Каждый сам за себя: Якубовский-младший идет против Канькова

Серьезная интрига назревает в Иркутском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва.

31 марта документы для участия в предварительном внутрипартийном голосовании подал депутат городской Думы, бизнесмен, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский. Политик намерен побороться за официальную поддержку партии в Иркутском одномандатном округе, и по федеральному списку.

— На мой взгляд, пришло время и появилась потребность в молодых лидерах. ...Нам жить на этой земле, в Иркутске, в Иркутской области, поэтому сегодня необходим задел на будущее, необходимо менять парадигму, мыслить стратегически. ...Что касается «Единой России», то, на мой взгляд, эта партия, по-прежнему, самая стабильная и серьезная политическая сила. ... Настал этап постепенной и осознанной смены поколений. ... Я готов решать вопросы, которые ставит жизнь и люди - только так зарабатывается авторитет как политика, так и партии, - заявил г-н Якубовский.

Напомним, в настоящий момент фаворитом в округе принято считать экс-сенатора от Иркутской области Олега Канькова , представляющего интересы промышленной группы "Илим". По данным БАБРа, финансирование кампании г-на Канькова со стороны упомянутой ФПГ практически неограниченно. Политик уже ведет активную и весьма затратную пиар-компанию, направленную в том числе и на "умасливание" больших партийных шишек в Москве.

На фото: Олег Каньков (справа) и секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на партийном форуме "Кандидат".

Тем не менее, участие в праймериз Александра Якубовского - амбициозного, молодого политика со связями и деньгами - определенно возвращает интригу в праймериз "Единой России" по округу.

По информации БАБРа, протекцию Якубовскому-младшему на праймериз готовы оказать некоторые видные представители иркутского городского отделения "Единой России". На уровне Заксобрания Александра Владимировича поддерживает влиятельный вице-спикер Андрей Лабыгин, чье активное (или не очень) участие в федеральной кампании само по себе является интригой.

Ситуация для г-на Якубовского осложняет то простое обстоятельство, что Иркутский одномандатный округ - очень большой и неоднородный. И если в Октябрьском районе столицы области фамилию Якубовский знают практически все, то, скажем, в Жигалово или Казаченско-Ленском районе баннеры с изображением мальчика-мажора в дорогом костюме вряд ли воодушевят хоть кого-то.

Источники БАБРа в мэрии Иркутска также сообщают, что в ближайшее время праймериз "ЕР" по Иркутскому округу могут обогатиться еще несколькими депутатами городской Думы, чьи лица и имена хорошо известны избирателям. Будет весело. Кому-то - даже очень.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: irkutsk.er.ru, А. Орлова; фейсбук Александра Якубовского, фейсбук Олега Канькова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143841

Bytes: 3637 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

1454

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8532

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8112

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6715

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10464

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9290

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9637

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15323

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15153

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12845

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11857

05.02.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Алексеева Эмма

Горюнов Константин

Потапов Владимир

Алексеев Игорь

Полонин Андрей

Чернегов Борис

Лабыгин Андрей

Борисов Игорь

Шавенкова Людмила