37-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию очередной, 37-ой сессии Заксобрания Прибайкалья.Следите за публикациями, для этого нужно периодически обновлять страницу (F5).

Никаких сенсаций сессия не обещает. Все должно закончиться до обеда. Не забываем - в 16:00 по Иркутску в Музыкальном театре имени Загурского начнется долгожданное (для кого-то) Послание губернатора Сергея Левченко, а затем... Прямая линия президента Владимира Путина. И все под одной крышей. День будет веселый.

10:04 Сессия началась. Играет гимн.

10:10 Сергей Брилка вспоминает Усть-Илимск. Филиал Нархоза в городе сохранен. Ура.

10:15 Выступает представитель Хурала Монголии. Неожиданно.Монголия награждает депутата Игоря Милостных знаком "почетный железнодорожник".

10:20 Идет традиционное раздача рюшечек. На этот раз - вручают призы муниципальным Думам, занявшим призовые места в тематическом конкурсе. Интересно, что Дума Иркутска только на третьем месте.

Аплодисменты жидкие. Видно, что областным депутатам все это не очень интересно.

10:40 Правят Устав Иркутской области. Второе чтение. Изменения носят технический характер. Ничего важного.

10:42 Выступает Владимир Одшивалов, директор правового института имени М.М. Сперанского.

Поправки к Уставу касаются областных омбудсменов. Расширяется перечень организаций, которые могут выдвигать кандидатов на должность. Допустимый Возраст омбудсмена снижается с 35 до 30 лет. Дорогу молодым ;)

10:47 Ближайшие 20 минут будут награждать Почетными грамотами ЗС заслуженных жителей Иркутской области. Как и всегда в таких случаях докладывает депутат Владимир Матиенко.

11:07 Правят избирательные законы. Поступило больше 109 поправок к закону. Отменяется досрочное голосование при совмещении выборов разных уровней, например, муниципальных и региональных. Вместо "досрочки" на таких выборах вводится голосование по открепительным удостоверениям. Интересно.

При этом Сергей Бренюк голосует против законопроекта, в связи с тем, что не согласен со многими поправками.

11:17 Глава Избиркома Эдуард Девицкий объясняет, что "мы вынуждены гнаться за федеральным законодателем", который массово правит избирательные законы в преддверии больших выборов.

Вице-спикер Андрей Лабыгин считает, что скоростное принятие законов с таким количеством поправок - это нарушение процесса принятия правовых актов. Особенно, когда речь идет о последнем, третьем чтении.

Так или иначе закон принят.

11:23 Депутат Ирина Синцова докладывает по вопросу о дополнительной поддержке детей-сирот.

Особый интерес вызывает не предмет доклада, а платье г-жи Синцовой. Возникает вопрос - это скроено из шторы?

Объявлен 15-минутный перерыв. Депутаты побежали курить.

11:55 Депутаты рассматривают ряд законопроектов, не имеющих большого общественно-политического значения.

12:05 Депутат Ольга Носенко брутальна и сурова. В облике не хватает чего-то красного. Это несколько печалит, учитывая, что г-жа Носенко гордо представляет в Заксобрании коммунистическую партию.

12:20 Начинается Правительственный час. Это важно. Доклад о наполнении бюджета Иркутской области.

Первым докладывает Константин Зайцев, глава областной ФНС.

Зайцев: Нам вообще не понятно, как в таких условиях мы умудряемся собирать налоги. ...В первом квартале 2016 года рост по налогу на прибыль - 6% (по сравнению с 2015-м годом).

12:21 Зайцев: Чудеса? Первые два месяца были плохие, но март вытянул весь квартал. Налажено взаимодействие с Минфином. Доходная часть растет. НДФЛ - рост 5,9%. ... Многие сейчас переводят бизнес на физлиц, а потом мы бегаем за ними с судебными приставами. ...Незаконное возмещение НДС у нас стремится к нулю.

Дикусарова: потери по кадастровой оценки земли в этом году оцениваются в 500 млн рублей.

Зайцев: в 2015 году мы потеряли по земельному налогу 1 миллиард 121 миллионов рублей. В этом году потери будут меньше, но все равно снижение налог будет.

12:30 Олег Тюменев: у нас в декабре был провал по налогам, а в январе резкий рост. Можно как-то проанализировать эти цифры?

Брилка: никакого провала нет. Январь-февраль был тревожный, но в марте мы наверстали.

12:35 Глава Минфина Наталья Бояринова: Курсовая разница по доллару очень большая в начале финансового года. В марте была годовая уплата по налогу на прибыль, авансовые и квартальные платежи. Это не чудо. Это уточненные годовые декларации по налогу на прибыль. В конце апреля будет первый платеж по первому кварталу по налогу на прибыль.

...По росту НДФЛ мы вышли на общероссийский уровень. Мы не проваливаемся. Это планомерная работа.

...Устойчивое исполнение по первому кварталу не означает, что по итогу года все будет хорошо. Уточненный прогноз по налогу на прибыль - 28,6 млрд рублей. В бюджете на 2016 год заложено: 30,1 млрд рублей. Налог на прибыль это 30% доходов бюджета. При этом могут быть большие изъятия из-за переплат налога на прибыль. Мы направили в Москву обращение с просьбой не изымать эти деньги и зачесть из на будущие платежи - не только на 2016 год, но и на 2017-й.

...Если удастся сбалансировать бюджет хотя бы в ноль - значит не зря мы здесь работали.

12:40 Вице-премьер Антон Логашов: в Правительстве сформировано 12 рабочих групп по ключевым налогам. ...За каждым вице-премьером закреплена группа крупных плательщиков налогов. С ними ведется работа.

...Потери от налогового маневра - около 2,7 млрд рублей. Работаем над тем, чтобы федеральные власти нам компенсировали эти деньги. ...Налог на имущество организаций - рост 7% к 2015 году.

12:45 Логашов: Работаем по ФПЦ. В 2016 году участвуем в 19-и ФПЦ, лимиты по ним - 11,3 млрд рублей. Ждем решения Правительства РФ. Больших опасений нет. ...5 млрд рублей - уже открытые лимиты по ФПЦ.

194 млрд рублей - налоговый потенциал Иркутской области. 99,9 млрд рублей - остается в регионе, остальное уходит в федеральный бюджет. ...Работаем в ежедневном режиме.

12:55 Наталья Дикусарова в красном. У-хх...

13:00 Премьер Александр Битаров: ФПЦ секвестированы по всей России на 10%, из расчета 40 долларов за баррель. По количеству ФПЦ мы остаемся на прежнем уровне, но по объемам средств однозначно будет недобор. Кроме того, все ФПЦ требуют софинансирования, у нас просто в бюджете не хватит денег, чтобы участвовать везде.

...Много в бюджет не заложено. Даже несмотря на рост квартальный, у нам очень сильно не хватает средств. Так что по итогам года я бы не рассчитывал, что у нас получится где-то что-то расширить.

13:15 Анатолий Дубас: как обстоят дела с переоценкой кадастровой стоимости земель?

Правительство: в октябре будут новые данные по стоимости. Пока говорить сложно. Только провели торги. Прошлая оценка кадастровой стоимости была проведена некорректно, в результате чего были многочисленные суды по возврату земельного налога. ...Это касается земель населенных пунктов, по сельхоз землям почти не было обжалований.

13:25 Битаров: только с марта месяца началась реальная, антикризисная работа по утвержденному плану. Тема кадастровой оценки - у нас еще впереди.

...По поводу инвестиций. К сожалению, никаких серьезных иностранных инвестиций пока не просматривается.

...Туризм. Китай проявляет громадный интерес к Байкалу, но несмотря на все наши предложения, мы не видим, чтобы какие-то китайские компании были готовы серьезно вложиться в инфраструктуру.

...285 тысяч человек в Иркутской области - официальная серая занятость. В реальности -тысяч 500. Если бы мы с них в год хотя бы 3 тысячи рублей налогов взяли, у нас бюджет пополнился бы на 1,5 млрд рублей.

13:30 На этой звенящей экономической ноте БАБР завершает трансляцию З7-ой сессии Заксобрания. До встречи на Послании губернатора Левченко... и Прямой линии Путина. Звучит тревожная музыка.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=144194

Bytes: 9785 / 7999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2075

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1778

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5913

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4647

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6211

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9255

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7429

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14631

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19346

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16834

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14690

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22764

18.08.2026

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилова Наталья

Савченко Евгений

Парцей Петр

Белоусов Алексей

Боровиков Алексей

Снарский Сергей

Прушинская Екатерина

Иовлев Владимир