Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29207

18.04.2016, 20:10

Официальное заявление Алексея Красноштанова

БАБР публикует заявление депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Красноштанова по поводу обысков, которые прошли в его доме и офисах 18 апреля 2016 года.

Мы публикуем заявление политика полностью, без правок и сокращений, в том виде, в каком оно впервые появилось на лентах иркутских СМИ.

Это началось не сегодня и не вчера. 11 апреля ко мне обратился мой знакомый и предложил поговорить с людьми на предмет моей предвыборной кампании в Государственную думу. Из разговора следовало, что мне предлагают сняться с праймериз «Единой России». Взамен обещают прекратить все действия, связанные с моим преследованием правоохранительными органами, а также готовы компенсировать понесенные мною затраты на подготовку к праймериз.

Удивила большая сумма предложения — 11 млн рублей. В противном случае, против меня будет возбуждено уголовное дело, на основании которого меня снимут с предварительного голосования.

Я спросил: «Для чего им это надо и откуда у моего коллеги по партии такие деньги?». На что получил ответ — в случае моего согласия на снятие победит другой участник праймериз. Нас устраивает победа слабого кандидата. Главное, что по вашему округу пойдет кандидат от «Справедливой России», один из учредителей крупнейшего винно-водочного предприятия, расположенного в Республике Бурятия. Он и готов компенсировать ваши затраты.

На мое предложение организовать личную встречу, мне ответили отказом. Дали время на размышления. В противном случае, конкретно сказали, что из уголовного дела, возбужденного против бывшего мэра Иркутского района Наумова будет выделено отдельное производство, в котором одним из фигурантов станет член моей семьи. А соответственно, появится перспектива возбуждения уголовного дела против меня. Ко всему прочему следственными действиями будет парализована работа моего предприятия, начиная со 100-процентного изъятия компьютеров и прочей рабочей документации.

Все это я рассказал адвокатам и получил ответ, что это провокация. Никто не будет выделять отдельное производство по делу Наумова и возбуждать еще одно дело. Какая разница, рассматривать в рамках одного уголовного дела пять или семь эпизодов. Согласно рекомендации адвокатов, я отказался, и в четверг мне снова сказали — жди в пятницу возбуждения уголовного дела и обыск. Можешь закрывать свои офисы, работать мы тебе не дадим.

Обо всем этом я рассказал журналистам.

Несмотря на это, сегодня, 18 апреля в 6:15 утра ко мне домой прибыла оперативная группа для проведения обыска. В течение трех с половиной часов сотрудники, проводя обыск, разговаривали со мной только о предвыборных делах. Зачем, почему и для каких целей я иду в Государственную думу и не передумал ли я участвовать в праймериз. Капитан Алеткин уже знал, что у меня сегодня с 9 до 11 прием граждан, хотя об этом я не говорил ему.

После окончания обыска я спросил у следователя Скосырского, как лично он думает, имею ли я какое-либо отношение к тем предполагаемым преступлениям, в которых обвиняют бывшего мэра Иркутского района Наумова. Дословно он признался, что знает, что лично я к организации преступных схем мэра отношения не имею. И сразу задал вопрос: «Зачем вам Алексей Николаевич тратить на предвыборную кампанию большие деньги?». На этом мы и расстались.

Угрозы воплотились в жизнь. Во всех офисах моей кампании снова проводятся обыски, изымаются компьютеры, которые мы приобрели взамен изъятых ранее. Снова будет парализована деятельность предприятия, а между тем президент говорит: «Хватит кошмарить бизнес!». А самое главное и циничное в этом то, что нацелен этот политический шантаж не только против меня, но и против будущих кандидатов от партии «Единая Россия» с целью снизить их шансы на победу на выборах в Госдуму и в угоду сомнительных амбиций отдельных кандидатов от других партий. И делается это явно не за бесплатно и не просто так!

Хочу заявить всем, что никакие репрессивные меры против меня не изменят моего решения выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Государственной думы, и я продолжу свою борьбу за конституционное право быть избранным в российский парламент.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29207

18.04.2016, 20:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144318

Bytes: 4602 / 4207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5400

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2923

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6542

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7919

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7518

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7624

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9075

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7896

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10672

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11175

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10310

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10745

28.05.2026

Лица Сибири

Нотман Константин

Пухарев Игорь

Семенов Вадим

Лбов Александр

Носенко Ольга

Пискун Евгений

Виноградов Антон

Воронов Яков

Головков Михаил

Коновалов Андрей