Бурятия. Он и готов компенсировать ваши затраты.

На мое предложение организовать личную встречу, мне ответили отказом. Дали время на размышления. В противном случае, конкретно сказали, что из уголовного дела, возбужденного против бывшего мэра Иркутского района Наумова будет выделено отдельное производство, в котором одним из фигурантов станет член моей семьи. А соответственно, появится перспектива возбуждения уголовного дела против меня. Ко всему прочему следственными действиями будет парализована работа моего предприятия, начиная со 100-процентного изъятия компьютеров и прочей рабочей документации.

Все это я рассказал адвокатам и получил ответ, что это провокация. Никто не будет выделять отдельное производство по делу Наумова и возбуждать еще одно дело. Какая разница, рассматривать в рамках одного уголовного дела пять или семь эпизодов. Согласно рекомендации адвокатов, я отказался, и в четверг мне снова сказали — жди в пятницу возбуждения уголовного дела и обыск. Можешь закрывать свои офисы, работать мы тебе не дадим.

Обо всем этом я рассказал журналистам.

Несмотря на это, сегодня, 18 апреля в 6:15 утра ко мне домой прибыла оперативная группа для проведения обыска. В течение трех с половиной часов сотрудники, проводя обыск, разговаривали со мной только о предвыборных делах. Зачем, почему и для каких целей я иду в Государственную думу и не передумал ли я участвовать в праймериз. Капитан Алеткин уже знал, что у меня сегодня с 9 до 11 прием граждан, хотя об этом я не говорил ему.

После окончания обыска я спросил у следователя Скосырского, как лично он думает, имею ли я какое-либо отношение к тем предполагаемым преступлениям, в которых обвиняют бывшего мэра Иркутского района Наумова. Дословно он признался, что знает, что лично я к организации преступных схем мэра отношения не имею. И сразу задал вопрос: «Зачем вам Алексей Николаевич тратить на предвыборную кампанию большие деньги?». На этом мы и расстались.

Угрозы воплотились в жизнь. Во всех офисах моей кампании снова проводятся обыски, изымаются компьютеры, которые мы приобрели взамен изъятых ранее. Снова будет парализована деятельность предприятия, а между тем президент говорит: «Хватит кошмарить бизнес!». А самое главное и циничное в этом то, что нацелен этот политический шантаж не только против меня, но и против будущих кандидатов от партии «Единая Россия» с целью снизить их шансы на победу на выборах в Госдуму и в угоду сомнительных амбиций отдельных кандидатов от других партий. И делается это явно не за бесплатно и не просто так!

Хочу заявить всем, что никакие репрессивные меры против меня не изменят моего решения выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Государственной думы, и я продолжу свою борьбу за конституционное право быть избранным в российский парламент.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31774

18.04.2016, 20:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144318

Bytes: 4602 / 4207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1034

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4810

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4030

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4861

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12456

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6572

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4563

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7266

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6409

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5204

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10407

16.10.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Бакуркин Кирилл

Климина Тамара

Кутергина Елена

Владимиров Владимир

Власенко Татьяна

Платонов Леонид

Батуев Цыденжап

Щапов Виктор

Константинова Елизавета