Каждый сам за себя: Якубовский-младший идет против Канькова

Серьезная интрига назревает в Иркутском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва.

31 марта документы для участия в предварительном внутрипартийном голосовании подал депутат городской Думы, бизнесмен, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский. Политик намерен побороться за официальную поддержку партии в Иркутском одномандатном округе, и по федеральному списку.

— На мой взгляд, пришло время и появилась потребность в молодых лидерах. ...Нам жить на этой земле, в Иркутске, в Иркутской области, поэтому сегодня необходим задел на будущее, необходимо менять парадигму, мыслить стратегически. ...Что касается «Единой России», то, на мой взгляд, эта партия, по-прежнему, самая стабильная и серьезная политическая сила. ... Настал этап постепенной и осознанной смены поколений. ... Я готов решать вопросы, которые ставит жизнь и люди - только так зарабатывается авторитет как политика, так и партии, - заявил г-н Якубовский.

Напомним, в настоящий момент фаворитом в округе принято считать экс-сенатора от Иркутской области Олега Канькова , представляющего интересы промышленной группы "Илим". По данным БАБРа, финансирование кампании г-на Канькова со стороны упомянутой ФПГ практически неограниченно. Политик уже ведет активную и весьма затратную пиар-компанию, направленную в том числе и на "умасливание" больших партийных шишек в Москве.

На фото: Олег Каньков (справа) и секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на партийном форуме "Кандидат".

Тем не менее, участие в праймериз Александра Якубовского - амбициозного, молодого политика со связями и деньгами - определенно возвращает интригу в праймериз "Единой России" по округу.

По информации БАБРа, протекцию Якубовскому-младшему на праймериз готовы оказать некоторые видные представители иркутского городского отделения "Единой России". На уровне Заксобрания Александра Владимировича поддерживает влиятельный вице-спикер Андрей Лабыгин, чье активное (или не очень) участие в федеральной кампании само по себе является интригой.

Ситуация для г-на Якубовского осложняет то простое обстоятельство, что Иркутский одномандатный округ - очень большой и неоднородный. И если в Октябрьском районе столицы области фамилию Якубовский знают практически все, то, скажем, в Жигалово или Казаченско-Ленском районе баннеры с изображением мальчика-мажора в дорогом костюме вряд ли воодушевят хоть кого-то.

Источники БАБРа в мэрии Иркутска также сообщают, что в ближайшее время праймериз "ЕР" по Иркутскому округу могут обогатиться еще несколькими депутатами городской Думы, чьи лица и имена хорошо известны избирателям. Будет весело. Кому-то - даже очень.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: irkutsk.er.ru, А. Орлова; фейсбук Александра Якубовского, фейсбук Олега Канькова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=143841

Bytes: 3637 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2795

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6132

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7609

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7734

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10637

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11290

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13606

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15991

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11776

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13361

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12462

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17385

30.07.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Сыренов Аламжи

Романчугов Артем

Ганчуков Евгений

Аксаментов Геннадий

Войцехович Елена

Коновалов Валентин

Литвин Дмитрий

Касьянова Ирина

Павлюк Леонид